Avanza el campeonato parroquial de balompié en Mulliquindíl Santa Ana. 

En el Campeonato de Fútbol de la Liga Parroquial Mulliquindíl Santa Ana, el club Mariscal que venía con el sello de favorito no pudo contra un equipo de linaje como el Rosario Central, que no se amilanó ante el armaje del club Mariscal, que es el equipo sensación de la temporada. Otros ganadores fueron: Atlético San Isidro, 26 de julio ‘B’, Real Sociedad y el empate entre San Miguel y 26 de julio ‘A’. En la primera categoría, los ganadores fueron, 26 de Julio, Águilas, San Miguel, San Isidro, Racing que ya es el puntero en esa categoría.

RESULTADOS: SÁBADO 29 DICIEMBRE (ESTADIO PARROQUIAL)

  • 26 DE JULIO 3 OLIMPYA  2                                 (PRIMERA)
  • SANTA ANA 1 ATL. SAN ISIDRO 3        (MÁXIMA)
  • CRISTAL JUNIOR 3    AGUILA 5                        (PRIMERA)
  • TECNICO OBRERO 1 26 DE JULIO B 2        (MÁXIMA)
  • SAN MIGUEL 2 SPORTING CRISTAL 0        (PRIMERA)

DOMINGO 30 DICIEMBRE

  • JUVENIL SANTA ANA 0   SAN ISIDRO 1       (PRIMERA)
  • REAL SOCIEDAD 8    SA&SA 3 (MÁXIMA)
  • RACING 2 PALMEIRAS 1 (PRIMERA)

SAN MIGUEL  3 26 DE JULIO A 3         (MÁXIMA)

  • ROSARIO CENTRAL 1 MARISCAL 1  (MÁXIMA)

UBICACIONES: CATEGORÍA MÁXIMA

 

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 MARISCAL 16 15
2 26 DE JULIO A 14 7
3 ROSARIO CENTRAL 10 -1
4 TECNICO OBRERO 9 5
5 26 DE JULIO B 9 2
6 DEFENSOR SANTA ANA 9 -2
7 REAL SOCIEDAD 8 4
8 ATLETICO SAN ISIDRO 4 -4
9 SA & SA 3 -11
10 SAN MIGUEL 2 -11

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
8 GILSON GORDILLO MARISCAL
6 SANTIAGO CLAVIJO 26 DE JULIO B
6 JAIRO CALVACHE ROSARIO CENTRAL
6 MAURICO SANCHEZ 26 DE JULIO A
6 WILFRIDO CEDEÑO TECNICO OBRERO

 

CATEGORÍA: PRIMERA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 RACING 13 5
2 OLIMPYA 12 3
3 SAN ISIDRO 11 4
4 PALMEIRAS 10 0
5 JUVENIL SANTA ANA 9 3
6 AGUILAS 8 1
7 SAN MIGUEL 8 0
8 SPORTING CRISTAL 6 -1
9 26 DE JULIO 4 -8
10 CRISTAL JUNIOR 3 -8

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
5 BRAYAN MORA OLIMPYA
5 CARLOS YUMBILLO RACING
4 ALVARO MOGRO SAN ISIDRO
4 JEFFERSON CHACON SAN ISIDRO
4 JOSE ALMACHE SAN ISDRO
4 WILMER GALLARDO CRISTAL JUNIOR
4 BRAYAN BAUTISTA 26 DE JULIO
4 MAURICIO QUISPE SAN MIGUEL
4 DIEGO JACOME RACING

 

SÁBADO 5 DE ENERO  2019 (ESTADIO PARROQUIAL)

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10:00 RACING VS CRISTAL JR PRIMERA
12:00 ROSARIO CENTRAL VS TECNICO OBRERO MAXIMA
14:00 26 DE JULIO VS SPORTING CRISTAL PRIMERA
16:00 SAN MIGUEL VS SA & SA MAXIMA
18:00 OLIMPIA VS AGUILAS PRIMERA

 

DOMINGO 6 DE ENERO 2019

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
09:00 SAN ISIDRO VS. PALMEIRAS PRIMERA
11:00 26 DE JULIO B VS. REAL SOCiEDAD MAXIMA
13:00 JUV. SANTA ANA VS. SAN MIGUEL PRIMERA
15:00  AT. SAN ISIDRO VS. MARISCAL MAXIMA
17:00 DEFENSOR SANTA ANA VS. 26 DE JULIO A MAXIMA

 

CATEGORÍA: SEGUNDA /SÁBADO 5 DE ENERO /CHUROLOMA

HORA               COTEJOS
10:00 JUVENIL SAN VICENTE VS. OLIMPYA
12:00 ATL. SAN ISIDRO VS. SAN ISIDRO
14:00 CRISTAL JUNIOR VS. SAN MIGUEL

DOMINGO 6 DE ENERO 2019

HORA               COTEJOS
10:00 JESUS DEL GRAN PODER VS. SPENCER A
12:00 TIGRES VS. MARISCAL
14:00 TECNICO OBRERO A VS. VIRGEN DE GUADALUPE

 

CATEGORÍA: SEGUNDA

SÁBADO 5 DE ENERO / ROSA PEÑA

HORA               COTEJOS
10:00 SPORTING CRISTAL VS REAL SOCIEDAD
12:00 DEF. SANTA ANA  VS TECNICO OBRERO A

DOMINGO 6 DE ENERO

HORA               COTEJOS
10:00 ESTRELLA JUVENIL VS. SPENCER B
12:00 JUVENIL SANTA ANA VS.  ROSARIO CENTRAL C
14:00 ROSARIO CENTRAL ‘B’ VS.  ROSARIO CENTRAL ‘A’
DESCANSA 26 DE JULIO

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

seis − 6 =