Kapos de fiesta y con los puntos.

Se completó el calendario de la primera etapa del campeonato de futbol de la Federación de Ligas Barriales  y Parroquiales de Salcedo,  dejando a los clasificados a los cuartos de final y aclarando la situación de los equipos  como el Libertadores, Técnico Estudiantil y Kapos.

No fue una fecha regular la participación  del Mampesa, en el campeonato  intercantonal de básquet femenino impidió la presentación de su equipo de futbol senior, por lo que perdió los puntos la garantía, a pesar de ello,  el Técnico Obrero ratificó ser el mejor de su grupo, igual el Libertadores que  cumple una gran campaña, Técnico Estudiantil y Sencillos ratificaron que están para llegar a la final.

En el fútbol súper máster destaca los triunfos del Sangay que sorprendió al Técnico Estudiantil  y del 26 de Julio que retoma el camino triunfal.

RESULTADOS DE FÚTBOL SENIOR INTERPARROQUIAL.

IV FECHA  RESULTADOS

ESTADIO  CENTRO DE ANTONIO JOSÉ HOLGUÍN

SÁBADO 31 DE AGOSTO DEL 2019

  • ESPAÑA    3    MAMPESA  0  (NSP)
  • TÉCNICO OBRERO  6  AMIGOS  1
  • TÉCNICO ESTUDIANTIL   5 UNIVERSITARIO 0

DOMINGO 1º. SEPTIEMBRE DEL 2019

  • LIBERTADORES  4   BRASIL 0
  • KAPOS     3   MAMPESA   0 (NSP)

RESULTADOS DE LA SUPERMASTER.

SÁBADO 31 DE AGOSTO

ESTADIO HNOS FRANKLIN Y MARTHA TENORIO.

  • TÉCNICO ESTUDIANTIL    2  SANGAY  3
  • 26 DE JULIO 5  SALCEDO JR  0

LIBRE: COSMOS

LISTADOS DE FÚTBOL INTERPARROQUIAL SENIOR.

POSICIONES

GRUPO 1

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 TÉCNICO OBRERO 12 9
2 KAPOS 9  13
3 LOS AMIGOS 6 -7
4 MAMPESA 0 -11
5 ESPAÑA 0 -12
No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 LIBERTADORES 7 7
2 SAN ANTONIO 4 0
3 MARISCAL 3 1
4 BRASIL 3 -7

GRUPO 3

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 TÉCNICO ESTUDIANTIL 9 10
2 CRUZEIRO 6 0
3 REAL PANZALEO 3 -1
4 UNIVERSITARIO 0 -9

GRUPO 4

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 SENCILLOS 9 14
2 26 DE JULIO 6 10
3 ECUADOR 3 -8
4 NAPOLI 0 -16

GOLEADORES

0RD          JUGADORES GOLES          EQUIPO
1 PATRICIO GALLO 7 TÉCNICO ESTUDIANTIL
2 GUIDO MOYA 6 SENCILLOS
2 MIGUEL JIMÉNEZ JIMÉNEZ 5 26 DE JULIO
3 CRISTIAN CORREA 5 TÉCNICO OBRERO
4 FABRICIO HARO 4 26 DE JULIO
5 PATRICIO GALLO 4 TÉCNICO ESTUDIANTIL
6 ÁLVARO RAMÍREZ 4 TÉCNICO OBRERO

SUPERMASTER

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 SANGAY 9 9
2 TÉCNICO ESTUDIANTIL 6 7
3 26 DE JULIO 6 -2
4 COSMOS 3 -2
5 SALCEDO JUNIOR 0 -12

GOLEADORES

0RD          JUGADORES GOLES          EQUIPO
1 CARLOS GUALPA 5 SANGAY
2 VÍCTOR BAUTISTA 4 26 DE JULIO
3 FADER PAREDES 4 TÉCNICO ESTUDIANTIL
4 HERNÁN MORALES 4 SANGAY
5 LUIS ALARCÓN 3 COSMOS

ESTADIO CARLOS A TAMAYO

CATEGORÍA SÚPER MASTER

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE DEL 2019

12H00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS COSMOS

14H00 SALCEDO JUNIOR  VS SANGAY

LIBRE: 26 DE JULIO

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE 2019

9H00 TÉCNICO OBRERO (SA) VS 26 DE JULIO (SA)

11H00CRUZEIRO (LC) VS LIBERTADORES (LDBPPSM)

13H00 SAN ANTONIO (LC) VS TÉCNICO ESTUDIANTIL (LDBPPSM)

15H00 SENCILLOS (LDBPPSM) VS KAPOS (LP) (D)