Ayer, La UE ‘Delia Ibarra de Velasco’ (Pujilí) ganó 6 – 3 a la UE Trajano Naranjo (Latacunga). Foto. NFM- LA GACETA.

Las diversas Unidades Educativas a nivel femenino y masculino han pugnado por jugar bien y clasificar; otras se ‘han quedado en el intento’.

Durante estas dos semanas se han jugado partidos intensos y otros de menor nivel entre las 70 unidades educativas que han acudido este 2020 ante el llamado de la Federación Deportiva Estudiantil de Cotopaxi; estadios de Latacunga, Pujilí, Salcedo y Saquisilí, han sido testigos de la lucha deportiva permanente por defender los colores de cada plantel, donde hasta ayer, fueron definiendo la fase de clasificación, para luego determinar los mejores de cada grupo y optar por ir encaminándose a las siguientes fases finales y buscar el campeón y subcampeón a nivel femenino y masculino.

DATOS:

A NIVEL FEMENINO: 30 PLANTELES DISTRIBUIDOS EN 6 SERIES.

A NIVEL MASCULINO: 40 PLANTELES DISTRIBUIDOS EN 8 SERIES.

RESULTADOS: JUEVES 23 DE ENERO DE 2020:

08:00 ALICIA M. DE YEROVI 1 VS 9 VICTORIA VASCONEZ CUVI 5-MASCULINO-

09:30 ALICIA M. DE YEROVI 0 VS 3 RIO BLANCO 2 -FEMENINO-

11:20 JUAN ABEL ECHEVERRIA 3 VS 4 /19 DE SEPTIEMBRE 1 -MASCULINO-

07:40 JORGE ICAZA 0 VS 3 PRIMERO DE ABRIL FEMENINO 1

09:10 CEC 3 VS 4 PRIMERO DE ABRIL MASCULINO 7

10:40 GABRIELA MISTRAL 1 VS 8 NESTOR MOGOLLON MASCULINO 7

04:48 POALO 3 VS 1 ACMIL MASCULINO 6

07:40 DELIA IBARRA DE VELASCO 5 VS 0 GONZALO ALBAN FEMENINO 4

09:10 BELISARIO QUEVEDO 4 VS 1 VELASCO IBARRA MASCULINO 8

10:30 RAMON BARBA NARANJO 0 VS 0 PROVINCIA DE COTOPAXI MASCULINO 6

12:00 PROVINCIA DE COTOPAXI 3 VS 1 PUJILI FEMENINO 3

07:40 JORGE POVEDA 4 VS 3 MULALO MASCULINO 2

09:10 SAGRADO CORAZON DE JESUS 0 VS 4 SAQUISILI FEMENINO 6

10:30 DELIA IBARRA DE VELASCO 2 VS 3 SAQUISILI MASCULINO 4

12:00 JORGE POVEDA 0 VS 2 POALO FEMENINO 4

07:40 GABRIELA MISTRAL 0 VS 2 VELASCO IBARRA FEMENINO 2

09:10 ANA PAEZ 4 VS 3 SIMON RODRIGUEZ MASCULINO 5

10:50 HERMANO MIGUEL 3 VS 0 JORGE ICAZA MASCULINO 8

12:20 HERMANO MIGUEL 7 VS 0 SIMON RODRIGUEZ FEMENINO 1

08:00 MARCO AURELIO SUBIA 3 VS 0 PASTOCALLE FEMENINO 5

09:40 PATRIA 1 VS 3 MARCO AURELIO SUBIA MASCULINO 2

08:00 CESAR VIERA 1 VS 4 TRAJANO NARANJO MASCULINO 4

09:40 GUAYTACAMA 0 VS 2 RAMON BARBA NARANJO FEMENINO 5

11:00 VICENTE LEON 2 VS 1 PATRIA FEMENINO 6

08:00 CANCHAGUA 1 VS 6 GUAYTACAMA MASCULINO 1

09:40 ANA PAEZ 3 VS 6 CANCHAGUA FEMENINO. (D)