Deportistas, autoridades, monitores de los equipo de mini básquet y sub 14.- Foto: R.R./La Gaceta

Deportistas, autoridades, monitores de los equipo de mini básquet y sub 14

El fin de semana, en el coliseo de la Unidad Eduactiva Rafael Vásconez Gómez finalizó el campeonato de mini básquet y sub 14, el cual contó con la presencia de padres de familia, autoridades y público en general

La mesa principal estuvo conformada por el presidente de la Fedeprobac,  Albert  Cañizares, la vicepresidenta de la Liga Cantonal La Maná, Karina Zambrano,  director del Distrito, Patricio Rivera, coordinadores  del campeonato, Carlos Peñaherrera y Silvia Sisalima, vicealcalde Jorge Villarreal, Jorge Córdoba, representante de agua Splendor y varias autoridades más.

Carlos Peñaherrea, entrenador, expresó que el cantón ha logrado 22 títulos provinciales y  en los últimos seis años ha aportado con 59 deportistas que han sido parte de la selección de básquet de la provincia de Cotopaxi

Jorge Villarreal  realizó la entrega  formal de  los trofeos y medallas que fueron solicitadas y resaltó que estos torneos son el semillero que hay que mantener para que los resultados se den de manera constante; felicitó a los monitores  que dirigieron a cada uno de los equipos  seleccionados de la provincia y a  todos los jugadores.

La final en el mini básquet se jugó entre los equipos Lakers vs San Antonio, el  ganador fue los Lakers;  en la Sub 14 se jugó la final entre los equipos Boston vs Chicago, el que se llevó el campeonato fue el Boston.

Los equipos de mini básquet estuvieron conformados por:

Lakers,  San Antonio,  Nueva York, Oklajoma City, Chicago Bulls, Toronto,  Golden y  Boston City.

Los equipos de la categoría sub 14 quedaron ubicados de  la siguiente manera:

Primer lugar Boston, segundo lugar Chicago, tercer lugar San Antonio, cuarto lugar Golden y quinto lugar Lakers.

Asimismo se premió a los deportistas destacados en mini básquet, los cuales fueron: Mario Quiñónez, Lakers, Michael Sarabia, San Antonio, Marco Cabrera, New York, Mirely Cabrera, Oklajoma City,  Génesis Pisco, Chicago Bulls, Melani Mejía, Toronto Raptor, Julián Rivera, Golden, y Elvis López, Boston City.

Deportista destacados del torneo sub 14,

Darling Villagómez, Chicago, Diego Wilcaso, Boston, Daniela Arroyo, San Antonio, Jhoiner Castillo, Golden, y Lucía Zorilla, Lakers.(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × 2 =