Alan Gómez Espinel (izquierda), como asistente de primera a nivel nacional. Foto. Archivo.

Este viernes 21 de febrero se inicia la segunda jornada de la LigaPro Banco Pichincha 2020 con los siguientes partidos:

El Campeonato ecuatoriano de fútbol continua este viernes en su según fecha con partidos interesantes; donde el partido Técnico Universitario vs. SD Aucas, en Ambato, estará como asistente Alan Gómez Espinel de Cotopaxi.

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA:

 FASE 1/ FECHA 2 
VIERNES 21-02-2020/19H15
ESTADIO REALES TAMARINDOS (PORTOVIEJO)
LIGA DE PORTOVIEJO VS. DEPORTIVO CUENCA

ÁRBITROS:
RODDY ZAMBRANO (CENTRAL)
GUILLERMO PARRA (ASISTENTE 1)
JONATHAN NAPA (ASISTENTE 2)
JAIME SÁNCHEZ (4TO ÁRBITRO)
VÍCTOR BANCHÓN (COMISARIO DE JUEGO)

 FASE 1/ FECHA 2  
SÁBADO 22-02-2020/ 13H00
ESTADIO FERNANDO GUERRERO -(RIOBAMBA)
CD OLMEDO VS. CD MACARÁ
ÁRBITROS:
ÁLEX CAJAS (CENTRAL)
RICARDO VALDIVIEZO (ASISTENTE 1)
JORGE PÁRRAGA (ASISTENTE 2)
JEFFERSON MACÍAS (4TO ÁRBITRO)
JUAN TRUJILLO (COMISARIO DE JUEGO)


FASE 1/ FECHA 2
SÁBADO 22-02-2020/ 15H30
ESTADIO JOCAY (MANTA)
DELFÍN SC VS. BARCELONA SC

ÁRBITROS:
MARLON VERA (CENTRAL)
EDISON VÁSQUEZ (ASISTENTE 1)
DANNY ÁVILA (ASISTENTE 2)
LEANDRO ANGULO (4TO ÁRBITRO) 
BAIRON DUEÑAS (COMISARIO DE JUEGO)


FASE 1/ FECHA 2
SÁBADO 22-02-2020/ 17H45
ESTADIO RODRIGO PAZ DELGADO (QUITO)
LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA VS INDEPENDIENTE DEL VALLE

ÁRBITROS:
GUILLERMO GUERRERO (CENTRAL) 
CHRISTIAN LESCANO (ASISTENTE 1)
LUIS GARCÍA (ASISTENTE 2) 
CARLOS BAYAS (4TO ÁRBITRO)
RAMIRO RUÍZ (COMISARIO DE JUEGO)

FASE 1/ FECHA 2 
SÁBADO 22-02-2020/ 20H00
ESTADIO ATAHUALPA
UNIVERSIDAD CATÓLICA VS. ORENSE SC

ÁRBITROS:
RENÉ MARÍN (CENTRAL)
BYRON ROMERO (ASISTENTE 1) 
MÓNICA AMBOYA (ASISTENTE 2) 
JUAN ANDRADE (4TO ÁRBITRO)
LUIS LEÓN (COMISARIO DE JUEGO)


FASE 1/ FECHA 2 
DOMINGO 23-02-2020/ 13H30
ESTADIO COOP. DE AHORRO Y CRÉDITO MUSHUC RUNA
MUSHUC RUNA SC VS CLUB DEPORTIVO EL NACIONAL

ÁRBITROS:
CARLOS ORBE (CENTRAL)
EDWIN BRAVO (ASISTENTE 1)
JONATHAN MONAR (ASISTENTE 2) 
HENRI ARIZAGA (4TO ÁRBITRO)
IVÁN TOBAR (COMISARIO DE JUEGO)


FASE 1/ FECHA 2
DOMINGO 23-02-2020/ 16H00
ESTADIO BANCO DEL PACÍFICO CAPWELL (GUAYAQUIL)
CS EMELEC VS. GUAYAQUIL CITY FC

ÁRBITROS:
LUIS QUIROZ (CENTRAL)
DAVID VACACELA (ASISTENTE 1)
RONALD FLORES (ASISTENTE 2)
GORKY ARAUJO (4TO ÁRBITRO)
JAIME CAMACHO (COMISARIO DE JUEGO)


FASE 1/ FECHA 2
LUNES 24-02-2020/ 19H15
ESTADIO BELLAVISTA (AMBATO)
CD TÉCNICO UNIVERSITARIO VS. SD AUCAS

ÁRBITROS:
FRANKLIN CONGO (CENTRAL) 
JUAN CRUZ (ASISTENTE 1)
ALAN GÓMEZ (ASISTENTE 2) (COTOPAXI)
LUIS TROYA (4TO ÁRBITRO)
GEOVANNI PUEBLA (COMISARIO DE JUEGO) (D)