El club Amazonas perdió con el club Técnico Estudiantil. FOTO N.F. LA GACETA

Los clubes Sencillos y NTO, se afianzan arriba tras sus triunfos   frente a sus rivales directos como son los conjuntos del Delta y el AUF, respectivamente.

Una fecha aceptable se vivió el fin de semana en los diferentes escenarios deportivos  todos los cotejos tuvieron un denominador común, hubo triunfadores  en la Categoría Máxima, calificados como sorpresivos como los casos de los clubes España frente al Huracán, México sobre el Fluminense, Libertadores frente al Oriente  y lógicos los   efectuados entre el NTO- AUF, Técnico Estudiantil sobre el Amazonas y Sencillos frente al Delta; solo hubo un empate entre el Boca frente al Virgen del Quinche.

En cambio en la Primera Categoría los triunfadores fueron: América, Juventus, Fluminense, Real San Antonio, Atlético Eloy Alfaro. El empate  se dio entre el Estrella Roja frente al favorito Sangay.

RESULTADOS   (POLIDEPORTIVO HERMANOS TENORIO) CATEGORÍA MÁXIMA

SÉPTIMA FECHA   (24  Y 25  DE FEBRERO)

  • ESPAÑA 2  HURACÁN  1
  • U.F 0     N.T.O   2
  • AMAZONAS  2   TÉCNICO ESTUDIANTIL 5
  • FLUMINENSE    4  MÉXICO  5
  • LIBERTADORES  5    ORIENTE   0
  • SENCILLOS   7 DELTA   2
  • BOCA JR.   1   VIRGEN DEL QUINCHE  1

SEXTA FECHA   (SÁBADO 24 Y 25  DE FEBRERO) CATEGORÍA PRIMERA

  • DEFENSOR SAN MARCOS  1   AMÉRICA   4
  • JUVENTUS 2   BOCA JR  1
  • SAN FRANCISCO   0   FLUMINENSE  2
  • REAL SAN ANTONIO 2  LA TEBAIDA  0
  • K.T     2   AMISTAD SAN ANTONIO  3
  • SANGAY   1   ESTRELLA ROJA   1
  • ATLÉTICO ELOY ALFARO 4  JUVENIL SALCEDO 3

SEXTA FECHA –YANAYACU – (24 Y 25 DE FEBRERO) SEGUNDA CATEGORÍA

 

  • AMÉRICA  “A” 2  CRUZEIRO 4
  • HURACÁN  0   10 DE AGOSTO  1
  • UNIÓN ESPERANZA 4 LIBERTADORES  3
  • SAN MARCOS “B” 1   DEP. LA ARGENTINA 11
  • VIRGEN DEL QUINCHE  1  JUVENIL SAN ANTONIO  3
  • AMISTAD SAN ANTONIO 3 INDEPENDIENTE  3
  • AMISTAD SANTA RITA  2    MÉXICO  1
  • DEFENSOR SAN MARCOS 1   SAN PEDRO  4
  • REAL ANCHILIVÍ “A” 1   EL VALLE  3
    DESCANSO: SAN FRANCISCO

 

SEXTA FECHA- RUMIPAMBA (24 Y 25 DE FEBRERO)

 

  • JOSHED 0  LA TEBAIDA  1
  • MÁLAGA  1   TÉCNICO ESTUDIANTIL  2
  • INTER MILAN 1  SAN MARCOS “A”  4
  • ATLÉTICO ELOY ALFARO 0  ESPAÑA  3
  • SANGAY 1   HORMIDECOR   2
  • REAL ANCHILIVÍ “B”2 U.F  0
  • T.O  1  ANTHONY S.C   2
  • SENCILLOS 2   AMÉRICA “B” 1
  • RUMIPAMBA CENTRAL 3    RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD  3

 

