Juvenil San Antonio va por el ascenso. FOTO J.C. LA GACETA

Esta fecha tiene algunos elementos que le dan el sabor, triunfos como del Oriente sobre el favorito DKT y del Juventus  sobre el 10 de Agosto, generan   una finalización impredecible  en el ascenso a la máxima.

A pocas fechas de concluir  el torneo en la primera categoría, parece que ningún equipo quiere quedarse una temporada más en la primera, por ello  el campeonato tiene más entrega por  no ser el equipo  que permanezca en esta categoría, en virtud  de que por esta ocasión ascienden 4 de los 5 equipos presentes en ESTE PENTAGONAL RESULTADOS

La Segunda vive un campeonato  de gran nivel con los play off, que dan  tras 180 minutos la posibilidad de seguir en competencia, por lo que  con este carácter los cotejos que se viven son verdaderas finales.

DOMINGO 28 DE JULIO

ESTADIO DE ANCHILIVÍ

JUVENTUS   2   10 DE AGOSTO 0

DKT    1   ORIENTE  2

LIBRE: AMÉRICA

PRIMERA CATEGORÍA: POR EL ASCENSO

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 JUVENTUS 9 4
2 AMÉRICA 7 2
3 DKT 4 3
4 ORIENTE 4 -6
5 10 DE AGOSTO 3 -2

PRIMERA CATEGORÍA GOLEADORES

0RD          JUGADORES GOLES          EQUIPO
1 EDISON QUISPE 38 JUVENTUS
2 ROBERTO CHANCHICOCHA 25 ORIENTE

PRÓXIMA FECHA

CALENDARIO PRIMERA CATEGORÍA

DOMINGO 4 DE AGOSTO

ESTADIO DE ANCHILIVÍ

13H00 ORIENTE VS AMÉRICA

15H00 DKT VS 10 DE AGOSTO

LIBRE: JUVENTUS

SEGUNDA CATEGORÍA PLAY OFF IDA

ESTADIO CARLOS ALBERTO TAMAYO SÁBADO  27  DE JULIO

JUVENIL SAN ANTONIO   1   ANTHONY SC  0

JUVENIL SALCEDO   5   LA TEBAIDA  3

SAN PEDRO  0   AMISTAD SANTA RITA  0

DOMINGO 28 DE JULIO

INDEPENDIENTE YANAYACU    4   EL VALLE  1

HORMIDECOR 3   MÉXICO  0

UNIÓN ESPERANZA   2    JUVENIL SAN MARCOS  4

PARTIDOS DE VUELTA DE LOS PLAY OFF  VUELTA

ESTADIO CARLOS A TAMAYO

DOMINGO 4 DE AGOSTO

09H00 JUVENIL SALCEDO VS LA TEBAIDA

11H00 INDEPENDIENTE VS EL VALLE

13H00 SANTA RITA VS SAN PEDRO

15H00 HORMIDECOR VS MÉXICO

ESTADIO DE ANCHILIVÍ

09H00 JUVENIL SAN MARCOS VS UNIÓN ESPERANZA

11HO00 ANTHONY VS JUVENIL SAN ANTONIO. (D)