La selección del Guayas campeón nacional de Boxeo, en los Juegos Deportivos Nacionales de Menores en Cuenca. Foto. SD.

Cotopaxi no logró estar en el Top 10, solo 2 deportistas subieron al pódium de 10 boxeadores provinciales.

La delegación de Guayas, se coronó campeón absoluto en la disciplina de boxeo, durante su participación en los XIV Juegos Nacionales de Menores Azuay 2019, al sumar 410 puntos. Uno de los deportistas que dio un gran espectáculo con los puños fue, Jairo Tenorio, quien, con su forma de boxear, le entregó una nueva alegría deportiva a la comunidad guayasense, ganando la medalla de oro en la categoría de 60 kilogramos.

“Es de verdad un gran orgullo para mí, llegar al Guayas con la medalla de oro que le dedico a mi familia y a todo mi equipo que siempre me ha apoyado, además esto me anima a seguir en este camino”, indicó Tenorio al final de la jornada boxística.

Otra de las promesas deportivas de la provincia porteña, es Abel Montaño, quien con 14 años se llevó el máximo galardón al derrotar a Washington Villalba de Cañar en los 52 kilogramos. “Le doy gracias primero a Dios por ayudarme a ganar este último combate y estoy muy feliz de irme a casa con la medalla dorada”, manifestó Montaño.

Por la provincia del Azuay destacaron Jonathan Chin, quien ganó la medalla de oro en los 50 kilogramos, y Dayana Serrano quien fue medallista de plata en los 42 kg. “Me esforcé mucho en esta pelea, pero la decisión no me fue favorable, pero voy a seguir entrenando cada día más porque sé que puedo lograr grandes cosas para mi país”, concluyó la azuaya Serrano. Fuente: ESR / Secretaría del Deporte.

RESULTADOS POR PUNTOS TOP 10:

1. Guayas 410

2. Pichincha 274

3. Los Ríos 245

4. Azuay 238

5. Imbabura 219

6. Orellana 178

7. Tungurahua 156

8. Bolívar 150

9. S. Domingo 129

10. Manabí 121

POSICIONES POR CATEGORÍAS

36 kilos damas

1. Evelyn Tuabanda (Chimborazo)

2. Jennifer Díaz (Los Ríos)

3. Mishel Ramírez (Orellana)

3. MELANY FRANCO (COTOPAXI)

38 kilos damas

1. Karla Acosta (Los Ríos)

2. Lorna Armas (Pastaza)

3. Kelly Grefa (Orellana)

3. Andrea Puglla (Chimborazo)

40 kilos damas

1. Saraid Farinango (Pichincha)

2. Rommy Lozano (Guayas)

3. Naomy Padilla (Imbabura)

3. Joselyn Pacurucu (Cañar)

42 kilos damas

1. Melany Ávila (Guayas)

2. Dayanna Serrano (Azuay)

3. Kattya Llumitaxi (Bolívar)

3. Kelly Moreta (Imbabura)

44 kilos damas

1. Talisha Andy (Orellana)

2. Wendy Quito (Azuay)

3. Jazmín Tsukanga (Zamora)

3. Cindy Moreta (Imbabura)

46 kilos damas

1. Jenny Ponce (Sucumbíos)

2. Daniela Coello (Los Ríos)

3. Bárbara Llongo (Chimborazo)

3. Tifanny Wampash (Pichincha)

48 kilos damas

1. Camila Cuasapud (Pichincha)

2. Naidelyn Méndez (Guayas)

3. María Pérez (Tungurahua)

3. Ángela Espinoza (Imbabura)

50 kilos damas

1. Andrea Quinche (Azuay)

2. Damaris Flores (Guayas)

3. Gisell Barzallo (Chimborazo)

3. Nayeli Quishpe (Loja)

52 kilos damas

1. Doménica Castro (Guayas)

2. Aelys Espinoza (Pichincha)

3. Kerly Correa (El Oro)

3. Paulina Carrión (S. Domingo)

54 kilos damas

1. Amy Jiménez (Los Ríos)

2. Diana Vásquez (Cañar)

3. Rubí Alvarado (Orellana)

3. Geovanna Jiménez (Loja)

56 kilos damas

1. Thalia Morales (Orellana)

2. Tifany Flores (Bolívar)

3. Kelly Sarango (Loja)

3. Yeliza Bonaga (Guayas)

58 kilos damas

1. Alison Jiménez (S. Domingo)

2. Scarleth Cedeño (Guayas)

3. Érica Aguiño (Cañar)

