Edison Clavijo, nuevo grito de gol del club 26 de Julio B. FOTO N.F. LA GACETA

Tras cumplirse la octava fecha el Real sociedad encabeza las posiciones y se apunta a ganar la primera etapa en duelo con el Rosario Central  y con menos opciones el  sorprendente Atlético San isidro.

 

En la Liga Deportiva Barrial y Parroquial Mulliquindíl Santa Ana, sin duda, el bajón del  experimentado club San Miguel preocupa a su afición  y a la dirigencia, que ve  con dudas  el rendimiento de un equipo que inició arrasando y ahora con desesperación, busca al menos sostenerse entre los cuatro.

Ya en los resultados destacados de la fecha fueron los triunfos del Real Sociedad, Atlético San Isidro, Juvenil Santa Ana. Mientras que en la Primera categoría cayó el líder Mariscal, Olimpya  y  como destacado es el triunfo del 26 de julio ‘B’ que tras remontar un resultado de 1 -4 frente al Cristal Junior le ganó por 5 – 4.

RESULTADOS VIII FECHA

17 Y 18 DE MARZO

AGUILAS  2   MARISCAL 1

SAN ISIDRO 2  SA&SA 2

PALMEIRAS 3  26 DE JULIO A 1

REAL SOCIEDAD 4  DEFENSOR SANTA ANA 2

JUVENIL SANTA ANA  4  TÉCNICO OBRERO 2

OLIMPIA  1   SAN ISIDRO  3

ROSARIO CENTRAL 4    26 DE JULIO  1

RACING   3 ROSARIO CENTRAL  1

SAN MIGUEL   1     ATLÉTICO SAN ISIDRO 2

CRISTAL JUNIOR 4  26 DE JULIO B  5

POSICIONES

CATEGORÍA: MÁXIMA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 REAL SOCIEDAD 18 8
2 ROSARIO CENTRAL 17 12
3 ATL. SAN ISIDRO 15 9
4 SAN MIGUEL 12 4
5 SA&SA 11 3
6 JUV.SANTA ANA 8 -3
7 DEF. SANTA ANA 8 -11
8 TEC. OBRERO 7 -6
9 SAN ISIDRO 6 -2
10 26 DE JULIO 5 -9

GOLEADOR DE LA CATEGORÍA MÁXIMA

ROSARIO C.-  JAIRO CALVACHE   10 goles

SAN  MIGUEL.- XAVIER ACOSTA  10 GOLES

ATLÉTICO S.I.- LUIS OTO                9     GOLES

SA&SA.- GILSON GORDILLO          8      GOLES

POSICIONES

PRIMERA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 MARISCAL 17 8
2 PALMEIRAS 17 5
3 RACING 16 8
4 26 DE JULIO B 13 2
5 OLIMPYA 11 1
6 AGUILAS 11 -2
7 ROSARIO CENTRAL 10 -4
8 CRISTAL JR 7 2
9 SAN ISIDRO 6 -6
10 26 DE JULIO A 4 -16

 

GOLEADOR DE PRIMERA CATEGORÍA

26 DE JULIO “B”.- EDISON CLAVIJO   19

PRÓXIMA FECHA: PRIMERA Y MÁXIMA CATEGORÍA

EN SANTA ANA

SÁBADO 24  DE MARZO

10H00 RACING  VS. 26 DE JULIO A

12H00 REAL SOCIEDAD VS. SAN ISIDRO

14H00 OLIMPYA  VS. CRISTAL JUNIOR

16H00 JUVENIL SANTA ANA VS. 26 DE JULIO

18H00 SA& SA  VS. ATLÉTICO SAN ISIDRO

DOMINGO 18 DE MARZO

09H00 26 DE JULIO B VS. SAN ISIDRO

11H00  SAN MIGUEL  VS. DEFENSOR SANTA ANA

13H00 AGUILAS  VS.  ROSARIO CENTRAL

15H00 ROSARIO CENTRAL  VS. TECNICO OBRERO

17H00 PALMEIRAS VS.  MARISCAL

SEGUNDA CATEGORÍA

EN SAN ISIDRO

SÁBADO 24 DE MARZO

10H00 REAL SOCIEDAD VS. ESTRELLA JUVENIL

12H00 SP. CRISTAL “A” VS. LOS TIGRES

14H00 ROSARIO CENTRAL  A   VS. JUVENIL SAN VICENTE

DOMINGO 25 DE MARZO

11H00 SPENCER  VS. SAN MIGUEL A

13H00 CRISTAL JUNIOR  VS.  ATLÉTICO SAN ISIDRO

EN ROSA PEÑA

SÁBADO 24   DE MARZO

10H00 LIGA MANABITA  VS DEFENSOR SANTA ANA

12H00 OLIMPYA VS D.S. JESUS DEL GRAN PODER

14H00 OLIMPYA    VS  D.S. UNITED

DOMINGO 25 DE MARZO

11H00 ROSARIO CENTRAL  B VS SAN MIGUEL B

13H00 REAL SOCIEDAD B  VS  TECNICO OBRERO B.

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 + nueve =