Publicidad (P)

En varones fue cuarto, pero en damas barrieron con oro, plata y bronce; la exatleta Sandra Ruales prepara a atletas femeninas en Quito.

La Federación Ecuatoriana de Atletismo (FEA) tiene a bien informar los resultados muy positivos de las atletas ecuatorianas que barrieron con las medallas de oro, plata y bronce, y un cuarto lugar en varones.

Read more...

Borrador del informe de auditoría a la Fedeprobac  arroja solo posibles recomendaciones a la Presidencia, Tesorería y Directorio, ningún otro hecho culposo o al margen de la ley.

Para este viernes está prevista la asamblea general de todos los representantes de las ligas deportivas filiales a la naciente y jurídica Federación  Deportiva de Ligas Barriales y Parroquiales del cantón Latacunga, manifiesta Armyn Maldonado Escobar, presidente electo, quien ocupaba el cargo presidencial en la Federación de Ligas Barriales de Cotopaxi (Fedeprobac), que fuera motivo por parte del Ministerio del Deporte de una auditoría, quien narra cual es la realidad de los hechos.

Read more...

Participaron ciclistas de Chimborazo, Pichincha, Tungurahua, Bolívar, Santo Domingo y Cotopaxi, llevando trofeos, medallas y más premios.

John Fierro, gerente de la empresa ‘La Chiva’, de Latacunga informa a La Gaceta Deportes, que el pasado domingo 11 de febrero se llevó a cabo la primera Válida de Ciclismo en la especialidad de DownHill, en las faldas del cerro Putzalahua, que tiene una altitud de 3523 msnm, y un clima templado, frío y cálido húmedo,  con la participación de deportistas de Chimborazo, Pichincha, Tungurahua, Bolívar, Santo Domingo y Cotopaxi, donde destacan buenos valores; agradece a las instituciones que han patrocinado el evento;  la copa lleva el nombre de Patricio Sánchez, que en calidad de alcalde de Latacunga viene apoyando este tipo de eventos a favor de la niñez, juventud y las familias que participan y gustan de la disciplina.

 

Apellido

Nombre

Provincia

Categoría

TIEMPO

PUESTO

 

125

TAIPE

CATERING

COTOPAXI

DAMAS

14:38:286

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

110

CARRERA

ARIEL

TUNGURA

INFANTIL

4:58:943

 

118

VASCO

MARCELO

TUNGURA

INFANTIL

5:03:352

 

116

MURILLO

MARIO

COTOPAXI

INFANTIL

5:16:162

 

128

MOLINA

JOHN

PICHINCHA

INFANTIL

5:28:868

 

117

SALGADO

MOISÉS

COTOPAXI

INFANTIL

5:32:715

 

119

ESPINOSA

JEAN

PICHINCHA

INFANTIL

5:41:001

 

112

VELASTEGUÍ

MATEO

TUNGURA

INFANTIL

5:56:014

 

163

ANDRADE

MARTÍN

COTOPAXI

INFANTIL

6:11:930

 

115

BARRIONUEVO

JOSÉ

TUNGURA

INFANTIL

6:12:279

 

301

PÉREZ

MARTÍN

COTOPAXI

INFANTIL

6:43:346

10º

 

72

CORDERO

JOEL

PICHINCHA

INFANTIL

7:11:655

11º

 

139

VARGAS

MARCO

BOLIVAR

INFANTIL

7:13:154

12º

 

130

ENDARA

MIGUEL

COTOPAXI

INFANTIL

7:47:560

13º

 

114

GUTIÉRREZ

GUSTAVO

COTOPAXI

INFANTIL

8:57:755

14º

 

160

TAPIA

JUSTIN

COTOPAXI

INFANTIL

11:28:974

15º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

102

RODRÍGUEZ

BYRON

PICHINCHA

MASTER

4:50:550

 

105

MEDRANO

CRISTIAN

PICHINCHA

MASTER

4:53:276

 

106

VALAREZO

EDUARDO

PICHINCHA

MASTER

5:00:318

 

99

MOREANO

JORGE

PICHINCHA

MASTER

5:06:898

 

94

MANU

MOINE

PICHINCHA

MASTER

5:17:984

 

103

MORA

JORGE L.