3. Karina Miguez (Bolívar)

60 kilos damas

1. Mirella López (Guayas)

2. Teresa Verduga (Manabí)

3. Jessica Salazar (Loja)

3. Gisel Vélez (Sucumbíos)

63 kilos damas

1. Nicole Ramírez (Guayas)

2. Ruth Ramón (Zamora)

3. Mishelle Castro (Cañar)

3. Diana Mayancha (Pastaza)

66 kilos damas

1. Suany Preciado (Esmeraldas)

2. Madelin Almeida (Manabí)

3. Sofía Gobea (Cañar)

3. Génesis Moreira (Los Ríos)

+ 66 kilos damas

1. Stefany Vaca (Los Ríos)

2. Trisha Bernardo (Pichincha)

3. Lesly Vergara (Azuay)

3. Xiomara Borja (Imbabura)

————–

Posiciones por categorías varones

34 kilos varones

1. Justin Guin (Pichincha)

2. Luis Azoges (Tungurahua)

3. Daniel Gallegos (Azuay)

3. Dennis Tsukanga (Zamora)

36 kilos varones

1. Mateo Dumacela (Pichincha)

2. Anthony Pupiales (Orellana)

3. JAIRO FLORES (COTOPAXI)

3. Leo Morales (Imbabura)

38 kilos varones

1. Matías Dumacela (Pichincha)

2. Juan Ruiz (Tungurahua)

3. Maykol Salazar (Carchi)

3. Dievis Jiménez (Los Ríos)

40 kilos varones

1. Tito Macías (Los Ríos)

2. Brandon Taisha (Zamora)

3. Frixon Palacios (Guayas)

3. Dorian Reyes (Tungurahua)

42 kilos varones

1. Byron Idrovo (El Oro)

2. Elkin Zamora (Manabí)

3. Renzo Villa (Chimborazo)

3. Dereck Trejo (S. Domingo)

44 kilos varones

1. Edison Rodríguez (Bolívar)

2. Jimmy Andrade (S. Domingo)

3. Bryan Toapanta (Pichincha)

3. Carlos Carreño (Manabí)

46 kilos varones

1. Cem Fierro (Imbabura)

2. Fausto Rojas (Loja)

3. Cristopher López (Tungurahua)

3. Jonathan Balseca (Chimborazo)

48 kilos varones

1. Mario Sánchez (Guayas)

2. Santiago Tipas (Imbabura)

3. Ángelo Alvarado (Orellana)

3. Lenin Cepeda (Carchi)

50 kilos varones

1. Jonathan Chin (Azuay)

2. Anderson Yumbo (Orellana)

3. Manuel Mayacu (M. Santiago)

3. Jairo Vega (Pichincha)

52 kilos varones

1. Abel Montaño (Guayas)

2. Washington Villalba (Cañar)

3. Richard Malees (Imbabura)

3. Jairo Morocho (El Oro)

54 kilos varones

1. Andrés Ortiz (Guayas)

2. Steven Zambrano (Pichincha)

3. Steven Shiguango (Sucumbíos)

3. Maiquín Uriarte (S. Domingo)

56 kilos varones

1. Jeampierre Estrada (Los Ríos)

2. Walter Wampash (M. Santiago)

3. Joahn Espinoza (S. Domingo)

3. Carlos Basurto (Sucumbíos)

58 kilos varones

1. Anthony Cuesta (Guayas)

2. Edison Tuquiñahui (Azuay)

3. Jair Piñuela (Tungurahua)

3. Edison Vargas (Bolívar)

60 kilos varones

1. Jairo Tenorio (Guayas)

2. Franklin Mosquera (Esmeraldas)

3. Johan Castillo (Napo)

3. Darwin Auqui (Tungurahua)

63 kilos varones

1. Leandro Peña (Loja)

2. Emerson Elizalde (El Oro)

3. Joseph Gobea (Pichincha)

3. Anthony González (Azuay)

66 kilos varones

1. Iván Díaz (Tungurahua)

2. Cristopher Gavilánez (Imbabura)

3. Danny Guanuchi (Azuay)

3. John Ortiz (Sucumbíos)

+ 66 kilos varones

1. Jostin Zambrano (Esmeraldas)

2. Bryan Chacho (Azuay)

3. Sandro Gómez (Bolívar)

3. Josué Orobio (Guayas).

BOXEO DE COTOPAXI CONCLUYÓ CON 84 PUNTOS Y DOS MEDALLAS

Todos entrenamos día a día con el objetivo de llegar a ser los mejores en nuestra disciplina; con el propósito de superar nuestros propios límites y demostrar que somos capaces de mucho más. Los triunfos más grandes son el resultado de los entrenamientos más grandes.

Los entrenadores Javier Corte y Carlos Rezabala, junto a los deportistas Melany Franco y Jairo Flores, que lograron medallas de Bronce para Cotopaxi, estuvieron Enrique Suárez, director del Departamento Técnico Metodológico de la FDC, y realizaron el balance con 10 boxeadores y dos entrenadores lograron dos medallas y 84 puntos y no estuvieron en el Top 10 de los Juegos Deportivos Nacionales de Menores. (D)