El club Delta (Liga Príncipe San Miguel) está ya clasificado, a la espera de rival en la siguiente etapa. FOTO N.F. LA GACETA

Se ha jugado la penúltima fecha de la primera ronda; varios clubes buscan cupo en el interligas.

Al concluir  la penúltima fecha de la primera ronda ya se tienen algunos clasificados en la categoría sénior,   algunos pendientes,  y desde luego se jugarán la vida  en la siguiente fecha para calificar, salvo  el grupo 5, que concluye la próxima semana; en los grupos  3, donde los clubes Delta y Diablos Rojos ya están clasificados  y sus rivales ya nada tienen que hacer;  en los otros grupos  todavía deben esperar la siguiente fecha, que se clarifique el panorama y sacar a los dos clasificados.

En el grupo 1 el club  NTO se complicó debido a sus dos derrotas  y les pone a  los 4 con opción de clasificar;  en el grupo 2 el club Mampesa ya está clasificado,  mientras que Juvenil Unalagua y Proyección Juvenil van por el segundo cupo; en el grupo 4 el club Sencillos está en la segunda etapa con sobra de merecimientos  y a la espera  del Real Panzaleo y San Miguel; en el grupo 5  el Juvenil Santa Ana ya se instaló en la siguiente etapa y espera dos fechas a su acompañante,  que podría  ser el Capos y 26 de julio.

En las categorías Máster  y Femenino ya están los 4 clasificados: Técnico Estudiantil, Defensor Santa Ana, Cosmos y Estrella Juvenil,  en la Máster y en Femenino: Unión Juvenil, Liga Manabita, Privilegio y Huracán. A la par el futsal tiene a los clubes Sencillos y  Mampesa en mano a mano para representar a Salcedo.

RESULTADOS CAMPEONATO INTERLIGAS ORGANIZADO POR FEDELIGAS SALCEDO

CATEGORÍA SÉNIOR:

SÉNIOR: K-pos 4 Privilegio 0; Real Panzaleo 4 Ecuador 0; Delta 5 San Antonio 2; Huracán 2 Juvenil Santa Ana 4; Unalagua 5 Proyección Juvenil 2; Sao Paulo 2 Diablos Rojos 11; San Francisco 4 Mampesa 7; NTO 2 -24 de Mayo 3; Sencillos 3 San Miguel 1; Universitario 3 Técnico Juvenil 3.

MÁSTER: Defensor Santa Ana 3 At. Cusubamba 0, Cosmos 1 Estrella Juvenil 1, Técnico Estudiantil 4 Santa Lucía 0.

FEMENINO: Unión Juvenil 2 L. Manabita 2; Huracán 6 Nápoli 0; Privilegio 2 Co. Eloy Alfaro 2.

FUTSAL: Mampesa 9 Vientos de juventud 5.

TABLA DE POSICIONES: CAMPEONATO DE FÚTBOL SÉNIOR INTERLIGAS MASCULINO

 

GRUPO N° 1

 

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts. GD
1 NTO 5 3 0 2 15 5 9 10
2 UNIVERSITARIO 5 2 1 2 7 15 7 -7
3 TÉCNICO JUVENIL 5 1 3 1 9 7 6 2
4 24 DE MAYO 5 1 2 2 6 10 5 -4

GRUPO N° 2

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts GD.
1 MAMPESA 5 3 1 1 18 12 10 6
2 JUVENIL UNALAGUA 5 2 2 1 13 9 8 4
3 PROYECCIÓN JUVENIL 5 2 1 2 12 12 7 0
4 SAN FRANCISCO 5 0 2 3 10 17 2 -7

GRUPO N°3

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts GD
1 DELTA 5 5 0 0 30 10 15 20
2 DIABLOS ROJOS 5 4 0 1 28 11 12 17
3 SAN ANTONIO 5 1 0 5 12 25 3 -13
4 SAO PAULO 5 0 0 5 12 36 0 -24

 

GRUPO N°4

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts. GD
1 SENCILLOS 5 5 0 0 33 2 15 31
2 REAL PANZALEO 5 3 0 2 13 12 9 1
3 SAN MIGUEL 5 2 0 4 20 13 6 7
4 ECUADOR 5 0 0 5 2 43 0 -41