TUNGURA

MASTER

5:22:445

 

98

CHAVEZ

CRISTIAN

COTOPAXI

MASTER

5:22:575

 

158

HUERA

WILIAM

IMBABURA

MASTER

5:23:022

 

96

MOLINA

JAVIER

COTOPAXI

MASTER

5:24:702

 

40

JARRIN

DANIEL

PICHINCHA

MASTER

5:46:487

10º

 

97

FREIRE

LUIS

COTOPAXI

MASTER

5:50:392

11º

 

104

VARGAS

MARCO ANDRES

BOLIVAR

MASTER

5:54:539

12º

 

101

PAZMIÑO

MIGUEL

CHIMBORAZO

MASTER

6:08:071

13º

 

108

LARREA

JUAN JOSE

COTOPAXI

MASTER

6:10:292

14º

 

100

DÍAZ

LUIS

COTOPAXI

MASTER

6:58:131

15º

 

159

AGUILAR

CRISTIAN

TUNGURA

MASTER

7:00:231

16º

 

107

MARÍN

ANDRES

TUNGURA

MASTER

10:35:070

17º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

165

TORRES

JOSÉ

COTOPAXI

RIGIDAS

5:07:963

 

167

NARANJO

ANTONY

COTOPAXI

RIGIDAS

5:08:358

 

75

GRIJALVA

DANIEL

TUNGURA

RIGIDAS

5:32:031

 

77

ÁLVAREZ

ALEXANDER

PICHINCHA

RIGIDAS

5:37:023

 

80

PALLO

MAYCOL

COTOPAXI

RIGIDAS

5:56:166

 

161

RUBIO

ALEXANDER

COTOPAXI

RIGIDAS

6:03:324

 

81

CAJIAO

JOSE

COTOPAXI

RIGIDAS

6:10:169

 

76

ALPUSIG

DIEGO

COTOPAXI

RIGIDAS

6:21:726

 

162

MININGUANO

CRISTIAN

COTOPAXI

RIGIDAS

6:28:178

 

78

TUBÓN

HERNÁN

PICHINCHA

RIGIDAS

12:29:457

10º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

90

MURILLO

DAVID

COTOPAXI

NOVATOS

5:09:836

 

83

LAICA

WÁLTER

TUNGURA

NOVATOS

5:17:546

 

85

ROMERO

JUAN

COTOPAXI

NOVATOS

5:22:302

 

84

CONSTANTE

KELVIN

COTOPAXI

NOVATOS

5:25:343

 

155

SUASTI

EDUARDO

COTOPAXI

NOVATOS

5:49:223

 

87

PADILLA

JIMAY

COTOPAXI

NOVATOS

6:01:543

 

149

MOLINA

KEVIN

COTOPAXI

NOVATOS

6:14:088

 

136

CEVALLOS

AARON

PICHINCHA

NOVATOS

6:26:179

 

88

MOLINA

MIGUEL

COTOPAXI

NOVATOS

6:30:518

 

32

CÁRDENAS

LUISHI

COTOPAXI

NOVATOS

6:40:163

10º

 

153

HIDALGO

DAVID

COTOPAXI

NOVATOS

6:42:961

11º

 

164

PROAÑO

ALEX

COTOPAXI

NOVATOS

6:43:602

12º

 

91

AMBATO

JEFFERSON

COTOPAXI

NOVATOS

7:05:306

13º

 

302

TITE

ÉDGAR

COTOPAXI

NOVATOS

7:21:967

14º

 

82

MEJÍA

JUAN

SANTO DO.

NOVATOS

7:26:721

15º

 

61

CRUZ

RONNY

COTOPAXI

NOVATOS

7:33:033

16º

 

86

CRUZ

MAICOL

COTOPAXI

NOVATOS

7:34:660

17º

 

170

REMACHE

SEBASTIAN

COTOPAXI

NOVATOS

7:37:649

18º

 

146

CEINES

ISRAEL

COTOPAXI

NOVATOS

7:58:943

19º

 

23

MOLINA

KEVIN

PICHINCHA

NOVATOS

8:16:177

20º

 

147

ACHILCHISA

ARTUR

COTOPAXI

NOVATOS

8:27:817

21º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

63

SUNTAXI

FRANCISCO

PICHINCHA

PREJUVENIL

4:48:996

 

69

QUIMBITA

ERIK

PICHINCHA

PREJUVENIL

5:00:710

 

67

VEINTIMILLA

JHON

COTOPAXI

PREJUVENIL

5:03:549

 

66

FAZ

CARLOS FER

COTOPAXI

PREJUVENIL

5:08:935

 

59

VARGAS

FELIPE

BOLIVAR

PREJUVENIL

5:10:362

 

54

PADILLA

MARCO

TUNGURA

PREJUVENIL

5:10:444

 

71

NAVAS

JULIO

COTOPAXI

PREJUVENIL

5:13:859

 

65

ALBAN

MARCELO

COTOPAXI

PREJUVENIL

5:36:422

 

68

VEJA

JORGE

TUNGURA

PREJUVENIL

5:43:845

 

111

SALAZAR

FRANCISCO

COTOPAXI

PREJUVENIL

6:06:926

10º

 

56

ROMERO

MATEO

COTOPAXI

PREJUVENIL

6:10:133

11º

 

55

VILLACRÉS

MATEO

TUNGURA

PREJUVENIL

6:12:812

12º

 

51

PASQUEL

WILY

SANTO DO.

