En la salida de los 100 metros planos, Flavio Palomo dice ‘Listos…ya’, en La Cocha. FOTO N.F. LA GACETA

Presentamos los resultados en la categoría Preparatoria; seguiremos con las demás categorías, amigos lectores.

Desde el viernes 30 de noviembre hasta este jueves 06 de diciembre se llevó a cabo el Campeonato Intercolegial de Atletismo Interescolar e Intercolegial con la participación de 54 establecimientos educativos del Régimen Sierra, de la provincia de Cotopaxi, organizado por Jaime Galarza y su directorio de la Federación Deportiva Estudiantil de Cotopaxi. Gracias a Jenny Vásquez, tesorera de la Fedeestudiantil y presidenta de la Comisión de Atletismo, en coordinación con José Luis Álvarez, del comité organizador, son quienes extienden a los lectores de La Gaceta Deportes los resultados del evento en sus categorías. Bien vale destacar las nuevas figuras del deporte base en la provincia que seguro ya son y serán el aporte positivo a las selecciones de la provincia de cara al cronograma y desafíos atléticos nacionales y extranjeros 2019.

RESULTADOS DE LOS JUEGOS ESTUDIANTILES PREPARATORIA

FECHA: 03/12/2018

VELOCIDAD  50m FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO TIEMPO
1 MONSERRAT CATOTA U.E LA INMACULADA 1ERO 10” 72” seg.
2 GABRIELA TIPÁN U.E BELISARIO QUEVEDO 2DO 11”01” seg.
3 CAMILA PARRA U.E PATRIA 3ERO 11”25” seg

VELOCIDAD 50m MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO TIEMPO
1 ANDRÉS SEMBLANTES U.E PROV. DE COTOPAXI 1ERO 10” 16” seg.
2 LEONEL BENAVÍDES U.E ISIDRO AYORA 2DO 10”31” seg.
3 LANDRY COLLAGUASO U.E LA SALLE 3ERO 10”44” seg

LANZAMIENTO DE PELOTA FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO DISTANCIA
1 MONSERRAT CUNALATA U.E SAGRADO CORAZÓN 1ERO 9,11m
2 SCARLET LEÓN U.E BELISARIO QUEVEDO 2DO 9,03m
3 KIMBERLY CHACHA U.E ROSA ZÁRATE 3ERO 8,94m

LANZAMIENTO DE PELOTA MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO DISTANCIA
1 LANDRY COLLAGUASO U.E LA SALLE 1ERO 15,21m
2 SEBASTIÁN SASIG U.E TRAJANO NARANJO 2DO 14,95m
3 NICOLAS SEMBLANTES U.E PROV. DE COTOPAXI 3ERO 13,95m

SALTO LARGO FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO DISTANCIA
1 CAMILA PARRA U.E PATRIA 1ERO 2,00m
2 SCARLET CUNALATA U.E SAGRADO CORAZÓN 2DO 1,86m
3 VIANCA ESCOBAR U.E PROV.  DE COTOPAXI 3ERO 1,83m

SALTO LARGO MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO DISTANCIA
1 JHON GUZMÁN U.E PROV. DE COTOPAXI 1ERO 2,10m
2 RAMÓN VACA U.E CEC 2DO 1,85m
3 DANNY LEMA U.E PATRIA 3ERO 1,83m

VELOCIDAD  200m FEMENINO

COMPETIDOR INSTITUCIÓN PUESTO TIEMPO
1  SCARLET CUNALATA U.E SAGRADO CORAZÓN 1ERO 46” 19” seg.
2 DANIELA ELIZALDE U.E LUIS A. MARTÍNEZ 2DO 46”60” seg.
3 JENIFER ZUMBA U.E D.M. F 3ERO 47”98” seg

VELOCIDAD  200m MASCULINO

COMPETIDOR INSTITUCION PUESTO TIEMPO
1  ANDRÉS SEMBLANTES U.E PROV.  DE COTOPAXI 1ERO 45” 68” seg.
2 DAMIAN TOAPANTA U.E PATRIA 2DO 46”48” seg.
3 JONATHAN CHIGUANO U.E ANA PÁEZ 3ERO 47”00” seg

RELEVOS 4X25 m FEMENINO

INSTITUCIÓN PUESTO TIEMPO
1 U.E LUIS A. MARTÍNEZ 1ERO 25” 26” seg.
2 U.E LA INMACULADA 2DO 25”53” seg.
3 U.E   PATRIA 3ERO 25”71” seg

RELEVOS 4X25 m MASCULINO

INSTITUCIÓN PUESTO TIEMPO
1 U.E LUIS A. MARTINEZ 1ERO 24” 71” seg.
2 U.E BELISARIO QUEVEDO 2DO 24”86” seg.
3 U.E   PROVINCIA DE COTOPAXI 3ERO 24”90” seg

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

trece + diecisiete =