Cristian Jiménez encabeza la tabla de goleadores, en la Liga Príncipe San Miguel. FOTO N.F. LA GACETA

Hormidecor goleó 14 – 0 a Libertadores; Sangay le propinó 9 – 0 a J. San Marcos.

Algunas novedades interesantes se dieron en la fecha del campeonato de la Liga Barrial Príncipe San Miguel (Salcedo), como los triunfos del Fluminense ‘B’, que a las décima fecha conoce las mieles del triunfo. También se dio el triunfo del NTO, que frenó al Boca Junior y lo consolida arriba al AUF, que  va en pos del liderazgo de la etapa, tambien es una realidad los triunfos en seguidilla del México y  el alza del Técnico Estudiantil.

En tanto, que en la Primera categoría  el Estrellla Roja cae con el Inter Milan, el DKT apenas empata y sorpresivamente el Juventus pierde con el aparentemente débil Oriente. Por otro lado, se anuncia el acto inaugural del torneo máster y femenino de fútbol de la Liga, que  tiene una aceptable participación.

RESULTADOS

LIBERTADORES 5 ESPAÑA1
NTO 1   BOCA JUNIORS 0
FLUMINENSE ‘B’ 6 AMAZONAS 3

JUV. SENCILLOS  5 HURACÁN 3
MÉXICO  3 FLUMINENSE ‘A’ 2
TÉCNICO ESTUDIANTIL  5 SANGAY 2
VÍRGEN DEL QUINCHE 0   AUF 5

SAN FRANCISCO 2 10 DE AGOSTO 1
INTERMILAN  4 ESTRELLA ROJA 1
JUVENTUS  1 ORIENTE 5

BOCA JR.  4 DELTA 3
REAL SAN ANTONIO  6 DEFENSOR SAN MARCOS 1
AMÉRICA  2 AMISTAD SAN ANTONIO 1
AT. ELOY ALFARO  2 DKT 2

SENCILLOS 1 HURACÁN 0
ANTHONY S.C.  0   CHICOS DE BARRIO 0
10 DE AGOSTO   2  NTO  4
LA ARGENTINA 1  SAMAY 2

ELOY ALFARO   2 RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD 4
J. SAN MARCOS ‘B’ 0 SANGAY 9
AMÉRICA ‘A’ 3   MÁLAGA 10
ESPAÑA 0 TÉCNICO ESTUDIANTIL 3
RUMIPAMBA CENTRAL  1 TEBAIDA   A 3

SAN PEDRO    6 LA TEBAIDA ‘B’ 0
INDEPENDIENTE YANAYACU 3 JUV. SAN ANTONIO 2
HORMIDECOR 14   LIBERTADORES 0
UNIÓN ESPERANZA  0 SAN FRANCISCO 3

VIRGEN DEL QUINCHE 0   AMISTAD SAN ANTONIO 3
JUVENIL SALCEDO 3 CRUZEIRO 3
DEFENSOR SAN MARCOS 1   AMISTAD SANTA RITA 4
MÉXICO 3   EL VALLE 3
REAL ANCHILIVÍ   2 JUV. SAN MARCOS ‘A’ 3

LIBRE: AMÉRICA ‘B’

UBICACIONES CATEGORÍA: MÁXIMA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 AUF 26 24
2 BOCA JUNIOR 23 13
3 MÉXICO 22 11
4 LIBERTADORES 21 20
5 NTO 21 11
6 SENCILLOS 17 21
7 SANGAY 14 -5
8 TÉCNICO ESTUDIANTIL 12 -9
9 HURACÁN 10 -6
10 FLUMINENSE ‘A’ 9 -11
11 VIRGEN DEL QUINCHE 9 -23
10 AMAZONAS 8 -10
11 ESPAÑA 8 -16
14 FLUMINENSE ‘B’ 3 -24

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
13 CRISTIAN JIMÉNEZ AUF
13 PATRICIO GALLO NTO
11 GUIDO MOYA BOCA JUNIOR
10 JAIME ORTIZ SENCILLOS
9 EDWIN ESPÍN LIBERTADORES
9 NELSON MÉNDEZ TEC. ESTUDIANTIL

CATEGORÍA: PRIMERA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 DKT 13 14
2 ESTRELLA ROJA 12 14
3 REAL SAN ANTONIO CAPOS 10 11
4 AMÉRICA 10 6
5 DEFENSOR SAN MARCOS 9 -14
6 AT. ELOY ALFARO 8 9
7 JUVENTUS 8 2
8 10 DE AGOSTO 7 10
9 AMISTAD SAN ANTONIO 7 -2
9 BOCA JUNIOR 7 -4
10 INTER MILAN 6 0
11 SAN FRANCISCO 5 -1
13 ORIENTE 3 -14
14 DELTA 0 -28

