Chicos de barrio pasó la prueba en la segunda categoría frente a Sierra fértil.

Tuvo atractivos encuentros en la máxima, primera y sobre todo en la segunda categoría en la serie de Yanayacu , donde el favorito Sierra Fértil jugo frente al no menos favorito Chicos de barrio, que fue tan promocionado y difundido, donde el triunfador fue este último y de esta forma llega a esta fecha en el primer lugar. Otro hecho destacado es en la primera categoría un Atlético Eloy Alfaro en ascenso.

Mientras esto sucedía en Yanayacu, en Rumipamba  La Tebaida y Rumipamba de la Universidad comparten protagonismo en la máxima no variaron las ubicaciones que el NTO le tiene al frente de las ubicaciones con una gran campaña y el Hormidecor que no cede terreno en la primera categoría, la constante del torneo son buena asistencia de público en los diferentes estadios donde se juega el torneo.

RESULTADOS DE FÚTBOL SENIOR DE LA LIGA PRÍNCIPE SAN MIGUEL MÁXIMA CATEGORÍA ESTADIO DE ANCHILIVÍ.
AMÉRICA (2) HURACÁN (1)
ESPAÑA (4) TÉCNICO ESTUDIANTIL (4)
FLUMINENSE (1) AUF (1)
NTO (6) BOCA JR (5)
LIBERTADORES (2) SENCILLOS (4)
ORIENTE (3) DKT.(1)
MÉXICO (4) JUVENTUS (1)
SANGAY (3) AMAZONAS (1)

PRIMERA CATEGORÍA ESTADIO DE SAN MARCOS.
INDEPENDIENTE (2) ESTRELLA ROJA (2)
AMISTAD SAN ANTONIO (1) VIRGEN DEL QUÍNCHE (2)
ANTHONY FC (4) LINCES FC (3)
SAN PEDRO (0) BOCA JR (1)
DELTA (5) JUVENIL SALCEDO (3)
10 DE AGOSTO (1) REAL SAN ANTONIO (0)
SAN FRANCISCO (3) HORMIDECOR (3)
AEA (7) JUVENIL SAN MARCOS (5)

SERIE DE YANAYACU/ SEGUNDA CATEGORÍA
AMISTAD SANTA RITA (7) SAN FRANCISCO     (0) 

UNIÓN ESPERANZA (2)  EL VALLE (1)
SIERRA FÉRTIL (2)  CHICOS DE BARRIO (3)
REAL ANCHILIVI (1) TEBAIDA B (0)
 CRUZEIRO (4)  LIBERTADORES (5)
JUVENIL SAN MARCOS  (2)      BOCA JUNIORS      (4)     

ATLÉTICO ELOY ALFARO (0) S.D. CENTRAL (6)
SAN PEDRO (1)  DEFENSOR SAN MARCOS (99
LIBRE: JUVENIL SAN ANTONIO

SEGUNDA CATEGORÍA ESTADIO DE RUMIPAMBA DE NAVAS
ITZ (1) DKT (3)
RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD (3) 10 DE AGOSTO (0)
MÁLAGA (1) AMAZONAS (2)
TÉCNICO ESTUDIANTIL (1) ESTUDIANTES DE SALCEDO (11)
TEBAIDA A (5) ANTHONY FC (2)
AMÉRICA (2) SANGAY (2)
NTO (1) HURACÁN (2)
ESPAÑA (2) RUMIPAMBA CENTRAL (3)
SENCILLOS (3) INTER MILÁN (2)

NOVENA   FECHA DE FÚTBOL SENIOR DE LA LIGA PRÍNCIPE SAN MIGUEL/ MÁXIMA CATEGORÍA/ ESTADIO DE ANCHILIVÍ

SÁBADO  1º FEBRERO DEL 2020
09HOO
 AUF VS ESPAÑA                           
11HOO AMÉRICA VS AMAZONAS
13HOO SANGAY VS LIBERTADORES
15HOO  DKT VS BOCA JUNIORS                                                      

DOMINGO 2 DE FEBRERO  2020
09H00 MÉXICO VS FLUMINENSE
11HOO SENCILLOS VS HURACÁN
13HOO TÉCNICO ESTUDIANTIL VS ORIENTE
15HOO NTO VS JUVENTUS

PRIMERA CATEGORÍA/ESTADIO DE SAN MARCOS
SÁBADO  1º FEBRERO DEL 2020

09HOO LINCES VS REAL SAN ANTONIO                          

11HOO DELTA VS INDEPENDIENTE                           
13HO0 ESTRELLA ROJA VS ATLÉTICO ELOY ALFARO
15HOO BOCA JUNIOR VS AMISTAD SAN ANTONIO

DOMINGO 2 DE FEBRERO  2020
09HOO HORMIDECOR VS SAN PEDRO                       
11HOO  JUVENIL SAN MARCOS VS ANTHOY SC
 13HOO10 DE AGOSTO VS JUVENIL SALCEDO
15HOO VIURGEN DEL QUINCHE VS SAN FRANCISCO

SERIE DE YANAYACU/ SEGUNDA CATEGORÍA

SÁBADO  1º FEBRERO DEL 2020
09HOO REAL ANCHILIVI VS DEFENSOR SAN MARCOS      

 11H00 SAN FRANCISCO VS LA TEBAIDA B
13HOO AMISTAD SANTA RITA VS LIBERTADORES
15H00 UNION ESPERANZA VS BOCA JUNIOR

DOMINGO 2 DE FEBRERO  2020
09HOO CHICOS DE BARRIO VS SD CENTRAL
11HOO EL VALLE VS SIERRA FÉRTIL           

 13HOO CRUZEIRO VS JUVENIL SAN ANTONIO
15HOO JUVENIL SAN MARCOS VS JUVENIL SAN ANTONIO
LIBRE: ATLÉTICO ELOY ALFARO

RUMIPAMBA DE NAVAS/SEGUNDA CATEGORÍA

SÁBADO  1º FEBRERO DEL 2020
09HOO ESPAÑA VS INTER MILÁN                          
11HOO RUMIPAMBA CENTRAL VS HURACÁN                                                      
13H00 SENCILLOS VS AMÉRICA              
15HOO NTO VS ANTHONY SC                      

DOMINGO 2 DE FEBRERO  2020
08HO0 10 DE AGOSTO VS AMAZONAS                                        
10HOO TÉCNICO ESTUDIANTIL VS DKT
12HOO ITZ VS MALAGA   
14HOO LA TEBAIDA A VS RUMIPAMBA DE LA UNIVERSIDAD           
16HOO SANGAY VS ESTUDIANTES SALCEDO (D)