NTO inicia su participación con goleada en el campeonato.FOTO N.F. LA GACETA

Se cumplió la primera fecha 2018, en varias canchas,  pero hacen falta más campos de juego.

Se cumplió la primera fecha completa  del Campeonato de Fútbol de la Liga Barrial Parroquial Príncipe San Miguel, del cantón Salcedo, las canchas del  polideportivo hermanos Tenorio,  San Marcos, Yanayacu  y Rumipamba,  con enorme expectativa y asistencia de las hinchadas que se volcaron a los escenarios deportivos con una clara misión de respaldar a sus equipos.

Entre los resultados generados el fin de semana se informa que los clubes Juvenil Sencillos y NTO  golearon y en perspectiva se ve que se proyectan en la cabeza de la tabla;  es también destacado los triunfos del otros clubes como México, Virgen de El Quinche, que se sobreponen a su mal inicio,  ganando al Amazonas, igual al Boca Junior, que superaron a sus rivales, lo propio lo hizo el Técnico Estudiantil.

En la Primera categoría se destacan los triunfos del Defensor San Marcos, América, Sangay, DKT y Estrella Roja, lo penoso fue la ‘no presentación’ del ‘patrón’ Juvenil Salcedo , que cedió los puntos al Amistad San Antonio. También   la Segunda categoría dio el entretenimiento a los habitantes de Yanayacu Valle turístico y a Rumipamba, la posibilidad de  ver días de buen futbol y  con el bullicio de las hinchadas y el grito de los goles en cada cotejo.

RESULTADOS  (CATEGORÍA: MÁXIMA)
MÉXICO 2    ESPAÑA 1
SENCILLOS  6 FLUMINENSE 0

VIRGEN DEL QUINCHE    2 AMAZONAS 1
ORIENTE 3 A.U.F 3
BOCA JR.  2 LIBERTADORES 1
TÉCNICO ESTUDIANTIL   2   HURACÁN 1
N.T.O  6 DELTA 0

CATEGORÍA: PRIMERA

DEFENSOR SAN MARCOS   4    REAL SAN ANTONIO -CAPOS  2
JUVENTUS 1  SAN FRANCISCO 1
AMÉRICA 4 ATLÉTICO ELOY ALFARO  1
LA TEBAIDA 3 SANGAY 5
FLUMINENSE 1 D.K.T 2
JUVENIL SALCEDO 0 ( NSP) AMISTAD SAN ANTONIO  3
ESTRELLA ROJA 4 BOCA JR 2

CATEGORÍA: SEGUNDA – SERIE YANAYACU

EL VALLE 0 INDEPENDIENTE 5
AMISTAD SAN ANTONIO 4 HURACÁN 1
AMÉRICA “A” 2 VIRGEN DEL QUINCHE 2
REAL ANCHILIVÍ “A” 6 JUVENIL SAN MARCOS “B” 0
DEFENSOR SAN MARCOS 0 AMISTAD SANTA RITA 9
LIBERTADORES 1 MÉXICO 2
SAN FRANCISCO 1 DEP.  LA ARGENTINA 1
UNIÓN ESPERANZA 2  JUVENIL SAN ANTONIO 2
SAN PEDRO   1   10 DE AGOSTO   2
DESCANSA: CRUZEIRO

CATEGORÍA: SEGUNDA – SERIE RUMIPAMBA

MALAGA  0 REAL ANCHILIVÍ “B” 0
ESPAÑA 0 (N SP) RUMIPAMBA CENTRAL  3
TECNICO ESTUDIANTIL 1 INTER MILAN 9
A.U.F 2 SENCILLOS 5

SANGAY 3 RUMIPAMBA DE LA U. 5
JUVENIL SAN MARCOS “A” 6 N.T.O – 2
AMÉRICA “B”0 JOSHED  2
HORMIDECOR 6 LA TEBAIDA  2
ANTHONY 5 ATLÉTICO ELOY ALFARO 2

 

PROXIMA FECHA (CATEGORÍA: MÁXIMA)

SÁBADO 20 DE ENERO  (CANCHA: SAN MARCOS)
11:00 ORIENTE VS. HURACÁN
13:00 LIBERTADORES VS. FLUMINENSE
15:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. DELTA
DOMINGO 21 DE ENERO  (POLIDEPORTIVO TENORIO)

09:00 BOCA JUNIORS VS. AMAZONAS
11:00 SENCILLOS VS. A.U.F
13:00 N.T.O VS. MÉXICO
15:00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. ESPAÑA

CATEGORÍA: PRIMERA   (CANCHA: SAN MARCOS)
DOMINGO 21 DE ENERO

09:00 FLUMINENSE VS. ESTRELLA ROJA
11:00 LA TEBAIDA VS. AMISTAD SAN ANTONIO
13:00 JUVENIL SALCEDO VS. BOCA JUNIORS
15:00 JUVENTUS VS. SANGAY

CATEGORÍA: SEGUNDA  (CANCHA: YANAYACU)
SÁBADO 20 DE ENERO
09:00 SAN PEDRO VS. CRUZEIRO
11:00 UNIÓN ESPERANZA VS. INDEPENDIENTE
13:00 SAN FRANCISCO VS. 10 DE AGOSTO
15:00 MÉXICO VS. REAL ANCHILIVÍ
DOMINGO 21 DE ENERO
09:00 HURACÁN VS. VIRGEN DEL QUINCHE
11:00 LIBERTADORES VS. JUVENIL SAN ANTONIO
13:00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. JUVENIL SAN MARCOS “B”
15:00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. DEP. LA ARGENTINA

SÁBADO 20 DE ENERO    (CANCHA: SAN MARCOS)
09:00 AMÉRICA “A” VS. AMISTAD SANTA RITA
DESCANSA: SOCIEDAD EL VALLE

CATEGORÍA: SEGUNDA (CANCHA: RUMIPAMBA)

SÁBADO 20 DE ENERO
09:00 A.U.F VS. N.T.O
11:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. SANGAY
13:00 REAL ANCHILIVÍ “B” VS. RUMIPAMBA CENTRAL
15:00 MÁLAGA VS. INTER MILÁN
DOMINGO 21 DE ENERO
09:00 RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD VS. JOSHED
11:00 LA TEBAIDA VS. JUVENIL SAN MARCOS “A”
13:00 HORMIDECOR VS. ATLÉTICO ELOY ALFARO
15:00 ESPAÑA VS. SENCILLOS
Nota: se suspende el encuentro entre los clubes América “B” vs Anthony S.C,  por falta de escenario deportivo. (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

11 + 13 =