Otro de los clubes protagonistas en la Liga Barrial y Parroquial Príncipe San Miguel. FOTO N.F. LA GACETA

Lo destacado  de la V fecha, de la Liga Barrial y Parroquial Príncipe San Miguel,  fue sin duda el  primer triunfo conseguido por el club España y la goleada del Juventus sobre el Juvenil Salcedo por 13 – 1.

La quinta fecha del campeonato  de la Liga Barrial y Parroquial Príncipe San Miguel de Salcedo arroja algunos aspectos destacados, entre los que se  subraya los triunfos del club España, siendo   el primero del torneo; la derrota del favorito club NTO en poder del Boca Junior;  el triunfo del Oriente  que sube y mete presión  para el clásico frente a su archí-rival el club Sencillos que superó nítidamente al Técnico Estudiantil, que pone en evidencia  la irregularidad  en estas dos últimas temporadas.

En la primera categoría lo notorio es el triunfo del club Juventus por un contundente 13 – 1, junto a los equipos de DKT, Fluminense, La Tebaida, Amistad San Antonio  y el Estrella Roja, con una muestra de buen fútbol en la cancha de San Marcos, que afianza el buen fútbol y asistencia.

RESULTADOS QUINTA FECHA: SÁBADO 10 DE FEBRERO

DELTA   2       ORIENTE  3

SENCILLOS  1  TÉCNICO ESTUDIANTIL 0

VIRGEN DEL QUINCHE   3     MÉXICO 1

DOMINGO 11 DE FEBRERO

LIBERTADORES    5     HURACÁN   2

N.T.O    3     BOCA JR.  4

FLUMINENSE    1       ESPAÑA  5

AMAZONAS      2    A.U.F   2

PRIMERA CATEGORÍA – SÁBADO 10 DE FEBRERO

SAN FRANCISCO  1     D.K.T  2

AMERICA  1    FLUMINENSE  3

LA TEBAIDA  3            BOCA JR.  2

DOMINGO 11 DE FEBRERO

ATLÉTICO ELOY ALFARO   1  SANGAY  4

REAL SAN ANTONIO  0   AMISTAD SAN ANTONIO  2

DEFENSOR SAN MARCOS  0             ESTRELLA ROJA    4

JUVENTUS   13          JUVENIL SALCEDO  1

 

CATEGORÍA MÁXIMA                                                              

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 N.T.O 12 10
2 SENCILLOS 12 10
3 A.U.F 11 7
4 AMAZONAS 10 7
5 VIRGEN DE QUINCHE 9 2
6 LIBERTADORES 9 2
7 BOCA JUNIOR 9 -3
8 ORIENTE 7 1
9 TÉCNICO ESTUDIANTIL 7 0
10 DELTA 7 -3
11 ESPAÑA 3 -1
12 MÉXICO 3 -7
13 HURACÁN 3 -8
14 FLUMINENSE 0 -15
       

 

GOLEADORES

GOLES JUGADOR EQUIPO
10 DAMIÁN VELASTEGUÍ A.U.F
9 ROBERTO CHANCHICOCHA ORIENTE
7 DARWIN PUMASUNTA AMAZONAS
7 PATRICIO GALLO N.T.O
6 EDWIN ESPÍN LIBERTADORES
5 ERICK REA LIBERTADORES
5 DAVID HARO ESPAÑA
5 HUGO ÁLVAREZ V. DEL QUINCHE
4 WILSON AMORES SENCILLOS
4 GUIDO MOYA BOCA JUNIORS

 

CATEGORÍA PRIMERA                                                              

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 AMISTAD  SAN ANTONIO 12 9
2 SANGAY 12 7
3 AMÉRICA 9 5
4 FLUMINENSE 9 4
5 D.K.T 9 0
6 ESTRELLA ROJA 6 3
7 LA TEBAIDA 6 2
8 SAN FRANCISCO 5 1
9 JUVENTUS 4 9
10 ATLÉTICO ELOY ALFARO 4 -4
11 DEF. SAN MARCOS 3 -3
12 JUVENIL SALCEDO 3  -18
13 REAL SAN ANTONIO 0 -7
14 BOCA JUNIOR 0 -6

 

GOLEADORES

GOLES JUGADOR EQUIPO
8 DIEGO TAIPE AMÉRICA
8 CARLOS LARA ESTRELLA ROJA
7 MAURICIO RUIZ SANGAY
7 RUBÉN VALENCIA JUVENTUS
5 JONNATHAN TUTÁSIG FLUMINENSE
4 LUIS DÍAZ LA TEBAIDA

 

 

PRÓXIMA FECHA CATEGORÍA MÁXIMA-POLIDEPORTIVO TENORIO

SÁBADO 17 DE FEBRERO

11:00   LIBERTADORES   VS.    TÉCNICO ESTUDIANTIL

13:00   AMAZONAS  VS.  HURACÁN

15:00   N.T.O   VS.     FLUMINENSE

DOMINGO 18 DE FEBRERO

09:00   VIRGEN DEL QUINCHE   VS.  DELTA

11:00   SENCILLOS  VS.  ORIENTE

13:00   MÉXICO    VS.  BOCA JUNIOR

15:00   A.U.F.  VS.      ESPAÑA

CATEGORIA PRIMERA -CANCHA 25 DE ABRIL (SAN MARCOS)

SÁBADO 17 DE FEBRERO

11:00   ATLÉTICO ELOY ALFARO   VS.    AMISTAD SAN ANTONIO

13:00   REAL SAN ANTONIO   VS.  JUVENIL SALCEDO

15:00   LA TEBAIDA VS. JUVENTUS

DOMINGO 18 DE FEBRERO

09:00   DEFENSOR SAN MARCOS  VS.  FLUMINENSE

11:00   BOCA JUNIOR  VS.  AMÉRICA

13:00   SANGAY   VS.             D.K.T

15:00   SAN FRANCISCO   VS.           ESTRELLA ROJA

QUINTA FECHA SÁBADO 17 DE FEBRERO (SAN MARCOS)

09:00 RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD VS. ATLÉTICO ELOY ALFARO

CANCHA DE RUMIPAMBA
09:00 INTER MILAN VS. N.T.O
11:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. AMÉRICA “B”
13:00 SENCILLOS VS.  SANGAY
15:00 RUMIPAMBA VS. CENTRAL JOSHED

DOMINGO 18 DE FEBRERO

09:00 MALAGA VS. ANTHONY S.C
11:00 A.U.F VS. JUVENIL SAN MARCOS “A”
13:00 ESPAÑA VS. HORMIDECOR
15:00 REAL ANCHILIVÍ “B” VS. LA TEBAIDA

QUINTA FECHA    (SÁBADO 17 DE FEBRERO) –POLIDEPORTIVO

09:00 JUVENIL SAN MARCOS “B” VS. AMISTAD SANTA RITA
CANCHA: DE YANAYACU
09:00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. JUVENIL SAN ANTONIO
11:00 REAL ANCHILIVÍ “A” VS. INDEPENDIENTE
13:00 SAN FRANCISCO VS. SAN PEDRO
15:00 HURACÁN VS. DEPORTIVO LA ARGENTINA

DOMINGO 18 DE FEBRERO

09:00 LIBERTADORES VS. EL VALLE
11:00 AMÉRICA “A” VS. 10 DE AGOSTO
13:00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. MÉXICO
15:00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. CRUZEIRO
DESCANSA: UNIÓN ESPERANZA

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

15 + veinte =