 

GRUPO N°5

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts GD
1 JUVENIL SANTA ANA 5 5 0 0 21 6 15 15
2 K-POS 6 3 1 2 17 17 10 0
3 26 DE JULIO 5 3 0 2 14 7 7 9
4 HURACÁN 5 1 1 4 6 9 4 -3
5 PRIVILEGIO 5 0 2 3 5 24 2 -19

 

                                        GOLEADORES

ORD. JUGADOR EQUIPO GOLES
1 FRANCISCO JIJÓN DELTA 13

 

2 MAURICIO SÁNCHEZ DIABLOS ROJOS 11
3 JUAN CARLOS VELASCO SENCILLOS 9
4 PATRICIO GALLO NTO 8
 

 

5

KLÉVER SEVILLA SAN ANTONIO 7
6 CRISTIAN ZURITA REAL PANZALEO 6
6 JAVIER ACOSTA JUVENIL SANTA ANA 6

 

CAMPEONATO INTERLIGAS DE FÚTBOL MÁSTER Y FEMENINO -2017

   FÚTBOL MÁSTER

 

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts GD
1 TÉCNICO ESTUDIANTIL 5 4 0 1 18 9 12 9
2 DEFENSOR SANTA ANA 5 3 1 1 16 11 10 10
2 COSMOS 5 3 1 1 16 7 10 9
4 ESTRELLA JUVENIL 5 2 2 1 9 7 8 2
5 SANTA LUCÍA 5 1 0 4 11 20 3 -9
6 DEPORTIVO CUSUBAMBA 5 0 0 5 6 22 0 -16

 

                                        GOLEADORES

ORD. JUGADOR EQUIPO GOLES
1 SEGUNDO VILLALBA DEFENSOR SANTA ANA 7
2 FABIÁN CARRERA COSMOS 5
3 WLADIMIR  RIVERA TÉCNICO ESTUDIANTIL 5

TABLA DE POSICIONES FUTBOL FEMENINO

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts GD
1 UNIÓN JUVENIL 5 3 2 0 15 6 10 10
2 LIGA MANABITA 5 3 1 1 15 9 10 6
3 HURACÁN 5 2 1 2 28 7 7 19
4 PRIVILEGIO 5 2 1 2 12 13 7 -1
5 NÁPOLI 5 1 1 3 6 15 4 -9
6 ELOY ALFARO 5 1 0 5 5 33 3 -28

 

 GOLEADORAS

ORD. JUGADOR EQUIPO GOLES
1 TANYA ZAPATA HURACÁN 18
2 BLANCA CARBONELL L. MANABITA 6

 

FUTBOL SALA

    Total
Pos Equipo J G E P GF GC Pts. GD
1 SENCILLOS 1 1 0 0 11 1 3 10
2 MAMPESA 1 1 0 2 9 5 3 4
3 VIENTOS DE JUVENTUD 2 0 0 2 6 20 0 -14

                                       GOLEADORES

ORD. JUGADOR EQUIPO GOLES
1 PATRICIO GALLO SENCILLOS 5
2 JIMMY CEPEDA MAMPESA 4

Próxima fecha

Domingo  13 de  agosto

En Cusubamba

12H00: SAN ANTONIO  vs. SAO PAULO

14H00: ECUADOR vs. SAN MIGUEL

En Panzaleo

10H00: 24 DE MAYO vs. UNIVERSITARIO

12H00: KAPOS vs. JUVENIL SANTA ANA

14H00: REAL PANZALEO vs. SENCILLOS

Mulalillo

12H00: SAN FRANCISCO vs.  JUVENIL UNALAGUA

Carlos Alberto Tamayo

10H00: DIABLOS ROJOS  vs. DELTA

12H00: MAMPESA vs.   PROYECCIÓN JUVENIL

14H00: NTO vs.  TÉCNICO JUVENIL

Santa Ana

12h00: 26 DE JULIO vs.  PRIVILEGIO

Sábado 12 de agosto… FUTSAL

Coliseo: Antonio José Holguín

20H00: SENCILLOS vs.  MAMPESA.

El fútbol Máster y Femenino se jugará en el Polideportivo Hermanos Martha y Franklin Tenorio Ramón (Salcedo). (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × uno =