Los estudiantes de 54 planteles del régimen Sierra participaron en Atletismo. Foto. NFM- LA GACETA.

María Mora y Boris Avilez, ganaron en 100m; Ana Mina y Jan Caipe en bala; Lorena Iza y Dubar Cofe en 2000 metros planos.

La Federación Deportiva Estudiantil de Cotopaxi llevó a cabo el Campeonato Interescolar e Intercolegial de Atletismo 2018, en el Régimen Sierra de Cotopaxi con 54 planteles educativos presentes, entre las categorías Preparatoria, Inicial, Inferior, Intermedia. Un lleno espectacular el día de la inauguración; programa especial y presencia de las autoridades, y luego cuatro días de intensa actividad en la pista sintética del estadio municipal La Cocha de Latacunga.

Con este evento atlético, varias han sido las figuras que se han consolidado luego de los triunfos en calidad de seleccionados de sus cantones, inclusive algunos han representado a Cotopaxi en eventos nacionales; el caso de Kevin Amores, Leonel Guanotuña, Daniela Maldonado, Valeria Sangoquiza, Karen Toaquiza, Gina Tipán, entre otras de amplia experiencia en competencias; pero existen el caso de nuevas figuras que el grupo de entrenadores han invitado a que sean parte de los entrenamientos a nivel provincial para el cronograma de torneos 2019. Por ello, una vez finalizadas las competencias los personeros y entrenadores de dicho evento procedieron a incentivar con una medallas grandes a los más veloces, resistentes, saltadores y en pruebas de potencia.

RESULTADOS DE LOS JUEGOS ESTUDIANTILES /CATEGORÍA: INTERMEDIA

FECHA: 06/12/2018

VELOCIDAD  100m FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 MARIA MORA U.E   LA SALLE 1ERO 13” 38” seg.
2 ABIGAIL CARDENAS U.E FAE 2DO 13”68”seg.
3 ANA MALDONADO U.E CEC 3ERO 13”80” seg

VELOCIDAD  100m MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 BORIS AVILES U.E VICTORIA V. CUVI 1ERO 11” 58” seg.
2 CRISTIAN CASNANZUELA U.E VICTORIA V. CUVI 2DO 12”06”seg.
3 WASHINTON TOAQUIZA U.E SAQUISILI 3ERO 12”27” seg

IMPULSIÓN DE LA BALA FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 ANA MINA U.E VELASCO IBARRA 1ERO 9,53 m
2 LESLIE VARGAS U.E ROSA ZARATE 2DO 9,00m
3 DOMENICA SANDOVAL U.E FAE 3ERO 8,86m

IMPULSIÓN DE LA BALA MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 JAN CAIPE U.E VICENTE LEON 1ERO 12,71m
2 ÁLEX SÁNCHEZ U.E VICTORIA V. CUVI 2DO 12,32m
3 CARLOS SALAS U.E VICENTE LEÓN 3ERO 12,06m

SALTO LARGO FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO DISTANCIA
1 ANA MALDONADO U.E CEC 1ERO 4,11m
2 EMILIA GRANDA U.E PATRIA 2DO 3,96m
3 LEZLLY VACA U.E FAE 3ERO 3,94m EMPATE
4 NICOL DE LA VEGA U.E VICTORIA V. CUVI 3ERO 3,94m EMPATE

SALTO LARGO MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 ALEX SANCHEZ U.E VICTORIA V. CUVI 1ERO 5,82m
2 JHON CUERO U.E VELASCO IBARRA 2DO 5,35m
3 DANY SOTO U.E RAMON B. NARANJO 3ERO 5,25m

2000 m FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  LORENA IZA U.E TOACASO 1ERO 7.48.77
2 JAELA OÑA U.E SAQUISILI 2DO 8.09.64
3 EMILY NEGRTE U.E MARISCAL SUCRE 3ERO 8.13.04

  2000 m MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  DUBAR COFRE U.E TOACASO 1ERO 6.24.98
2 KEVIN ALMACHE U.E RAMÓN B. NARANJO 2DO 6.32.58
3 DARIO COFRE U.E   FAE 3ERO 6.38.14

SALTO ALTO FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO DISTANCIA
1 EMILIA ALVAREZ U.E VICENTE LEÓN 1ERO 1,35m
2 SAMANTA VEGA U.E RAMÓN BARBA NARANJO 2DO 1,30 PRIMER INTENTO
3 MELANY SANTAFE U.E MULALÓ 3ERO 1,30m TERCER INTENTO

SALTO ALTO MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO DISTANCIA
1 ALEX SANCHEZ U.E VICTORIA V. CUVI 1ERO 1,60m
2 DANNY CLAUDIO U.E VICTORIA V. CUVI 2DO 1,55m PRIMER INTENTO
3 JAN CAIPEL U.E   PUJILI 3ERO 1,55m EMPATE
4 RENY MACAS U.E FAE 3ERO 1,55m EMPATE

RELEVOS 4X100 m FEMENINO

INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 U.E VICTORIA V. CUVI 1ERO 0,50.33
2 U.E PATRIA 2DO 0,52.97
3 U.E FAE 3ERO 0,54.97

RELEVOS 4X100 m MASCULINO

INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1 U.E   LA SALLE 1ERO 1,01.49
2 U.E VICTORIA V. CUVI 2DO 1.01.74
3 U.E   TOACASO 3ERO 1.01.91

 400 m FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  ANDREA CONSTANTE U.E VICTORIA V. CUVI 1ERO 1.09.68
2 MARIA MORA U.E SAQUISILI 2DO 1.10.21
3 MARIA IZA TOACAZO 3ERO 1.10.37

  400 m MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  KEVIN AMORES U.E BELISARIO QUEVEDO 1ERO 0.56.02
2 DANILO COFRE U.E FAE 2DO 0.57.39
3 WASHINGTON TOAQUIZA U.E   SAQUISILI 3ERO 0.57.44

Se realizó la entrega de una medalla de reconocimiento al esfuerzo al estudiante Alexis Quinatoa, de la U.E Ramón Barba Naranjo, por haber obtenido el cuarto lugar en la prueba de 2000m, quien tiene una discapacidad auditiva, y así fomentando la inclusión deportiva. Jenny Vásquez, fue la presidenta de la Comisión de Atletismo. (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

dieciocho − 6 =