La dirigencia de la Fedeprobac y de los cantones estuvo en el acto inaugural en Salcedo.

Podría haber el cambio del cuarto clasificado por  existir impugnación; la fase semifinal y final se jugará en el Subtrópico, el 11 y 12 de noviembre. Los dos mejores van al zonal en Chimborazo.

La Federación de Ligas Barriales y Parroquiales de Cotopaxi lleva a cabo el Campeonato Intercantonal de Fútbol Sénior 2017, y conforme se había anunciado que se jugaba la fase eliminatoria en el cantón Salcedo, esto acaba de cumplirse el fin de semana, utilizando varios escenarios deportivos, con lo cual ya están los cuatro clasificados; la novedad fue de que posiblemente este lunes la dirigencia y comisiones debían reunirse para tratar los pedidos sobre la realidad de ciertos jugadores de algunos clubes.

Salcedo fue sede en primera instancia entre sábado 28 y domingo 29 de octubre, de la Fase Clasificatoria, para luego dejar que se jueguen  la semifinal y final el sábado 11 y domingo 12 de noviembre, en el cantón La Maná, explicaron los directivos de la Fedeprobac.

EQUIPOS PARTICIPANTES:

(GRUPO A)

SALCEDO (SENCILLOS)
SAQUISILÍ (LUZ DE AMÉRICA)
PUJILÍ (PUMAS)
LATACUNGA (EL CALVARIO)

(GRUPO B)
SALCEDO (MAMPESA)
LA MANÁ (SOLO PANAS)
LATACUNGA (TECNICENTRO BALAREZO)

(GRUPO C)

SAQUISILÍ (OLIMPIA)
PUJILÍ  (GUÁPULO)
LA MANÁ (SAN JACINTO)

RESULTADOS: 
I FECHA -SÁBADO 28 DE OCTUBRE:
SENCILLOS 6 – LUZ DE AMÉRICA 0
PUMAS 0 – EL CALVARIO 1
TEC. BALAREZO 3 – SOLO PANAS 1
SAN JACINTO 0 – GUÁPULO 2
MAMPESA 2 – OLIMPIA 3

II FECHA -SÁBADO 28 DE OCTUBRE:
SENCILLOS 4 – PUMAS 1
LUZ DE AMÉRICA 2 – EL CALVARIO 0
TECNICENTRO BALAREZO 6 -MAMPESA 2
SAN JACINTO 5 – OLIMPYA 1
SOLO PANAS 1 – GUÁPULO 1

III FECHA -DOMINGO 29 DE OCTUBRE:
SENCILLOS 1 – EL CALVARIO 0
PUMAS 1 – LUZ DE AMÉRICA 3
MAMPESA 1 – SOLO PANAS 2
GUÁPULO 4 – OLIMPIA 3
TECNICENTRO BALAREZO 2 – OLIMPIA 2

UBICACIONES Y CLASIFICADOS:

GRUPO A
1.- SENCILLOS 9 + 10
2.- LUZ DE AMÉRICA 6 -2
3.- EL CALVARIO 3 -2
4.- PUMAS 0 -5
GRUPO B

1.- TECNICENTRO BALAREZO 7 + 6
2.- SÓLO PANAS 4 -1
3.- EL CALVARIO MAMPESA 0 -6

GRUPO C
1 GUÁPULO 7 + 3
2 SAN JACINTO 4 + 2
3 OLIMPYA 3 -4

GOLEADORES
MIGUEL GUTIÉRREZ 5 GOLES…TECNICENTRO BALAREZO
JEFFERSON FIGUEROA 3 GOLES…SAN JACINTO
FRANCISCO GUTIÉRREZ 3 GOLES…TECNICENTRO BALAREZO
STEVEN ALBARRACÍN     3 GOLES…SOLO PANAS
DAVID AMORES     3 GOLES…JUVENIL SENCILLOS
JONATHAN MEDINA     3  GOLES…JUVENIL SENCILLOS
DANIEL FREIRE     3 GOLES…LUZ DE AMÉRICA

CLASIFICADOS:
1.- JUVENIL SENCILLOS (SALCEDO)
2.- TECNICENTRO BALAREZO (LATACUNGA)
3.- GUÁPULO (PUJILÍ)
4.- LUZ DE AMÉRICA (SAQUISILÍ)

Nota: Tiene una impugnación el club Luz de América,  por parte del club El Calvario, (posiblemente el club Luz de América no habría presentado los carnés de cancha, antes del partido), este lunes se resolvía el caso; las semifinales se jugarán el sábado 11 de noviembre, a las 10 y 12 horas; de los ganadores se tendrán a los calificados a la final y se disputa el título, mientras que los perdedores jugarán por el tercer lugar. Los dos finalistas califican a la serie zonal frente a los equipos de Chimborazo.(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

quince − cinco =