San Miguel es líder en la máxima categoría; ocho partidos se juegan en esta fecha.

Arrancaron los cuadrangulares en la máxima y primera categorías, en la Liga Parroquial Mulliquindíl, cantón Salcedo, en el primer caso  buscando el título, mientras que en el  segundo la posibilidad de ascender a la máxima, el aparentemente favorito Técnico Obrero cayó sus dos primeros cotejos ante  el San Miguel y el Juvenil Santa Ana.

El Técnico Obrero tuvo una de cal y otra de arena, pues ganó al Juvenil y perdió con el San Miguel, por lo que  el ganador de la jornada fue el San Miguel.

En la primera el Atlético San Isidro sorprendió en las primeras jornadas  empatando en primera instancia y luego ganado al favorito Águilas; Palmeiras, el favorito por su brillante campaña en las dos etapas precedentes, no logró  mantener su diferencia en la bonificación y se ve presionado  a mejorar so pena de quedarse en esta instancia.

También es de destacarse que ya concluyeron los cotejos clasificatorios en la máster y en el fútbol femenino, destacándose los calificados para la siguiente instancia en la Máster: Defensor Santa Ana, Técnico Obrero, 26 de Julio y San Isidro; en Femenino: Racing, Liga Manabita, Olimpya y Rosario Central, por lo que arranca la lucha cerrada por el título.

RESULTADOS
MÁXIMA CATEGORÍA… INICIO CUADRANGULARES
San Miguel 3 Técnico Obrero 2; Juvenil Santa Ana 1 -26 de Julio 2; San Miguel 4 -26 de Julio 0;  Juvenil Santa Ana 2 Técnico Obrero 1.

PRIMERA CATEGORÍA
Águilas 3 Palmeiras 0; Atlético San Isidro 1 San Isidro 1; Águilas 2 Atlético San Isidro 3; Palmeiras 2 San Isidro 2.
FÚTBOL FEMENINO:
Real Sociedad 1 Rosario Central 2; Liga Manabita 1 Racing 3; San Isidro 2 Olimpya 2; San Miguel 3 Spencer 0; Técnico Obrero 3 Liga Manabita 3; Real Sociedad 1 Spencer 0; Racing 2 Olimpya 3; San Miguel 3 Spencer 0.

CATEGORÍA MÁXIMA

UBS EQUIPOS PTOS GD

 

1 SAN MIGUEL 6 5
2 26 DE JULIO 3,5 -3
3 JUV. SANTA ANA 3 0

 

4 TÉCNICO OBRERO 1 -2

 

CATEGORÍA PRIMERA

UBS EQUIPOS PTOS GD

 

1 ATL. SAN ISIDRO 4 1
2 ÁGUILAS 3 2
3 SAN ISIDRO 2,5 0

 

4 PALMEIRAS 2 -3

 

GOLEADORES DE MÁXIMA

ROSARIO CENTRAL.- JAIRO CALVACHE… 19 GOLES

GOLEADORES DE PRIMERA

LOS ÁGUILAS.- IVÁN LEÓN… 24 GOLES

ATLÉTICO SAN ISIDRO.- LUIS OTO… 22 GOLES

GOLEADORES DE MÁSTER

SAN ISIDRO.- EDUARDO CADENA…  12

26 DE JULIO.- SEGUNDO VILLALVA…  10

GOLEADORAS DE FEMENINO

LIGA MANABITA.- JESSICA QUISPE…   13

RACING.- LUCÍA FONSECA…                12

  SÁBADO 13 MAYO      
10:00 RACING VS ROSARIO CENTRAL FEM
12:00 TÉCNICO OBRERO VS 26 DE JULIO MAS
14:00 LOS AGUILAS VS SAN ISIDRO PRI
16:00 26 DE JULIO VS TÉCNICO OBRERO MAX
         
  DOMINGO 14 MAYO      
10:00 LIGA MANABITA VS OLIMPIA FEM
12:00 DEFENSOR SANTA ANA VS SAN ISIDRO MAS
14:00 PALMEIRAS VS ATLÉTICO SAN ISIDRO PRI
16:00 JUVENIL SANTA ANA VS SAN MIGUEL MAX
(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

cinco × 4 =