Club Virgen de El Quinche. FOTO N.F. LA GACETA

También golearon Sencillos 7 -1 al España; La Tebaida 11 – 1 al 10 de Agosto, siendo fecha de goleadas.

Con el triunfo predecible de los favoritos se cerró la jornada de la categoría Máxima, en la Liga Barrial Príncipe San Miguel (Salcedo), pues  ganaron el NTO, Boca Junior, AUF, Técnico Estudiantil y Sencillos; en la Primera categoria  los clubes 10  de Agosto, Real San Antonio, Amistad San antonio y Estrella Roja,  triunfan en una jornada dificil, ya que la falta de regularidad causa efectos en el rendimiento de los equipos.

RESULTADOS/SÁBADO 5 Y DOMINGO 6 DE ENERO DE 2019

CATEGORÍA: MÁXIMA
NTO 5 VS LIBERTADORES 2
BOCA JR 2 VS MÉXICO 0
FLUMINENSE A 2 AMAZONAS 1
VIRGEN DEL QUINCHE 3 SANGAY 1
AUF 5 HURACÁN 2
TEC. ESTUDIANTIL 6 FLUMINENSE ‘B’ 1
JUV. SENCILLOS 7 VS ESPAÑA 1

CATEGORÍA: PRIMERA
10 DE AGOSTO 6 BOCA JR. 3
DELTA 1 REAL SAN ANTONIO 7
ORIENTE 1 AMISTAD SAN ANTONIO 2
DEFENSOR SAN MARCOS 1 ESTRELLA ROJA 12

CATEGORÍA: SEGUNDA -RUMIPAMBA 

ATLÉTICO ELOY ALFARO  1 SENCILLOS 2
SAMAY  1 TÉCNICO ESTUDIANTIL 4
NTO    2   SANGAY 0
AMÉRICA A    3   CHICOS DE BARRIO  3

LA TEBAIDA ‘A’ 11     10 DE AGOSTO  1
RUMIPAMBA CENTRAL  2   HURACÁN  1
MÁLAGA  2   JUV. SAN MARCOS ‘B’ 1
RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD   4   LA ARGENTINA  1

SEGUNDA SERIE DE YANAYACU

MÉXICO   6   SAN FRANCISCO  2
HORMIDECOR 3   JUVENIL SALCEDO  2
AMISTAD SANTA RITA   3   INDEPENDIENTE DE YANAYACU 5
REAL ANCHILIVÍ  0 SAN PEDRO  1

JUV. SAN MARCOS ‘A’   9   AMÉRICA ‘B’ 3
LA TEBAIDA ‘B’ 3    DEFENSOR SAN MARCOS  3
CRUZEIRO   0   JUV. SAN ANTONIO  6
EL VALLE   3   LIBERTADORES  1
VIRGEN DEL QUINCHE    2   UNIÓN ESPERANZA  8
UBICACIONES CATEGORÍA: MÁXIMA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 AUF 13 12
2 BOCA JUNIOR 13 9
3 SENCILLOS 12 18
4 LIBERTADORES 9 9
5 NTO 9 4
6 AMAZONAS 8 3
7 SANGAY 8 1
8 MÉXICO 7 2
9 HURACÁN 7 -2
10 VIRGEN DEL QUINCHE 6 -4
11 TÉCNICO ESTUDIANTIL 3 -10
12 FLUMINENSE ‘A’ 3 -13
13 ESPAÑA 2 -8
14 FLUMINENSE ‘B’ 0 -10

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
8 CRISTIAN JIMÉNEZ AUF
7 ERICK REA LIBERTADORES

CATEGORÍA: PRIMERA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 ESTRELLA ROJA 6 12
2 REAL SAN ANTONIO (CAPOS) 6 9
3 DKT 6 6
4 10 AGOSTO 4 3
5 AMISTAD SAN ANTONIO 4 1
6 JUVENTUS 4 1
7 AT. ELOY ALFARO 3 0
8 INTER MILAN 3 -2
9 DEFENSOR SAN MARCOS 3 -8
10 SAN FRANCISCO 1 -1
11 AMÉRICA 0 -2
12 BOCA JUNIOR 0 -4
13 ORIENTE 0 -4
14 DELTA 0 -11

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
6 OSCAR ROMERO ESTRELLA ROJA
5 EDISON QUISPE JUVENTUS
4 DIEGO CAIZA 10 AGOSTO
4 HUGO ÁLVAREZ 10 AGOSTO
4 LUIS RAMÍREZ REAL SAN ANTONIO (CAPOS)

PROGRAMACIÓN -ANCHILIVI -CATEGORÍA: MÁXIMA

SÁBADO 12 DE ENERO

11H00 SANGAY VS.  JUV. SENCILLOS
13H00 AUF     VS.      ESPAÑA
15H00 FLUMINENSE ‘B’ VS. HURACÁN

DOMINGO 13 DE ENERO

09H00 FLUMINENSE ‘A’ VS.  VIRGEN DEL QUINCHE
11H00 BOCA JUNIORS VS. TECNICO ESTUDIANTIL
13H00 LIBERTADORES VS. AMAZONAS
15H00 NTO VS.  MÉXICO

CATEGORÍA: PRIMERA /ESTADIO CARLOS A. TAMAYO

DOMINGO 13   DE ENERO

09H00 SAN FRANCISCO VS. DEFENSOR SAN MARCOS
11H00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. AMÉRICA
13H00 INTER MILAN VS.  BOCA JUNOR S
15H00 JUVENTUS VS. DELTA

RUMIPAMBA -SEXTA FECHA-
SÁBADO 12 DE ENERO

09H00 JUV. SAN MARCOS ‘B’ VS. LA ARGENTINA

11H00 MÁLAGA VS. 10 DE AGOSTO

13H00 RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD VS. ANTHONY FC.

15H00 LA TEBAIDA ‘A’ VS. HURACÁN

DOMINGO 13 DE ENERO
08H00 ESPAÑA VS. SENCILLOS
10H00 RUMIPAMBA CENTRAL VS. CHICOS DE BARRIO
12H00 AMÉRICA ‘A’ VS. SAMAY
14H00 SANGAY VS. TÉCNICO ESTUDIANTIL
16H00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. JUVENIL SALCEDO

YANAYACU: SÁBADO 12   DE ENERO

09H00 LA TEBAIDA ‘B’VS.  REAL ANCHILIVÍ
11H00 EL VALLE VS. VIRGEN DEL QUINCHE
13H00 UNIÓN ESPERANZA VS. CRUZEIRO

15H00 LIBERTADORES VS. DEFENSOR SAN MARCOS

DOMINGO 13 DE ENERO

08H00 JUV. SAN ANTONIO VS. JUV. SAN MARCOS ‘A’
10H00 AMÉRICA ‘B’ VS. AMISTAD SANTA RITA
12H00 SAN PEDRO VS. JUVENIL SALCEDO
14H00 INDEPENDIENTE DE YANAYACU VS. MÉXICO
16H00 HORMIDECOR VS. AMISTAD SAN ANTONIO

DESCANSA: SAN FRANCISCO (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 + 12 =