Ángelo Carvajal, ganador de la carrera.

Esta fecha no fue una más para el autocrós ecuatoriano en la presente temporada, sino la más significativa tanto en asistencia   como en nivel de competencia, ya que rebasó la previsión  y las anteriores del campeonato, ya que  la presente temporada   se  pasó de los cuarenta competidores.

Tungurahuenses, pichinchanos, pastacenses, napenses y por supuesto cotopaxenses , se dieron cita en la Pista ‘Los Molles’ en el sector del parque Infantil, donde estuvo la grilla de partida y de llegada. Tras la revisión mecánica  y el sorteo , se dio paso a la categoría hormigas, luego de 0 a 1800CC, Vitaras, 1800 a 2900CC, Fuerza Libre  y Novatos , disfrutaron de la adrenalina con hábiles piruetas en el lodo , polvareda y agua turbia , durante aproximadamente  6 horas de ininterrumpida competencia, los aplausos  no se hicieron esperar a los locales, que  con destreza mantuvieron su condición, siendo triunfadores en las categorías: Vitaras, hormigas , destacadas actuaciones también en fuerza libre y novatos. Destacando el reentré del campeón Nacional Octavio Villamarin, Francisco Heredia, Stalin Espín.

El Piloto ganador de la carrera fue Ángelo  Carvajal del Napo con  un tiempo de 12:22

AQUÍ LOS RESULTADOS.

CAMPEONATO NACIONAL AUTOCROSS 2019 DÍA: SÁBADO  7 SEPTIEMBRE 2019. CIUDAD SALCEDO  PISTA: MOLLES. 

POR CATEGORÍAS

0-1800 CC.

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 88 ORLANDO ÁLVAREZ LLANGANATES – PILLARO 13:16
2 8 MARCO GUERRERO TUNGURAHUA 4X4 13:39
3 242 HENRY SOLÍS LLANGANATES – PILLARO 13:48
4 617 DIEGO TORO TUNGURAHUA 4X4 14:06
5 25 ROBERTO MEDINA LLANGANATES – PILLARO 14:53

1801-2900  CC 

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO  
1   757 LEONARDO BALCAZAR  PASTAZA 4X4 13.11
2 28 MANUEL CONDO AMAZONIA TEAM PASTAZA 13:42
3 8 VINICIO GONZÁLEZ AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 13:47
4 43 MAURO PÉREZ AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 13:52
5 95 WILFRIDO CALLE AMAZONIA TEAM PASTAZA 15:05

CATEGORÍA MAS DE 2900 CC (FUERZA LIBRE)

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO  
1   14 ÁNGELO CARVAJAL NAPO 4X4.-TENA 12:22
2 74 MAURO PÉREZ TUNGURAHUA 4X4 13:40
3 58 FRANCISCO HEREDIA SAC- SALCEDO- COTOPAXI 14:00
4 30 STALIN  ESPÍN SAC- SALCEDO- COTOPAXI 14:08
5 57 JAIME VIVAS VIVAS TEAM SANGOLQUI 16.05

CATEGORÍA VITARAS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 637 OCTAVIO VILLAMARIN SAC- SALCEDO- COTOPAXI 13:03
2 26 MAURICIO VILLARROEL PASTAZA 4X4- PUYO 13:10
3 23 ALEX PODRIGUEZ PASTAZA 4X4- PUYO 15:05
4 13 FRANCISCO POZO LLANGANATES 4X4 PILLARO 15:08

HORMIGAS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 12 FRANCISCO HEREDIA SAC- SALCEDO- COTOPAXI 13:40
2 29 ORLANDO LÓPEZ SAC- SALCEDO- COTOPAXI 14:17
3 29 MIGUEL MOYANO TUNGURAHUA 4X4 16:38

NOVATOS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO  
1   18 CARLOS LEZCANO SAC- SALCEDO- COTOPAXI 11.40
2 57 AMBER VIVAS VIVAS TEAM SANGOLQUI 12:22
3 26 IVAN VELIZ PASTAZA 4X4- PUYO 13:05
4 8 VINICIO GONZÁLEZ AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 13:25
5 720 JULIO CAIZALITÍN SAC- SALCEDO- COTOPAXI 13:40

(D)