Los organizadores del Triatlón fueron Mauricio Campaña, Dario Proaño y Alex Altamirano. FOTO N.F. LA GACETA

Integrantes de la Brigada de Fuerzas Especiales Patria destacaron, la niñez disfrutó; para febrero aspiran realizar otro evento.

El atractivo natural de Yambo fue la promocion  que impulsó una gran presencia de público que vibró con cada una de las competencias que los deportistas iban cumpliendo, lo más notorio fue la participación de la niñez, que muy a pesar  de su corta edad lograron cumplir con el objetivo de participar  y llegar a la meta.

Con alrededor de un centenar de  participantes  provenientes de diferentes  ciudades y provincias del país  y delegaciones del exterior  resaltaron el esfuerzo de la organización por tener un evento digno de Salcedo y Cotopaxi.

Natación, ciclismo y atletismo, hacían que cada uno de los competidores  realicen verdaderas proesas, entre los más destacados estuvo Doménica Gualpa, que con apenas 9 años participó junto  a los deportistas  adultos, en la natacion, también sobresalieron Juan Carlos Tamayo y Denzel Espinoza; Melanie Varela y Doménica Andino, en  menores damas.

La participación por equipos  puso la nota especial la Brigada de Fuerzas Especiales Patria, en tanto que en las competencias individuales: Wilmer Ortiz    y Nancy Barros son los referentes del éxito competitivo.

Tras concluir la competencia, el vicealcalde Darío Proaño,  resaltó el esfuerzo organizativo  y convocó para en febrero de 2018 , realizar otra competencia de este tipo. Alrededor de 2 000 personas fueron parte de este evento en general.

Resultados triatlón Conquista de Yambo

 Postas

LUGAR CHIP NOMBRES TIEMPO REPRESENTACION

 

1 52 EQUIPO COMANDO 1:08:34 BFEP.-LATACUNGA
2 79 CICLO CUENCA 2 1.10:45 AZUAY
3 90 FACE MIL (IZA) 1:15:50 COTOPAXI

  Varones

LUGAR CHIP NOMBRES TIEMPO  REPRESENTACION
1 42 WILMER ORTIZ 1:10:45 RIOBAMBA
2 10 JONH TADAY 1:15:27 RIOBAMBA
3 4 DANIEL MORALES 1:17:15 AMBATO
3 25 FABRICIO VALENCIA 1:19:57 QUITO

 

Damas

LUGAR CHIP NOMBRES TIEMPO REPRESENTACION

 

1 24 NANCY BARROS 1:48:20 MEJÍA
2 33 DIANA GARRIDO 1:56:14 QUITO
3 28 SARITA DELGADO 2:19:49 QUITO

Menores varones

LUGAR CHIP NOMBRES TIEMPO
1 23 JUAN CARLOS TAMAYO 0:10:51:04
2 20 DENZEL ESPINOZA 0:11:53:04

Menores damas

LUGAR CHIP NOMBRES TIEMPO
1 29 MELANIE  VARELA 0:11:04
2 32 DOMÉNICA ANDINO 0:15:23:04

Postas menores

LUGAR CHIP NOMBRES TIEMPO
1 58 MAT NIÑOS 0:13 :15:04

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 − 7 =