Fabricio Andino y ‘Hornipan’ (Cotopaxi), puntean en la categoría T 2. Foto. Acelerando.

Se corrió el jueves la cuarta etapa; este viernes hubo descanso en Cuenca y hoy termina la vuelta con la quinta etapa: Cuenca- Loja.

Desde el sábado 11 de noviembre que inició en Quito, con la prueba de clasificación general se dio inicio a la Vuelta Automovilística ‘Baterías Kaiser’ al Ecuador, con la salida de 57 autos y sus tripulaciones; organizado por la Federación Ecuatoriana de Automovilismo y Kartismo (FEDAK), avanzaron por los caminos de Pichincha a Imbabura, luego regresaron y han pasado por los territorios de Cotopaxi, Tungurahua, Bolívar, Chimborazo, Cañar y hasta llegar al Azuay; cumpliendo así las cuatro etapas y con descanso el martes en Ambato y viernes en Cuenca; para este sábado 18 de noviembre se corre la quinta y última etapa, con primes de velocidad entre Cuenca rumbo a Loja, donde finalizará la Vuelta y la consiguiente premiación a los mejores en la Clasificación General y por Categorías.

Luego del lamentable retiro por un incidente en la tercera etapa del mejor corredor ubicado por Cotopaxi en la general como era Rodrigo Agama, la esperanza esta puesta en Fabricio Andino, que resulta hasta la cuarta etapa como el mejor ubicado por Cotopaxi, (8°) y primero en su categoría T2. Realizan el mejor esfuerzo por triunfar José Semanate (24°), Juan Carlos Salgado (26°) y Diego Álvarez (29°).  Hasta la cuarta etapa de 57 autos que salieron de Quito quedan 39, y cuántos más no podrán llegar a Loja, en su mayoría por daños mecánicos.

ETAPA IV  -CHIMBORAZO A CAÑAR: (Fuente: FEDAK).

CLASIFICACIÓN GENERAL EN LA ETAPA:

1.-JUAN GUERRERO

2.-LUIS PALACIOS

3.-HOMERO CUENCA

10.-FABRICIO ANDINO (COTOPAXI)

19.-JOSÉ SEMANATE (COTOPAXI)

24.-DIEGO ÁLVAREZ (COTOPAXI)

33.-JUAN CARLOS SALGADO (COTOPAXI)

CLASIFICACIÓN GENERAL ACUMULADA EN 4 ETAPAS:

1.-JUAN GUERRERO (CUENCA) 4:38.51

2.-HOMERO CUENCA (LOJA) 4:42.24

3.-LUIS PALACIOS (AMBATO) 5:01.18

8.-FABRICIO ANDINO (LATACUNGA) 5:39.28

24.-JOSÉ SEMANATE (LATACUNGA) 6:22.15

26.-JUAN CARLOS SALGADO (LATACUNGA) 6:31.51

29.-DIEGO ÁLVAREZ (LATACUNGA) 6:51.35

CATEGORÍA T 4

1.-JUAN GUERRERO

2.-HOMERO CUENCA

3.-LUIS PALACIOS

CATEGORÍA T 4 (1651 a 2050 cc)

1.-JOFFRE YAZBEK JR.

2.-MAURICIO HERDOÍZA

3.-WILBER PÉREZ

CATEGORÍA T 3 (1451 a 1650 cc)

1.-JOFFRE YAZBEK 5:46.05

2.-JUAN CARLOS SALGADO (LATACUNGA) 6:31.51

3.-DIEGO ÁLVAREZ (LATACUNGA) 6:51.35

CATEGORÍA T 2 (1251 a 1450 cc)

1.-FABRICIO ANDINO (LATACUNGA) 5:39.28

2.-CHRISTIAN HIDALGO 5:45.11

3.-LUIS MIGUEL ERAZO 5:52.44

4.-JOSÉ SEMANATE (LATACUNGA) 6: 22.13

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

cuatro − 2 =