El cuerpo de jueces de la UTC-FDC, dando la salida a los atletas de 2 mil metros. Foto. NFM- LA GACETA.

54 planteles educativos fueron parte del torneo del 30 de noviembre al 6 de diciembre; organizado por la Federación Estudiantil.

La categoría Escolar con las niñas y niños estudiantes de 54 planteles educativos del Régimen Sierra de Cotopaxi fueron parte gracias a la invitación que extendió la Federación Deportiva Estudiantil de Cotopaxi, con el trabajo de Jaime Galarza, Jenny Vásquez, José Luis Álvarez y muchos docentes de Cultura Física que integran el directorio de la Federación Provincial hicieron posible le ejecución de esta disciplina. Luis López, director de la Facultad de Cultura Física de la Universidad Técnica de Cotopaxi, con docentes y alumnos apoyaron en el juzgamiento técnico del evento; al igual que entrenadores cubanos y cotopaxenses de la Federación Deportiva de Cotopaxi, y muchos más actores que han hecho del Interescolar e Intercolegial que sea un éxito desde el acto inaugural hasta la finalización, son mínimas áreas a mejorar.

 

RESULTADOS DE LOS JUEGOS ESTUDIANTILES -CATEGORÍA ESCOLAR

FECHA: 04/12/2018

VELOCIDAD  60m  FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 NAOMI ANDRADE U.E   FAE 1ERO 09” 00” seg.
2 ALISON MENA U.E  NACIONES UNIDAS 2DO 09”40”seg.
3 GINA TIPAN U.E BELISARIO QUEVEDO 3ERO 09”44” seg

 

VELOCIDAD  60m MASCULINO

 

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 FREDY SANTACRUZ U.E  FAE 1ERO 08” 58” seg.
2 ANDERSON QUIÑONES U.E  MARCO A. SUBIA 2DO 09”07”seg.
3 CAMILO ESPIN U.E ISIDRO AYORA 3ERO 09”11” seg

 

LANZAMIENTO DE PELOTA FEMENINO

 

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 DEYSI CASALLAIPA GONZALO ALBAN 1ERO 34,09m
2 TAMIA CONTERON U.E ALICIA YEROVI 2DO 24,78m
3 EMILY UGSHA U.E LUIS F.RUIZ 3ERO 23,05m

 

LANZAMIENTO DE PELOTA MASCULINO

 

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 JORDAN BENAVIDES U.E  ANA PAEZ 1ERO 41,97m
2 JUSTIN PEÑARANDA U.E  ISIDRO AYORA 2DO 37,49m
3 ISAAC LAMINGO U.E  PATRIA 3ERO 37,30m

 

SALTO LARGO FEMENINO

 

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 NAOMI ANDRADE U.E  FAE 1ERO 3,57m
2 MAYTE QUEZADA U.E  VICENTE LEON 2DO 3,35m
3 ALISON MENA U.E  NACIONES UNIDAS 3ERO 3,25m

 

 

SALTO LARGO MASCULINO

 

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 PATRIC MINA U.E  PATRIA 1ERO 3,73m
2 JORDAN BENAVIDES U.E  ANA PAEZ 2DO 3,46m
3 ALEXIS MOLINA U.E  GONZALO ALBAN 3ERO 3,40m

 

600 m  FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  KAREN TOAQUIZA U.E PROVINCIA DE COTOPAXI 1ERO 2.02.87
2 ROSA TIPAN U.E  VICTORIA V. CUVI 2DO 2.08.54
3 KAREN QUIMBITA U.E  VICTORIA V.  CUVI 3ERO 2.10.72

 

600 m  MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  LEONEL GUANOTUÑA U.E PROVINCIA DE COTOPAXI 1ERO 1.55.29
2 JHON CHANALUISA U.E  PATRIA 2DO 1.59.22
3 JUAN COFRE U.E   FAE 3ERO 2.01.66

 

RELEVOS 6X60 m FEMENINO

INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 U.E  FAE 1ERO 1.00
2 U.E  VICTORIA V. CUVI 2DO 1.01
3 U.E  BELISARIO QUEVEDO 3ERO 1.02

 

RELEVOS 6X60 m MASCULINO

INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 U.E  LA SALLE 1ERO 0.59.59
2 U.E  PATRIA 2DO 0.59.82
3 U.E   BELISARIO QUEVEDO 3ERO 0.59.91

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

dieciseis + 20 =