PREJUVENIL

6:16:804

13º

 

129

BRAVO

MATEO

COTOPAXI

PREJUVENIL

6:50:066

14º

 

109

VALLEJO

MATEO

COTOPAXI

PREJUVENIL

8:30:790

15º

 

74

ACUÑA CASTRO

STEEVEN

COTOPAXI

PREJUVENIL

8:33:711

16º

 

120

ZURITA

ERICK

COTOPAXI

PREJUVENIL

DNF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

41

CUSTODE

FABRICIO

PICHINCHA

JUVENIL

4:34:500

 

46

MONTESDEOCA

KALEV

PICHINCHA

JUVENIL

4:38:279

 

43

TIRADO

DHYDIER

COTOPAXI

JUVENIL

4:41:183

 

42

D MORA

PAULA

BOLIVAR

JUVENIL

4:56:379

 

157

MARTÍNEZ

ANTONY

COTOPAXI

JUVENIL

4:59:883

 

45

FLORES

NICOLAS

PICHINCHA

JUVENIL

5:04:562

 

64

ROQUE

FABIAN

TUNGURA

JUVENIL

5:05:838

 

62

SILVA

DAVID

BOLIVAR

JUVENIL

5:06:708

 

154

GORDÓN

ALEJANDRO

TUNGURA

JUVENIL

5:09:246

 

148

REINOSO

RICHARD

COTOPAXI

JUVENIL

5:09:793

10º

 

140

HERRERA

ISRAEL

COTOPAXI

JUVENIL

5:09:954

11º

 

57

MURILLO

CARLOS

COTOPAXI

JUVENIL

5:10:680

12º

 

49

VILLALVA

ALEXANDER

PICHINCHA

JUVENIL

5:10:886

13º

 

50

MOSQUERA

JEAN

COTOPAXI

JUVENIL

5:11:424

14º

 

60

DÍAZ

KELVIN

COTOPAXI

JUVENIL

5:22:136

15º

 

58

LANAS

EMILIO

COTOPAXI

JUVENIL

5:28:561

16º

 

53

GARCÍA

ADRIAN

BOLIVAR

JUVENIL

5:34:931

17º

 

73

VARGAS

ANDRES

BOLIVAR

JUVENIL

5:38:457

18º

 

138

RODRÍGUEZ

EMILIO

COTOPAXI

JUVENIL

9:09:245

19º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

25

MURILLO

ADRIAN

PICHINCHA

ELITE

4:39:587

 

27

CEPEDA

LEONARDO

PICHINCHA

ELITE

4:40:648

 

13

GARCES

MAURO

COTOPAXI

ELITE

4:45:878

 

14

SALGUERO

JAVIER

TUNGURA

ELITE

4:47:867

 

18

CELLI

RICARDO

TUNGURA

ELITE

4:49:227

 

26

LOVATO

CRISTIAN

COTOPAXI

ELITE

4:50:710

 

28

GAIBOR

DIEGO

BOLIVAR

ELITE

4:53:700

 

11

JIMÉNEZ

SAMUEL

COTOPAXI

ELITE

4:55:305

 

31

HERNÁNDEZ

MAURICIO

COTOPAXI

ELITE

4:55:335

 

30

ARÉVALO

JHON

PICHINCHA

ELITE

4:55:370

10º

 

15

TORRES

JOSUÉ

PICHINCHA

ELITE

4:59:459

11º

 

168

CUSTODE

SANTIAGO

PICHINCHA

ELITE

4:59:823

12º

 

35

MADRID

MAURO

PICHINCHA

ELITE

5:00:445

13º

 

33

CAMACHO

CRISTIAN

TUNGURA

ELITE

5:03:837

14º

 

34

ROCHA

JAVIER

COTOPAXI

ELITE

5:05:776

15º

 

36

SALGADO

ERNESTO

COTOPAXI

ELITE

5:11:536

16º

 

156

TAPIA

PAUL

COTOPAXI

ELITE

5:17:759

17º

 

150

ACOSTA

ISAAC

TUNGURA

ELITE

5:20:286

18º

 

16

TAYUPANTA

CARLOS

PICHINCHA

ELITE

5:33:222

19º

 

19

CRUZ

ANTHONY

COTOPAXI

ELITE

5:38:731

20º

 

20

MOLINA

FRANCISCO

PICHINCHA

ELITE

6:14:086

21º

 

24

GALARZA

DANIEL

TUNGURA

ELITE

7:10:310

22º

 

169

SILVA

BRYAN

PICHINCHA

ELITE

7:50:452

23º

 

17

ALTAMIRANO

JUAN FERNANDO

PICHINCHA

ELITE

DNF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Placa

Apellido

Nombre

Provincia

Categoria

TIEMPO

PUESTO

 

