Durante este fin de semana Santa Elena será sede del Torneo Nacional Barrial de Futbol master pos 40 en la que intervendrán 22 provincias.

Defensor El Calvario campeón de la provincia de Cotopaxi, será parte del torneo de futbol master barrial a desarrollarse en la provincia de Santa Elene durante los días   18, 19 y 20 de noviembre, para ello se ha predispuesto por parte de los organizadores 4 series de 4 equipos y 2 de 3, los encuentros se desarrollaran en los Estadios de Ancón, San Pablo, Rio Verde, Atahualpa, Rio Guayas donde jugara Cotopaxi en la primera   etapa y Pechiche. Defensor El Calvario fue con la firme convicción de lograr planos estelares y llegar a la final.

CALENDARIO DE JUEGO

SERIE A: Pastaza, Pichincha y El Oro

 SERIE B: Chimborazo, Tungurahua, Esmeraldas y Sucumbíos

  SERIE C: Azuay, Bolívar, Napo y el Guayas

GRUPO D; Imbabura, Cañar, Santa Elena yOrellana

GRUPO E: Santo Domingo, Cotopaxi, Morona Santiago y Galápagos

GRUPO F: Zamora Chinchipe, Manabí y  Loja

MODALIDAD

▪ Clasifican los primeros de cada serie y los dos mejores segundos.

▪ Cuartos de Final (Sorteo de los encuentros a jugarse)

▪ TERCER LUGAR: Entre perderos

▪ POR EL CAMPEONATO: Entre ganadores

▪ PREMIACION: 15:00 Domingo 20 de noviembre – Campeón, Vice campeón, Tercer

Lugar, Cuarto lugar y goleador.

CALENDARIO DE JUEGO

INAUGURACIÓN: VIERNES 18 DE NOVIEMBRE DE 2022

LUGAR: ESCENARIO POR CONFIRMAR  HORA: 19:30

PRIMERA FECHA: VIERNES 18 DE NOVIEMBRE

ESTADIO DE ANCON   SERIE A

08:00 PASTAZA vs PICHINCHA

10:00 EL ORO vs LOJA CRUCE A y F

ESTADIO DE SAN PABLO  SERIE B

08:00 ESMERALDAS vs SUCUMBIOS

10:00 CHIMBORAZO vs TUNGURAHUA

ESTADIO DE RIO VERDE   SERIE C

08:00 NAPO vs GUAYAS

10:00 AZUAY vs BOLIVAR

ESTADIO ATAHUALPA SERIE D

08:00 SANTA ELENA vs ORELLANA D

10:00 IMBABURA vs CAÑAR D

ESTADIO RIO GUAYAS  SERIE E

08:00 MORONA SANTIAGO vs GALAPAGOS

10:00 SANTO DOMINGO vs COTOPAXI

ESTADIO DE PECHICHE SERIE F

08:00 ZAMORA CHINCHIPE vs MANABI

SEGUNDA FECHA: VIERNES 18 DE NOVIEMBRE

ESTADIO DE ANCON SERIE A

14:00 PASTAZA vs EL ORO

16:00 PICHINCHA vs MANABI CRUCE A y F

ESTADIO DE SAN PABLO SERIE  B

14:00 CHIMBORAZO vs ESMERALDAS

16:00 TUNGURAHUA vs SUCUMBIOS

ESTADIO DE RIO VERDE SERIE C

14:00 BOLIVAR vs GUAYAS

16:00 AZUAY vs NAPO

ESTADIO ATAHUALPA SERIE D

14:00 IMBABURA vs SANTA ELENA

16:00 CAÑAR vs ORELLANA

ESTADIO RIO GUAYAS SERIE E

14:00 SANTO DOMINGO vs MORONA SANTIAGO

16:00 COTOPAXI vs GALAPAGOS

ESTADIO DE PECHICHE SERIE F

14:00 ZAMORA CHINCHIPE vs LOJA

TERCERA FECHA: SABADO 19 DE NOVIEMBRE

ESTADIO DE ANCON SERIE A

08:00 PICHINCHA vs EL ORO

10:00 PASTAZA vs ZAMORA CHINCHIPE CRUCE A y F

ESTADIO DE SAN PABLO SERIE B

08:00 CHIMBORAZO vs SUCUMBIOS

10:00 TUNGURAHUA vs ESMERALDAS

ESTADIO DE RIO VERDE SERIE C

08:00 AZUAY vs GUAYAS

10:00 BOLIVAR vs NAPO

ESTADIO ATAHUALPA SERIE D

08:00 IMBABURA vs ORELLANA

10:00 CAÑAR vs SANTA ELENA

ESTADIO RIO GUAYAS SERIE E

08:00 SANTO DOMINGO vs GALAPAGOS

10:00 COTOPAXI vs MORONA SANTIAGO

ESTADIO DE PECHICHE SERIE F 08:00 MANABI vs LOJA F