Fue una prueba de 30 km, y subió al pódium con Colombia y Venezuela; Quinteros fue quinto en varones.

En tanto que en el Ecuador el paro nacional continua y la crisis social se agudiza, llegó este viernes un aliciente con la medalla de oro y el título de campeona bolivariana en los Juegos Deportivos Bolivarianos en Valledupar (Colombia), de la riobambeña Miryam Maritza Núñez Padilla, que tras superar un accidente de tránsito cuando entrenaba y aspiraba ser la campeona nacional de contrarreloj, estuvo a punto de morir y ahora vino su revancha con un triunfo internacional y es más en tierra cafetera donde ya fue campeona de la Vuelta a Colombia.

El Team Ecuador lo integran los ciclistas Ana Vivar, Jefferson Cepeda, Miryam Núñez, Santiago Montenegro, Carol Masabanda, Sebastián Novoa y Alexis Quinteros.

La ciclista Miryam Núñez es la nueva campeona bolivariana en la modalidad contrarreloj con lo que se da inicio al ciclo olímpico de París 2024. La riobambeña fue la mejor de un lote reducido a ocho corredoras, que tuvo también a la azuaya Ana Vivar en competencia.

La prueba de Juegos Bolivarianos se desarrolló sobre un trazado de 30,3 kilómetros, los que Núñez cubrió con tiempo de 42 minutos 59 segundos para quedarse con la medalla dorada. La presea de plata fue para la colombiana Serika Guluma, que llegó a meta con diferencia de 30 segundos; mientras que el tercer casillero y la medalla de bronce fueron para la venezolana Lilibeth Chacón, a 56 segundos de Núñez.

JUEGOS BOLIVARIANOS COLOMBIA 2022:

RESULTADOS DE LA CRI 30.3 KM-DAMAS:

1- ORO-MIRYAM NÚÑEZ (ECUADOR) 42:59

2- PLATA-SERIKA GULUMA (COLOMBIA) 43:29

3- BRONCE-LILIBETH CHACÓN (VENEZUELA) 43:55

4- CAMILA ANDREA VALBUENA (COLOMBIA) 44:00

5- CATALINA ANAIS SOTO (CHILE) 45:17

6- ANA GABRIELA VIVAR (ECUADOR) 46:00

7- ABIGAIL SARABIA RICALDEZ (BOLIVIA) 46:48

8- ANGIE DENESKA LUNA (VENEZUELA) 47:22

CRI VARONES DE 39.7 KM

MEDALLA DE ORO: WALTER VARGAS (COLOMBIA) 47:41,

MEDALLA DE PLATA: RODRIGO CONTRERAS (COLOMBIA) 49:09

MEDALLA DE BRONCE: CRISTOFER JURADO (PANAMA) 50:18,

CUARTO LUGAR: ALBERTO AULAR (VENEZUELA) 50:22,

QUINTO LUGAR: BENJAMÍN QUINTEROS (ECUADOR) 51:09