CATEGORÍA: MÁXIMA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 SENCILLOS 18 23
2 N.T.O 18 16
3 A.U. F 14 8
4 TEC. ESTUDIANTIL 13 5
5 BOCA JUNIOR 13 0
6 LIBERTADORES 12 5
7 AMAZONAS 11 4
8 VIRGEN DEL Q. 10 0
9 DELTA 10 -6
10 ORIENTE 7 -12
11 ESPAÑA 6 -3
12 MÉXICO 6 -9
13 HURACÁN 4 -9
14 FLUMINENSE 0 -20

GOLEADOR: PATRICIO GALLO (NTO) 13 GOLES

CATEGORÍA: PRIMERA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 AMISTAD SAN ANTONIO 18 11
2 FLUMINENSE 15 11
3 AMÉRICA 15 10
4 SANGAY 13 6
5 D K T 12 0
6 LA TEBAIDA 9 1
7 ESTRELLA ROJA 8 3
8 JUVENTUS 7 9
9 ATL. ELOY ALFARO 7 -4
10 SAN FRANCISCO 6 0
11 REAL SAN ANTONIO 6 -1
12 DEFENSOR SAN MARCOS 3 -13
13 JUVENIL SALCEDO 3 -23
14 BOCA JUNIOR 0 -9

GOLEADOR: DIEGO TAIPE (AMÉRICA) Y CARLOS LARA (ESTRELLA ROJA) 10 GOLES

PRÓXIMA FECHA

CATEGORIA MÁXIMA (POLIDEPORTIVO HERMANOS TENORIO)

OCTAVA FECHA
SÁBADO 03 DE MARZO

11:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. ESPAÑA
13:00 AMAZONAS VS. ORIENTE
15:00 SENCILLOS VS. LIBERTADORES

DOMINGO 04 DE MARZO
09:00 A.U.F VS. MÉXICO
11:00 FLUMINENSE VS. VIRGEN DEL QUINCHE
13:00 DELTA VS. BOCA JR.
15:00 HURACÁN VS. N.T.O.

CATEGORIA PRIMERA: (CANCHA: SAN MARCOS)

SÉPTIMA FECHA
SÁBADO 03 DE MARZO

11:00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. ESTRELLA ROJA
13:00 D.K.T VS. JUVENIL SALCEDO
15:00 SANGAY VS. FLUMINENSE

DOMINGO 04 DE MARZO
09:00 SAN FRANCISCO VS. AMÉRICA
11:00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. LA TEBAIDA
13:00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. BOCA JR.

YANAYACU -CATEGORÍA SEGUNDA- SÉPTIMA FECHA

SÁBADO 03 DE MARZO
POLIDEPORTIVO

09:00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. SAN FRANCISCO
CANCHA: RUMIPAMBA
09:00 REAL ANCHILIVÍ “A” VS. UNIÓN ESPERANZA
11:00 JUVENIL SAN MARCOS “B” VS. 10 DE AGOSTO
13:00 AMISTAD SANTA RITA VS. JUVENIL SAN ANTONIO
15:00 MÉXICO VS. DEP. LA ARGENTINA

DOMINGO 04 DE MARZO
09:00 AMÉRICA “A” VS. SAN PEDRO
11:00 HURACÁN VS. CRUZEIRO
13:00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. EL VALLE
15:00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. INDEPENDIENTE
DESCANSA: LIBERTADORES

RUMIPAMBA -SÉPTIMA FECHA
SÁBADO 03 DE MARZO

CANCHA: SAN MARCOS
09:00 ANTHONY S.C VS. RUMIPAMBA CENTRAL
CANCHA: RUMIPAMBA
09:00 REAL ANCHILIVÍ “B” VS. HORMIDECOR
11:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD
13:00 A.U.F ATLÉTICO VS. ELOY ALFARO
15:00 ESPAÑA JUVENIL VS. SAN MARCOS “A”

DOMINGO 04 DE MARZO
09:00 MÁLAGA VS. AMÉRICA “B”
11:00 SANGAY VS. N.T.O
13H00 SENCILLOS VS. JOSHED
15H00 INTER MILAN VS. LA TEBAIDA

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

siete + tres =