Los juegos nacionales y las pruebas de atletismo, en Cuenca. FOTO N.F. LA GACETA

Entre los atletas de Cotopaxi Luis Sangoquiza fue segundo y Aldo Molina tercero, en 2 400 metros varones, en Cuenca.

Cuenca (Azuay).- Hoy se dio inicio a la disciplina de atletismo en el marco de los XII Juegos Nacionales de Menores, la pista atlética Jefferson Pérez, ubicada en el parque Miraflores de Cuenca, fue el escenario para este encuentro deportivo, el mismo que tendrá una duración de tres días.

En esta disciplina participarán 22 provincias del país, las que no serán parte de esta edición son Zamora Chinchipe y Galápagos. El total de atletas que participarán es de 332 (156 damas y 176 varones). Para el correcto desarrollo de todas las competencias se cuenta con 35 jueces, además de una foto finish, informó Homero Salazar, jefe técnico de la Federación Ecuatoriana de Atletismo.

En la primera jornada se desarrollaron 11 pruebas, entre ellas los 5 000 metros marcha, los 80 metros planos, salto alto, impulsión de bala, 240 metros planos, entre otras. “Realizamos duros entrenamientos en Ambato previo a la participación en estos juegos, los resultados que logramos, medalla de oro y otra de bronce”, señaló Josué López.

El tungurahuense Josué López se adjudicó la medalla de oro en la prueba de los 5 000 metros marcha, al conseguir un tiempo de 24 minutos, 17 segundos y 24 centésimas, en segundo lugar se ubicó Bryan Fárez de Azuay con un tiempo de 24 minutos, 57 segundos y 93 centésimas, y medalla de bronce fue para Terry Villacorte de Tungurahua con un cronometro de 25 minutos, 05 segundos y 17 centésimas.

En las finales de los 2 400 metros planos, la provincia del Azuay se llevó las dos medallas de oro en varones y damas, gracias a la excelente participación de Lucas Jiménez (7m 24s 79c) y María Once (8m 20s 88c), el bronce en la misma categoría fue para otra azuaya, Wendy Criollo, quien logro un tiempo de 8 minutos, 24 segundos y 52 centésimas.

Una de las pruebas que más llamo la atención del público presente fue la de salto alto, donde el guayaquileño Justin Herrera de 15 años de edad, salto 1 metro y 77 centímetros, lo que le permitió ubicarse en el primer lugar de la prueba y medalla de oro.
“Intente superar mi marca que es de 1 metro con 85 centímetros y no pude, pero igual estoy contento con el resultado. He ganado una nueva medalla de oro para mi provincia y a seguir entrenando para conseguir mejores resultados”, comentó Herrera.
La medalla de plata la ganó Erick Lazo de Azuay con 1 metro y 75 centímetros, mientras que el bronce fue para el esmeraldeño Abel Cortés con 1 metro y 70 centímetros.
La jornada atlética se reanudará con las competencias a partir de las 09:00, con la prueba de 3 000 metros marcha mujeres, seguido por lanzamiento de la jabalina varones y la final de 80 metros vallas damas y varones. (JPZH/Ministerio del Deporte).

 

5000 METROS MARCHA

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Josué López Tungurahua 24m, 17s y 24c
2 Bryan Fárez Azuay 24m, 57s y 93c
3 Terry Villacorte Tungurahua 25m, 05s y 17c
 

LANZAMIENTO DE LA JABALINA DAMAS

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Itati Rivadeneira Guayas 37m y 96cm
2 Nahomi Paredes Manabí 32m y 07cm
3 Scarlett Marret Guayas 31m y 81cm
 

2400 METROS VARONES

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Lucas Jiménez Azuay 7m, 24s y 79c
2 Luis Sangoquiza Cotopaxi 7m, 25s y 77c
3 Aldo Molina Cotopaxi 7m, 25s y 78c
 

SALTO TRIPLE DAMAS

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Juliana Canga Napo 11m y 33cm
2 Noelia Martínez Santo Domingo 11m y 09 cm
3 Katherine Rodríguez Morona Santiago 10m y 97 cm
 

2400 METROS DAMAS

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 María Once Azuay 8m, 20s y 88c
2 Maryorye Changoluisa Pichincha 8m, 22s y 15c
3 Wendy Criollo Azuay 8m, 24s y 52c
 

LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Steven Cevallos Napo 17m y 07cm
2 José España Pichincha 14m y 18cm
3 Alcivar Yermy Pichincha 13m y 81cm
 

80 METROS PLANOS VARONES

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Steeven Salas Santo Domingo 8s:91c
2 Kenny León Pichincha 9s:07c
3 Miguel Maldonado Imbabura 9s:13c
 

80 METROS PLANOS DAMAS

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Kerly Iza Pichincha 10s:09c
2 Sara Penagos Pichincha 10s:16c
3 Juliana Carvajal Azuay 10s:43c
 

SALTO ALTO VARONES

 

POSICIÓN ATLETA PROVINCIA RESULTADO
1 Josué Herrera Guayas 1m y 77cm
2 Erick lazo Azuay 1m y 75 cm
3 Abel Cortez Esmeraldas 1m y 70 cm

(D)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × tres =