166

JARRïN

MARIO

TUNGURA

PROELITE

4:14:739

 

4

REASCOS

SEBASTIAN

PICHINCHA

PROELITE

4:24:800

 

5

SAA

STEVEN

PICHINCHA

PROELITE

4:26:585

 

7

NEUFVILLE

LUSIANO

PICHINCHA

PROELITE

4:26:683

 

9

RUIZ

BRYAN

IMBABURA

PROELITE

4:28:800

 

8

DÁVALOS

CRISTIAN

TUNGURA

PROELITE

4:33:731

 

2

CEDEÑO

ALEJANDRO

PICHINCHA

PROELITE

4:34:431

 

137

MÁRMOL

JEFFERSON

PICHINCHA

PROELITE

4:36:138

 

1

JURADO

JUAN ANDRÉS

PICHINCHA

PROELITE

4:45:542

 

3

VEGA

LENIN

IMBABURA

PROELITE

4:45:659

10º

 

10

CISNEROS

ANDRÉS

PICHINCHA

PROELITE

4:50:452

11º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Editorial (O)

Horóscopo (E)

Gacetagrama (E)

GACETAGRAMA FEB...
GACETAGRAMA FEBRERO 21 GACETAGRAMA FEBRERO 21
SOLUCIÓN FEBRER...
SOLUCIÓN FEBRERO 20 SOLUCIÓN FEBRERO 20

Siguenos en

 

Galería (E)

SOCIALES FEBRERO 21
SOCIALES FEBRERO 21

La tienda ecológica Sami Waylla, desde hace unos meses atrás atiende en su nueva dirección; un sitio en donde la población asisten con el objetivo de adquirir alimentos naturales, artesanales, incluso maquillaje con certificación orgánica.- Estudiantes de la Universidad de las Fuerzas Armadas (ESPE-L).- Foto: Cortesía

SOCIALES FEBRERO 21
SOCIALES FEBRERO 21

Miguel Ángel Reyes y Rita Romero.- Foto: Cortesía

SOCIALES FEBRERO 18
SOCIALES FEBRERO 18

Paola Vallejo gustosa de asistir a la tienda.- Foto: Cortesía

SOCIALES FEBRERO 18
SOCIALES FEBRERO 18

En el salón de la ciudad del GAD Municipal Latacunga, se realizó el análisis y sociabilización del proyecto de ordenanza que regula el manejo responsable, protección y tenencia de la fauna urbana en animales de compañía (perros y gatos), acto al que asistieron varios representantes de organismos dedicados en este tema.- José Luis Castellanos y Jessy Tovar.- Foto: G.T./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 18
SOCIALES FEBRERO 18

Milton Villareal y Adriana Páez.- Foto: G.T./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 18
SOCIALES FEBRERO 18

Fausto Subía y Ángel Plazarte.- Foto: G.T./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 17
SOCIALES FEBRERO 17

El fin de semana se llevó a cabo el concierto del cantautor ecuatoriano Sergio Sacoto en las instalaciones del hotel Villa de Tacvnga, donde la ciudadanía latacungueña pudo disfrutar del show exclusivo del artista.- Público asistente disfrutando del show de Sergio Sacoto.- Foto: P.P./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 17
SOCIALES FEBRERO 17

Fernando Montiel y Pamela Pacheco junto al cantautor ecuatoriano.- Foto: P.P./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 17
SOCIALES FEBRERO 17

Gisela Bedoya, Sandra Gallo, luego del concierto junto a Sergio Sacoto..- Foto: P.P./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 16
SOCIALES FEBRERO 16

“Querubines”, Centro de Educación Inicial, al celebrar el día del Amor y la Amistad, en la Heladería Pepas, efectuaron un programa especial en el que los estudiantes disfrutaron de diversas actividades programadas por las autoridades de la institución.- Alejandra Ponce, Benjamín Sigcha y Eimy Hidalgo.- Foto: M.S./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 16
SOCIALES FEBRERO 16

Valentina Mena, Daniela Jaque y María José Espín.- Foto: M.S./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 16
SOCIALES FEBRERO 16

Micaela Murillo, Mateo Fuentes y Emily Mena.- Foto: M.S./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 15
SOCIALES FEBRERO 15

Al evento de inauguración del Centro de Salud tipo B en el sector de Nintinacazo, asistieron varias autoridades como invitados especiales, aquí compartieron experiencias con la comunidad, aquí los mejores momentos.- María Inés Escobar y César Bedón.- Foto: G.T./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 15
SOCIALES FEBRERO 15

Luis Yansaguana y Gerardo Villagómez.- Foto: G.T./La Gaceta

SOCIALES FEBRERO 15
SOCIALES FEBRERO 15

César Delgado y Lisseth Salinas.- Foto: G.T./La Gaceta

Suscripciones