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
12 EDISON QUISPE JUVENTUS
11 CARLOS LARA ESTRELLA ROJA
10 DIEGO CAIZA 10 DE AGOSTO
9 LUIS RAMÍREZ REAL SAN ANTONIO
7 OSCAR ROMERO ESTRELLA ROJA
7 FERNANDO AAMAN DKT

SERIE YANAYACU

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 SAN PEDRO 28 30
2 INDEPENDIENTE YANAYACU 26 32
3 HORMIDECOR 21 42
4 JUVENIL SAN MARCOS 21 13
5 EL VALLE 20 8
6 JUVENIL SALCEDO 19 28
7 REAL ANCHILIVÍ 19 13
8 JUVENIL SAN ANTONIO 17 11
9 AMISTAD SAN ANTONIO 16 6
10 UNIÓN ESPERANZA 16 5
11 AMISTAD SANTA RITA 18 16
12 MÉXICO 14 8
13 LA TEBAIDA ‘B’ 10 -38
14 CRUZEIRO 9 -25
15 SAN FRANCISCO 9 -13
16 DEFENSOR SAN MARCOS 5 -29
17 VÍRGEN DEL QUINCHE 5 -36
18 AMÉRICA ‘B’ 4 -21
19 LIBERTADORES 4 -42

SERIE RUMIPAMBA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 RUMIPAMBA DE LA U. 28 21
2 SENCILLOS 26 19
3 ANTHONY 24 32
4 LA TEBAIDA ‘A’  22 38
5 HURACÁN 22 28
6 CHICOS DE BARRIO 22 20
7 RUMIPAMBA CENTRAL 19 11
8 AMÉRICA ‘A’ 16 14
9 TÉCNICO ESTUDIANTIL 16 8
10 NTO 15 6
11 SANGAY 14 13
12 ESPAÑA 14 -6
13 MÁLAGA 13 -11
14 ARGENTINA 10 -3
15 SAMAY 9 -26
16 ATLÉTICO ELOY ALFARO 6 -23
17 JUV. SAN MARCOS ‘B’ 3 -62
18 10 DE AGOSTO 0 -73

PROGRAMACIÓN: DOMINGO 17 DE FEBRERO-CANCHA: ‘EL VERGEL’ -ANCHILIVÍ
11H00 BOCA JUNIOR VS. LEO JOSÉ (FEM)
13H00 10 DE AGOSTO VS. SANGAY (FEM)
15H00 HORMIDECOR VS. FLUMINENSE (MASTER)

CATEGORÍA: MÁXIMA-SÁBADO 16 DE FEBRERO-ESTADIO ‘CARLOS TAMAYO’ 
11H00 SANGAY VS. HURACÁN
13H00 A.U.F. VS. SENCILLOS 
15H00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. FLUMINENSE ‘B’

DOMINGO 17 DE FEBRERO-ESTADIO CARLOS TAMAYO
09H00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. FLUMINENSE ‘A’
11H00 BOCA JUNIORS VS. AMAZONAS
13H00 N.T.O. VS. ESPAÑA
15H00 MÉXICO VS. LIBERTADORES

CATEGORIA: PRIMERA- SÁBADO 16 DE FEBRERO-ANCHILIVÍ

09H00 BOCA JUNIOR VS. REAL SAN ANTONIO
11H00 INTER MILAN VS. 10 DE AGOSTO
13H00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. JUVENTUS
15H00 SAN FRANCISCO VS. ESTRELLA ROJA

SÁBADO 16 DE FEBRERO-YANAYACU
09H00 REAL ANCHILIVÍ VS. SANTA RITA
11H00 JUVENIL SAN MARCOS “A” VS. JUVENIL SALCEDO 
13H00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. MÉXICO
15H00 CRUZEIRO VS. AMISTAD SAN ANTONIO

DOMINGO 17 DE FEBRERO
08H00 EL VALLE VS. SAN FRANCISCO
10H00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. HORMIDECOR
12H00 UNIÓN ESPERANZA VS. INDEPENDIENTE
14H00 SAN PEDRO VS. LIBERTADORES
16H00 JUVENIL SAN ANTONIO VS. AMÉRICA “B”

SÁBADO 16 DE FEBRERO-RUMIPAMBA DE NAVAS
09H00 LA TEBAIDA “A” VS. TÉCNICO ESTUDIANTIL 
11H00 RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD VS. ESPAÑA 
13H00 JUVENIL SAN MARCOS “B” VS. ATLÉTICO ELOY ALFARO
15H00 HURACÁN VS N.T.O.

DOMINGO 17 DE FEBRERO
08H00 RUMIPAMBA CENTRAL VS. MÁLAGA 
10H00 DEPORTIVO LA ARGENTINA VS. AMERICA “A”
12H00 SANGAY VS. 10 DE AGOSTO
14H00 ANTHONY VS. SAMAY
16H00 CHICOS DE BARRIO VS. SENCILLOS. (D)