26 de julio, campeón reinante se recupera tras una baja presentación en la primera vuelta. FOTO N.F. LA GACETA

El club ’26 de Julio’ reacciona con el refuerzo del jugador pillareño Rodrigo Carrillo.

Se cumplió la segunda fecha del Campeonato Parroquial de Fútbol Sénior, siendo lo destacado  la reacción en la segunda etapa del club ‘26 de julio’, que es protagonista  y va por su consolidación; el campeón 2017  con el protagonismo del refuerzo pillareño Rodrigo Carrillo, también es destacado la reacción de los clubes Técnico Obrero, San Miguel y San Isidro, que esperan mantener el ritmo para pelear arriba y no complicarse con el descenso.

En tanto, que la Primera categoría tiene  en el estelarismo a los Mariscal, 26 de Julio ‘B’ y el Racing, que van en post de repetir la campaña de la primera etapa, con el objetivo de ascender a la Máxima categoría; cupo que ya tiene el primero.

Resultados de la II Fecha de las revanchas:

PRIMERA Y MÁXIMA CATEGORÍA

26 DE JULIO”B” 7  CRISTAL JUNIOR 5
SAN MIGUEL 0  ATLÉTICO SAN ISIDRO  0
RACING 4  ROSARIO CENTRAL  0
JUVENIL SANTA ANA 0 TÉCNICO OBRERO   2

OLIMPYA   3  SAN ISIDRO   0

 PALMEIRAS  2  ‘26 DE JULIO’ A  -2
REAL SOCIEDAD 2 DEFENSOR SANTA ANA  1
SA&SA  0 SAN ISIDRO 2
ÁGUILAS 1 MARISCAL 4

26 DE JULIO  3 ROSARIO CENTRAL 1

Posiciones

MÁXIMA CATEGORÍA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 26 DE JULIO 6 3
2 TÉCNICO OBRERO 6 3
3 SAN ISIDRO 4 2
4 SAN MIGUEL 4 1
5 REAL SOCIEDAD 4 1
6 ATLÉTICO SAN ISIDRO 2 0
7 SA&SA 1 -2
8 DEFENSOR  S.A. 0 -2
9 ROSARIO CENTRAL 0 -3
10 JUV. SANTA ANA 0 -3

 

GOLEADOR: JAIRO CALVACHE (ROSARIO CENTRAL) 13 GOLES

PRIMERA CATEGORÍA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 26 DE JULIO B 6 8
2 MARISCAL 6 5
3 RACING 6 5
4 OLIMPYA 3 1
5 CRISTAL JUNIOR 3 0
6 AGUILAS 3 0
7 26 DE JULIO A 1 -1
8 PALMEIRAS 1 -2
9 ROSARIO CENTRAL 0 -7
10 SAN ISIDRO 0 -9

 

GOLEADOR: EDISON CLAVIJO (26 DE JULIO B) 29 GOLES

PRÓXIMA FECHA

Sábado 21 de abril
cancha: MULLIQUINDÍL SANTA ANA
10H00 OLIMPYA  VS.  MARISCAL
12H00 SA&SA  VS. DEFENSOR SANTA ANA
14H00 PALMEIRAS VS. ROSARIO CENTRAL
16H00 REAL SOCIEDAD VS. TÉCNICO OBRERO

18H00CRISTAL JUNIOR – 26 DE JULIO A

Domingo 22 de abril
09H00 RACING  VS.  SAN ISIDRO
11H00 26 DE JULIO VS. SAN ISIDRO
13H00 AGUILAS VS. 26 DE JULIO B
15H00 SAN MIGUEL –VS. ROSARIO CENTRAL

17H00 ATLÉTICO SAN ISIDRO VS. JUVENIL SANTA ANA

SEGUNDA CATEGORÍA

Sábado 21 de abril
cancha: SAN ISIDRO

10H00 ESTRELLA JUVENIL  VS.  SPORTING CRISTAL ‘A’
12H00 JUVENIL SAN VICENTE VS. TÉCNICO OBRERO A
15H00 ATL. SAN ISIDRO VS. REAL SOCIEDAD ‘A’
Domingo 22 de abril
11H00 SAN MIGUEL ‘A’ VS. CRISTAL JUNIOR
13H00 ROSARIO CENTRAL ‘A’ VS. SPENCER
cancha: ROSA PEÑA
10H00 SAN MIGUEL B VS. SP. CRISTAL ‘B’
12H00 OLIMPYA VS. TÉCNICO OBRERO ‘B’
15H00 LIGA MANABITA- TÉCNICO OBRERO ‘B’
Domingo 22 de abril
11H00 DEF. SANTA ANA VS. ROSARIO CENTRAL ‘B’
13H00 JESÚS DEL GRAN PODER VS. 26 DE JULIO

Por otra parte se anuncia el inicio del Campeonato Máster y Femenino de fútbol, mientras que para el futsal están dos equipos a la espera de nuevos interesados.

EQUIPOS QUE PARTICIPARÁN EN LA CATEGORÍA MÁSTER: Spencer, Atlético San Isidro, Técnico Obrero, Mariscal, Olimpia, Águilas, Defensor Santa Ana, 26 de Julio, Cristal Junior, Rosario Central.

EQUIPOS QUE PARTICIPARAN EN EL FÚTBOL FEMENINO: Rosario Central, Liga Manabita ‘A’, Liga Manabita ‘B’, Spencer, Racing, Atlético San Isidro, San Isidro, Sa & Sa, Olimpia, San Pancho, Técnico Obrero.

Mientras que para el Futsal masculino, está inscrito el Racing ‘A’ y ‘B’. (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here