El club Mariscal, es líder de la Primera Categoría. FOTO N.F. LA GACETA

En el campeonato se produjo un empate con  el carácter de heroico por el Olimpia que con 9 jugadores igualó a 2 tantos con el líder de la Primera Categoría, el club  Mariscal.

El club Atlético San Isidro asciende en la máxima categoría,  a la par que lo hace  el Real Sociedad que ya es puntero, la preocupación está en la hinchada del club San Miguel, que desciende en la tabla de un liderazgo que parecía a prueba de resultados, también es notorio el avance del Rosario Central que en silencio está en los primeros lugares. Si arriba hay una ardua disputa abajo preocupa la situación de los equipos tradicionales de la parroquia, Juvenil Santa Ana, 26 de julio y San Isidro.

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA:

SÁBADO 10 DE MARZO

  • AGUILAS 2   -26 DE JULIO B   2
  • ATLÉTICO SAN ISIDRO 5 JUVENIL SANTA ANA 3
  • RACING 1 SAN ISDRO 0
  • SAN MIGUEL 1  ROSARIO CENTRAL 2
  • 26 DE JULIO 0  SAN ISIDRO 0

DOMINGO 11 DE MARZO

  •  CRISTAL JUNIOR   7   26 DE JULIO  A 1
  • REAL SOCIEDAD 3   OBRERO 2
  • PALMEIRAS 2 ROSARIO CENTRAL 2
  • SA & SA 1   DEFENSOR SANTA ANA 2
  • OLIMPIA  2    MARISCAL 2

 

POSICIONES

CATEGORÍA: MÁXIMA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 REAL SOCIEDAD 15 6
2 ROSARIO CENTRAL 14 9
3 ATLÉTICO SAN ISIDRO 12 8
4 SAN MIGUEL 12 5
5 SA&SA 10 3
6 DEF. SANTA ANA 8 -9
7 TEC. OBRERO 7 -4
8 SAN ISIDRO 5 -2
9 JUV.SANTA ANA 5 -5
10 26 DE JULIO 5 -6

GOLEADOR DE LA CATEGORÍA MÁXIMA

SAN  MIGUEL.- XAVIER ACOSTA  10 GOLES

ATLÉTICO S.I.- LUIS OTO               9     GOLES

SA&SA.- GILSON GORDILLO      8      GOLES

POSICIONES

CATEGORÍA: PRIMERA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 MARISCAL 17 9
2 PALMEIRAS 14 3
3 RACING 13 6
4 OLIMPYA 11 3
5 26 DE JULIO B 10 1
6 ROSARIO CENTRAL 10 -2
7 AGUILAS 8 -2
8 CRISTAL JR 7 2
9 26 DE JULIO A 4 -15
10 SAN ISIDRO 3 -8

GOLEADOR DE LA CATEGORÍA:  PRIMERA

26 DE JULIO “B”.- EDISON CLAVIJO   17

 

PRÓXIMA FECHA

VIII FECHA

SÁBADO 17 DE MARZO

10H00 AGUILAS   VS.  MARISCAL

12H00 ATLÉTICO SAN ISIDRO VS. SA&SA

14H00 PALEMIRAS VS. 26 DE JULIO A

16H00 REAL SOCIEDAD VS. DEFENSOR SANTA ANA

18H00 JUVENIL SANTA ANA   VS. TECNICO OBRERO

DOMINGO 18 DE MARZO

09H00  OLIMPIA VS.  SAN ISIDRO

11H00 ROSARIO CENTRAL VS.  26 DE JULIO

13H00 RACING VS. ROSARIO CENTRAL

15H00 SAN MIGUEL    VS.  ATLÉTICO SAN ISIDRO

17H00 CRISTAL JUNIOR VS. M26 DE JULIO B

V  FECHA SEGUNDA CATEGORÍA

EN SAN ISIDRO

SÁBADO 1  DE MARZO

10H00 SP. CRISTAL VS. ATLETICO SAN ISIDRO A

12H00 CRISTAL JUNIOR    VS. ROSARIO CENTRAL A

14H00 REAL SOCIEDAD A  VS. SAN MIGUEL A

DOMINGO 18 DE MARZO

11H00  JUVENIL SAN VICENTE VS. SPENCER

13H00TECNICO OBRERO A  VS. LOS TIGRES

EN ROSA PEÑA

SÁBADO 17  DE MARZO

10H00 OLIMPYA VS. DEFENSOR SANTA ANA

12H00 SP. CRISTAL “B” VS. D.S. UNITED

14H00 ROSARIO CENTRAL  B   VS. JESUS DEL GRAN PODER

DOMINGO 18 DE MARZO

11H00 REAL SOCIEDAD B VS. SAN MIGUEL B

13H00 26 DE JULIO VS.  LIGA MANABITA (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

dos × cuatro =