El club deportivo La Unión, en el estadio Jaime Zumárraga en Pujilí. FOTO N.F. LA GACETA

Árbitros de Primera Categoría reforzarán los grupos en cada partido para garantizar la programación de miércoles.

La Federación Ecuatoriana de Fútbol y la Asociación de Fútbol Profesional de Cotopaxi han programado para este miércoles cuatro partidos de balompié profesional con el ánimo de dar cumplimiento a la Quinta Fecha del Cuadrangular Provincial en las categorías Sub 17 y la Sub 25. Por lo cual es de suma importancia para todos los equipos el ir clarificando cual será el campeón 2018 y su escolta, y por supuesto a los dos representantes de Cotopaxi que jugarán el zonal frente a clubes del Carchi, Imbabura, Pichincha, Orellana y Sucumbíos, según la zona a definirse más adelante.

 

TABLA DE UBICACIONES- SUB 25

1.-LA UNIÓN…9 + 16

2.-ALIANZA COTOPAXI…9 + 7

3.-UTC…3 – 2

4.-PANAMERICANA…3 – 21

PARTIDOS DE LA QUINTA FECHA: MIÉRCOLES 11 -JULIO DE 2018

FEDERACIÓN ECUATORIANA DE FÚTBOL -CAMPEONATO PROVINCIAL – COTOPAXI – 2018 DIVISIÓN: MENORES CATEGORÍA: SUB 17 ETAPA: SEGUNDA FECHA: QUINTA CIUDAD: PUJILÍ

ESTADIO: JAIME ZUMARRAGA FECHA: 11/07/2018 -12:00

PARTIDO: LA UNIÓN VS. PICHINCHA F.C.

CENTRAL: DIEGO GRANJA PEÑAHERRERA -CATEGORÍA: 3°

ASISTENTE 1: MARCO EISENHOWER ALMACHE BENAVIDEZ CATEGORÍA: 4°

ASISTENTE 2: NIXON JAVIER ALMACHE BENAVIDES CATEGORÍA: 4°

4TO ÁRBITRO: DIEGO ALEXANDER IZA PRUNA CATEGORÍA: 4°

ASESOR DE ÁRBITROS-COMISARIO DE JUEGO: CRISTIAN ACURIO SEGOVIA

————————————————————————————————————

CIUDAD: SALCEDO ESTADIO: CARLOS ALBERTO TAMAYO FECHA: 11/07/2018-(16:00)

PARTIDO: ATLÉTICO SALCEDO VS. ALIANZA COTOPAXI

CENTRAL: DAVID MEDINA ACOSTA CATEGORÍA: 2°

ASISTENTE 1: MAYRA MORA BARREROS CATEGORÍA: 4°

ASISTENTE 2: RICHARD CHANO PILLAJO CATEGORÍA: 4°

4TO ÁRBITRO: ROGER ALBÁN IZURIETA CATEGORÍA: 4°

ASESOR DE ÁRBITROS-COMISARIO DE JUEGO: PATRICIO SÁNCHEZ DÍAZ

——————————————————————————————————-

FEDERACIÓN ECUATORIANA DE FÚTBOL -CAMPEONATO PROVINCIAL – COTOPAXI – 2018 División: MAYORES Categoría: SEGUNDA Etapa: SEGUNDA Fecha: QUINTA Hora: Ciudad: LATACUNGA

Estadio: LA COCHA Fecha: 11/07/2018 -12:00

PARTIDO: PANAMERICANA S.D. VS. ALIANZA COTOPAXI 

CENTRAL: FRANCISCO VALENCIA VERNAZA Categoría: 3°

ASISTENTE 1: JOSÉ GUANOLUISA JAYA Categoría: 3°

ASISTENTE 2: ALEX LEMA HOYOS Categoría: 3°

4to ARBITRO: WILSON TIPANTIZA YÁNEZ Categoría: 2°

ASESOR DE ARBITROS-COMISARIO DE JUEGO: NELSON FUELTALA MEJÍA

—————————————————————————————————-

Ciudad: PUJILI Estadio: JAIME ZUMÁRRAGA Fecha: 11/07/2018

PARTIDO: LA UNION VS. U.T.C. HORA: 15:00

CENTRAL: JOSE LUIS ESPINEL MENA Categoría: 1° A

ASISTENTE 1: ALAN GÓMEZ ESPINEL Categoría: 1° B

ASISTENTE 2: JONATHAN PAZUÑA CEVALLOS Categoría: 3°

4to ARBITRO: OSCAR PROAÑO ALBÁN Categoría: 1° B

ASESOR DE ARBITROS-COMISARIO DE JUEGO: CARLOS BUITRÓN CAMACHO

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 − seis =