Los clubes Sencillos y NTO van al frente de la  tabla de posiciones; este fin de semana juegan en varias canchas.

En la Liga Deportiva Barrial y Parroquial ‘Príncipe San Miguel’ del cantón Salcedo se informa de la actividad balompédica, así: en cuanto a la fecha jugada entre sábado y domingo de la semana anterior, el club Oriente  perdió con el club Sencillos con un marcador de 8 – 0,  en el denominado clásico; por su parte el club NTO  ganó al club Fluminense por 4 – 0.

El club Técnico Estudiantil sube en la tabla  gracias al triunfo sobre el club Libertadores, que pese a la derrota hizo un gran cotejo; de la misma forma el club Boca Junior en silencio sube en las posiciones, esta vez el club México fue el que sufrió la derrota; el club AUF no les pierde de vista a los punteros  tras  el triunfo sobre el club España, en cambio los clubes Amazonas y Huracán  empataron.

En la Primera Categoría   son destacados los triunfos de  los clubes Amistad, Real San Antonio, Capos, La Tebaida, Fluminense, América, DKT  y se dio solo un empate entre el Estrella Roja y San Francisco.

RESULTADOS CATEGORÍA: MÁXIMA (POLIDEPORTIVO HERMANOS TENORIO)

SÁBADO 17 DE FEBRERO

LIBERTADORES    0   TÉCNICO ESTUDIANTIL 2

AMAZONAS  1 HURACÁN 1

N.T.O.   4       FLUMINENSE 0

DOMINGO 18 DE FEBRERO

VIRGEN DEL QUINCHE   0         DELTA 2

SENCILLOS  8   ORIENTE  0

MÉXICO    0   BOCA JUNIOR  3

A.U.F.   3       ESPAÑA  0

PRIMERA CATEGORÍA: PRIMERA    (CANCHA: 25 DE ABRIL -SAN MARCOS)

SÁBADO 17 DE FEBRERO

ATLÉTICO ELOY ALFARO   1    AMISTAD SAN ANTONIO  2

REAL SAN ANTONIO    4   JUVENIL SALCEDO  0

LA TEBAIDA 3         JUVENTUS  2

DOMINGO 18 DE FEBRERO

DEFENSOR SAN MARCOS  1    FLUMINENSE 6

BOCA JUNIOR   1  AMÉRICA 3

SANGAY    1            D.K.T     2

SAN FRANCISCO   2        ESTRELLA ROJA 2

QUINTA FECHA   (SÁBADO 17 DE FEBRERO) (CANCHA: SAN MARCOS)

RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD   1 ATLÉTICO ELOY ALFARO 1
CANCHA: RUMIPAMBA
INTER MILAN 6  N.T.O. 3
TÉCNICO ESTUDIANTIL 2  AMÉRICA “B” 7
SENCILLOS    3 SANGAY  3
RUMIPAMBA CENTRAL  2   JOSHED  3

DOMINGO 18 DE FEBRERO
MÁLAGA   0  ANTHONY S.C  3
A.U.F       1  JUVENIL SAN MARCOS “A” 13
ESPAÑA   1   HORMIDECOR  1
REAL ANCHILIVÍ “B” 7   LA TEBAIDA  2

QUINTA FECHA   (SÁBADO 17 DE FEBRERO) (POLIDEPORTIVO)

JUVENIL SAN MARCOS “B” 1   AMISTAD SANTA RITA  5

CANCHA: YANAYACU
AMISTAD SAN ANTONIO 2  JUVENIL SAN ANTONIO  4
REAL ANCHILIVÍ “A” 2  INDEPENDIENTE  5
SAN FRANCISCO   2   SAN PEDRO  1
HURACÁN    5   DEPORTIVO LA ARGENTINA  8

DOMINGO 18 DE FEBRERO
LIBERTADORES  2  EL VALLE  6
AMÉRICA “A”   2    10 DE AGOSTO   4
VIRGEN DEL QUINCHE   1    MÉXICO  5
DEFENSOR SAN MARCOS  2  CRUZEIRO  6
DESCANSA: UNIÓN ESPERANZA

PROGRAMACIÓN: SÉPTIMA FECHA –SÁBADO 24 DE FEBRERO

CATEGORÍA: MÁXIMA   (POLIDEPORTIVO HERMANOS TENORIO)

11:00 ESPAÑA VS. HURACÁN
13:00 A.U.F VS. N.T.O.
15:00 AMAZONAS VS. TÉCNICO ESTUDIANTIL

DOMINGO 25 DE FEBRERO
09:00 FLUMINENSE VS. MÉXICO
11:00 LIBERTADORES VS. ORIENTE
13:00 SENCILLOS VS. DELTA
15:00 BOCA JR. VS. VIRGEN DEL QUINCHE

CATEGORÍA: PRIMERA (CANCHA: SAN MARCOS)

SEXTA FECHA   (SÁBADO 24 DE FEBRERO)
11:00 DEFENSOR SAN MARCOS VS.  AMÉRICA
13:00 JUVENTUS VS. BOCA JR.
15:00 SAN FRANCISCO VS. FLUMINENSE

DOMINGO 25 DE FEBRERO

09:00 REAL SAN ANTONIO VS. LA TEBAIDA
11:00 D.K.T AMISTAD VS. SAN ANTONIO
13:00 SANGAY VS. ESTRELLA ROJA
15:00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. JUVENIL SALCEDO

CATEGORÍA: SEGUNDA (SERIE YANAYACU)

SEXTA FECHA    (SÁBADO 24 DE FEBRERO) (CANCHA: SAN MARCOS)

09:00 AMÉRICA “A” VS. CRUZEIRO
CANCHA: DE YANAYACU
09:00 HURACÁN VS. 10 DE AGOSTO
11:00 UNIÓN ESPERANZA VS. LIBERTADORES
13:00 JUVENIL SAN MARCOS “B” VS. DEPORTIVO  LA ARGENTINA
15:00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. JUVENIL SAN ANTONIO

DOMINGO 25 DE FEBRERO

09:00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. INDEPENDIENTE
11:00 AMISTAD SANTA RITA VS. MÉXICO
13:00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. SAN PEDRO
15:00 REAL ANCHILIVÍ ‘A’  VS. EL VALLE
DESCANSA: SAN FRANCISCO

SERIE RUMIPAMBA- SEXTA FECHA (SÁBADO 24 DE FEBRERO –POLIDEPORTIVO)

09:00 JOSHED VS. LA TEBAIDA
CANCHA: DE RUMIPAMBA
09:00 MÁLAGA VS. TÉCNICO ESTUDIANTIL
11:00 INTER MILÁN VS. JUVENIL SAN MARCOS “A”
13:00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. ESPAÑA
15:00 SANGAY VS. HORMIDECOR

DOMINGO 25 DE FEBRERO
09:00 REAL ANCHILIVÍ “B” VS. A.U.F
11:00 N.T.O VS. ANTHONY S.C.
13:00 SENCILLOS VS. AMÉRICA “B”
15:00 RUMIPAMBA CENTRAL VS. RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD.

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

6 + diez =