El club La Tebaida, es décimo primero en la tabla, con 23 puntos. FOTO N.F. LA GACETA

Los clubes España y Oriente definen el descenso; 14 equipos son parte de la categoría Primera.

El campeonato de la Liga Príncipe San Miguel (Salcedo), continúa  en las categorías Primera y Segunda, con gran expectativa, en  virtud de observar a los cuadros que pelean arriba y otros por quedarse en la categoría.

En tal circunstancia y por la importancia de cada encuentro  se dan duelos reñidos  que mantienen  espectantes a los hinchas de cada plantel, que asisten a los escenarios deportivos. La nota destacada es la definición por el descenso  entre los conjuntos de España y el Oriente. Por lo demás la fecha fue regular  y se espera que cada jornada se vaya aclarando la situación de los equipos.

EL CLUB ESPAÑA 3  ORIENTE 0 (CATEGORÍA: MÁXIMA) DESCENDIÓ EL CLUB ORIENTE.

PRIMERA CATEGORÍA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 SANGAY 43 16
2 FLUMINENSE 39 26
3 AMISTAD SAN ANTONIO 38 19
4 AMÉRICA 37 22
5 ATL. ELOY ALFARO 35 1
6 ESTRELLA ROJA 32 15
7 JUVENTUS 32 14
8 SAN FRANCISCO 32 10
9 DKT 30 6
10 REAL SAN ANTONIO 29 1
11 LA TEBAIDA 23 -17
12 DEFENSOR SAN MARCOS 13 -21
13 BOCA JUNIOR 8 -27
14 JUVENIL SALCEDO 5 -65

 

GOLEADORES: MAURICIO RUIZ (SANGAY) 19 GOLES / CARLOS LARA /(ESTRELLA ROJA) 18 GOLES / RUBÉN VALENCIA (JUVENTUS).

RESULTADOS PRIMERA CATEGORÍA

OCTAVA FECHA –SAN MARCOS:

SÁBADO 16 DE JUNIO

SANGAY   1  ESTRELLA ROJA 3

 DKT  3  AMISTAD SAN ANTONIO  1

ATLÉTICO ELOY ALFARO  2  JUVENIL SALCEDO 1

DOMINGO 17 DE JUNIO

 SAN FRANCISCO 1  FLUMINENSE 3

 JUVENTUS  3  BOCA JR 2

 DEFENSOR SAN MARCOS 1  AMÉRICA 3

 REAL SAN ANTONIO 2  LA TEBAIDA1

SEGUNDA CATEGORÍA

SÁBADO 16 DE JUNIO-YANAYACU-

10 DE AGOSTO 2  UNIÓN ESPERANZA 1

 MEXICO  1  JUVENIL SAN ANTONIO   3

 REAL ANCHILIVÍ VS. DEP. LA ARGENTINA

 VIRGEN DEL QUINCHE 1  AMÉRICA “A”  2

DESCANSÓ: DEFENSOR SAN MARCOS

POLIDEPORTIVO
SAN PEDRO 3  CRUZEIRO 0

HURACÁN 3 SAN FRANCISCO 3

JUV. SAN MARCOS 0  LIBERTADORES 4

AMISTAD SAN ANTONIO 0    EL VALLE  1

DOMINGO 17 DE JUNIO-YANAYACU-

AMISTAD SAN ANTONIO 1 INDEPENDIENTE 2

 EL VALLE  1   AMISTAD SANTA RITA  2

JUV. SAN MARCOS 3 SAN PEDRO  6

 SAN FRANCISCO 1  CRUZEIRO  6

 HURACÁN 2LIBERTADORES  2

POLIDEPORTIVO
DEFENSOR SAN MARCOS 5  DEP. LA ARGENTINA  3

10 DE AGOSTO .1   MÉXICO 2

JUVENIL SAN ANTONIO 2   UNION ESPERANZA  1

VIRGEN DE EL QUINCHE 1   REAL ANCHILIVÍ “A” 4

DESCANSO: AMÉRICA “A”

SÁBADO 16 DE JUNIO-SAN MARCOS-

INDEPENDIENTE  VS. AMISTAD SANTA RITA

-RUMIPAMBA- SÁBADO 16 DE JUNIO-

RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD 2 SENCILLOS  6

DESCANSÓ: ESPAÑA

DOMINGO 17 DE JUNIO

RUMIPAMBA CENTRAL 1  REAL ANCHILIVÍ  0

JUVENIL SAN MARCOS 16 A.U.F 3

SANGAY  3 JOSHED  0

HORMIDECOR 2 MÁLAGA  0

DESCANSÓ: ATLÉTICO ELOY ALFARO

PRÓXIMA FECHA: CATEGORÍA PRIMERA –POLIDEPORTIVO

NOVENA FECHA -SÁBADO 23 DE JUNIO-

SAN FRANCISCO VS. ESTRELLA ROJA

13H00 DEFENSOR SAN MARCOS VS.  FLUMINENSE

15H00 BOCA JR. VS. AMÉRICA

DOMINGO 24 DE JUNIO

09H00 SANGAY VS. D.K.T

11H00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. AMISTAD SAN ANTONIO

13H00 REAL SAN ANTONIO VS. JUVENIL SALCEDO

15H00 JUVENTUS VS. LA TEBAIDA

CATEGORÍA: SEGUNDA –YANAYACU- 

SÁBADO 23 DE JUNIO

09H00 INDEPENDIENTE VS. EL VALLE

11H00 HURACÁN VS. SAN PEDRO

13H00 LIBERTADORES  VS. SAN FRANCISCO

15H00 JUV. SAN MARCOS VS. AMISTAD SAN ANTONIO

POLIDEPORTIVO
09H00 CRUZEIRO VS. AMISTAD SANTA RITA

DOMINGO 24 DE JUNIO

09H00 10 DE AGOSTO VS.  JUV. SAN ANTONIO

11H00 MEXICO VS.  DEP. LA ARGENTINA

13H00 UNION ESPERANZA VS. REAL ANCHILIVI

15H00 DEFENSOR SAN MARCOS VS.  AMÉRICA A

DESCANSA: VIRGEN DEL QUINCHE

SERIE DE RUMIPAMBA PASA A JUGAR EN LA CANCHA DE SAN MARCOS 

SÁBADO 23 DE JUNIO

10H00 A.U.F VS. JOSHED

12H00 MÁLAGA VS. SANGAY

14H00 JUVENIL SAN MARCOS “A” VS. REAL ANCHILIVI “B”

DESCANSA: RUMIPAMBA CENTRAL

DOMINGO 24 DE JUNIO

09H00 ÍNTER MILÁN VS. RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD

11H00 LA TEBAIDA VS. AMÉRICA “B”

13H00 HORMIDECOR VS.  ATLÉTICO ELOY ALFARO

15H00 SENCILLOS VS. ANTHONY

DESCANSA: TÉCNICO ESTUDIANTIL

El club España -por la deserción del club NTO- también descansa, pero se le acreditarán los puntos; de la misma forma se procederá con los clubes que las siguientes fechas les toque jugar con el club desertor.(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × uno =