Luego de su participación en Santo Domingo de los Tsáchilas fueron a Cayambe (Pichincha); logran dos primeros lugares.

El fin de semana se llevó a cabo el III Circuito Ciclístico ‘San Pedro’ de Cayambe (Pichincha), donde se contó aproximadamente con la presencia de 200 corredores de varias provincias del Ecuador; se presentaron deportistas de gran renombre, tal es el caso del carchense Byron Guamá, que participó en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Brasil y ganador de las Vueltas al Ecuador; de Jorge Montenegro, Santiago Montenegro, David Villarreal, y más ciclistas de experiencia internacional y local.

Frente a todos se midieron los ciclistas de Cotopaxi, especialmente los representantes de la Liga Deportiva Cantonal de Saquisilí y Constructora Romero de Latacunga, que apoyan y creen en los talentos que tienen en varias categorías; destacan dos triunfos en sus categorías y otras ubicaciones considerando el tipo de rivales, ruta y apoyo logístico.

Carlos Martínez Ayala, que hace unos días levantó el trofeo de triunfador en Santo Domingo de los Tsáchilas, ahora también gana en Cayambe, en la categoría Máster C, y también Henry Quilumba, en la Preinfantil, representando a la Liga de Saquisilí y Constructora Romero (Cotopaxi).

RESULTADOS OFICIALES DEL III CIRCUITO CICLÍSTICO ‘SAN PEDRO’ DE CAYAMBE

PRE INFANTIL

1 HENRY QUILUMBA… LIGA SAQUISILÍ – CONSTRUCTORA ROMERO

2 MARCO CHALCO… ESCUELA CAYAMBE

3 GABRIEL URCUANGO “…INDEPENDIENTE

INFANTIL B

JOHNNY CORREA… ESCUELA CAYAMBE

2 SEBASTIÁN PITA… 53/11

3 MARIO MEDINA… MADERAL

INFANTIL DAMAS

1 KAROL MASABANDA… MADERAL

2 LILIANA BURBANO… CICLO MOJANDA

3 ALISON TOAPANTA… LIGA SAQUISILÍ –CONSTRUCTORA ROMERO

DAMAS JUVENIL

1 NICOLE LANDETA… ESCUELA CAYAMBE

2 DAMARIS ROGEL… FD

IMBABURA

MARÍA JOSÉ ORTIZ… MADERAL

DAMAS ÉLITE

1 AMANDA VEGA…MEDIAS ESTÉFANY

2 LORENA ERAZO… JOLDEV

3 NICOL FLORES… INDEPENDIENTE

PREJUVENIL

1 JEREMY JAMBERLA… FD IMBABURA

2 DAULET MARTÍNEZ… LIGA SAQUISILÍ-CONSTRUCTORA ROMERO

3 JIMMY QUIMBIAMBA… ESCUELA CAYAMBE

JUVENIL

1 SEBASTIÁN CHÁVEZ… PICHINCHA

2 BRYAN ZAMBRANO…PICHINCHA

3 NICOLÁS SIERRA…PICHINCHA

MÁSTER A

1 JUAN CARLOS MONTENEGRO… POLICÍA NACIONAL

2 MARCO ROSERO… MEDIFER

3 JAVIER MARTÍNEZ… RUNDO BIKE

MÁSTER B

1 LENÍN ECHEVERRIA… RUNDO BIKE

2 VÍCTOR CAICEDO… MONTECCI BIKE

3 MARCO PITA… 53/11

MÁSTER C:

1 CARLOS MARTÍNEZ… LIGA SAQUISILÍ-CONSTRUCTORA ROMERO

2 SHUBER PRADO… MÁSTER CARCHI

3 HERNÁN RODRÍGUEZ… RB+

SUB 23:

1 SANTIAGO MONTENEGRO… MOVISTAR

2 DAVID VILLARREAL… CASA DEL CICLISTA

3 ALEXANDER CEPEDA… MOVISTAR

ÉLITE:

1 BYRON GUAMÁ… MOVISTAR

2 JORGE MONTENEGRO… PREFECTURA CARCHI

3 JEFFERSON CEPEDA… MOVISTAR

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × 4 =