Deportivo Tandaliví Junior aspira cumplir el reto de subir a la serie A.
Deportivo Tandaliví Junior aspira cumplir el reto de subir a la serie A.

En reunión del sábado anterior se efectuó  la asamblea General  de Clubes y el Directorio de la Liga, con el objetivo de informar la gestión del actual directorio de la Liga , en función del avance  del Campeonato de futbol  y dar a conocer  las gestiones efectuadas ante las diferentes instancias deportivas y seccionales, para beneficio  de la Comunidad Deportiva dela Parroquia.

Cumpliendo con las actividades  planificadas por el actual Directorio de la LDBA, que lo preside Raúl Allauca , se realizó   sesión ordinaria  , el sábado anterior  con la presencia de  32 de los 42  que participan  en el presente campeonato  en la misma que  hubo la presentación del informe  de las actividades  realizadas por el señor Allauca como Presidente de la Liga, destacando el avance  del trámite  que está realizando  ante el Alcalde del GAD  municipal de Latacunga, Byron Cárdenas para la adjudicación de los terrenos  y la construcción del Polideportivo de la Liga  Deportiva Parroquial de Alaquez, ubicados en el barrio Laigua .

De  la misma manera   se escuchó el informe económico  por parte de Mirian Guamán  tesorera de la institución  en el mismo  que   se dio a conocer el  movimiento económico realizado en lo que va recorrido el campeonato, destacando la superación del  saldo en contra   del anterior ejercicio  directriz este informe fue aprobado con  voto de aplauso de los asistentes .

De la misma manera   se entregó los calendarios  de juegos para la siguiente etapa, los mismos que se distribuyeron   de la siguiente manera.

DOMINGO 18 DE AGOSTO DEL 2019

CANCHA LDBA    CATEGORÍA MÁXIMA

8H00  NACIONAL VS DEFENSOR ALAQUEZ

10H00 EMEMLEC VS FLAMENGO

12H00 AMAZONAS  VS FLUMINENSE

14H00DEP. TANADALIVI VS MARISCAL

16H00ALIANZA JUVENIL VS DEPORTIVO QUITO

CANCHA GONZALO ALBÁN      CATEGORÍA SENIOR A

8H00 SEÑOR DE LA MISERICORDIA VS CRUZ AZUL

10H00 GUARANI VS SANTA CRUZ

12H00 ALMACHI VS RIVER PLATE

14H00 JUVENTUS VS PEÑAROL

16H00 AJAX VS 12 DE OCTUBRE

CANCHA LAIGUA    CATEGORÍA SENIOR  B

8H00 DEPORTIVO COTOPAXI VS  J.D.

10H00SIN LIMITES VS INTER CRUZ

12H00 LDU VS NEW CASTLE

14H00LIVERPOOL VS LJA

16H00 DEP. TANDALIVI JR.  VS NACIONAL JR.

SABADO 17 DE AGOSTO DEL 2019

CANCHA  GONZALO ALBÁN  SERIE C

8H00 CRUZEIRO   VS PUMAS

10H00 SEÑOR DEL GRAN PODER VS SPORTING SAN ANTONIO

CANCHA LAIGUA  SERIE C

14H00 PARROQUIAL CRISTAL VS EVERTON

16H00 SAN ANTONIO JR  VS DEPORTIVO LAIGUA

CANCHA LDBA

14H00 CHELSEA JR VS ARSENAL

16H00 AMÉRICA VS ATLÉTICO NACIONAL