Boris Mosquera y Guido Moya, la carta de gol, del Boca Juniors.

Jornadas de drama se vivieron en el estadio Carlos A. Tamayo en la ‘muerte súbita’, donde se establecieron los clasificados.

En la Liga Barrial Príncipe San Miguel desde muy temprano se observaron las verdaderas finales de la categoría Máxima y encuentros emotivos, con finales de drama en algunos de los casos como el cotejo Boca Junior frente al AUF, que fue al final que los de San Marcos lo hizo suyo.  Por su parte con tranquilidad clasificó el Libertadores, el Sencillos no fue la excepción igual que el Técnico Estudiantil.

La categoría Máster igual se vivió en los cotejos de ida de la ‘muerte súbita’ con triunfos del Hormidecor y el Sencillos que está a la espera de los cotejos de vuelta sin favoritismo de ninguno.

Ubicaciones por el No descenso:

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 ESPAÑA 3 7
2 AMAZONAS 3 5
3 FLUMINENSE B 0 -5
4 VIRGEN DEL QUINCHE 0 -7

GOLEADORES

0RD          JUGADORES GOLES          EQUIPO
1 NELSON MENDEZ 27 TEC. ESTUDIANTIL
2 PATRICIO GALLO 25 NTO
3 JAIME ORTIZ 20 SENCILLOS
3 GUIDO MOYA 18 BOCA JUNIOR

CATEGORÍA: PRIMERA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 DKT 39 42
2 AMERICA 32 22
3 JUVENTUS 31 14
4 REAL SAN ANTONIO (CAPOS) 30 21
5 ESTRELLA ROJA 24 10
6 10 DE AGOSTO 24 7
7 ORIENTE 24 -5
8 ATL . ELOY ALFARO 20 0
9 BOCA JUNIOR 19 -4
10 DELTA 19 -25
11 DEFENSOR SAN MARCOS 16 -36
12 SAN FRANCISCO 15 -11
13 AMISTAD SAN ANTONIO 13 -15
14 INTER MILAN  7 -22

GOLEADORES

0RD          JUGADORES GOLES          EQUIPO
1 EDISON QUISPE 30 JUVENTUS
2 ROBERTO CHANCHICOCHA 19 ORIENTE
3 ALEX BAYAS 18 REAL SAN ANTONIO
4 CARLOS LARA 17 ESTRELLA ROJA
5 LUIS RAMIREZ 17 REAL SAN ANTONIO
6 DIEGO CAIZA 16 10 DE AGOSTO

CATEGORÍA: MÁSTER (PLAY OFF IDA)

HORMIDECOR 3 FLUMINENSE 2

ORIENTE 0 SENCILLOS 1 

GOLEADORES

0RD          JUGADORES GOLES          EQUIPO
1 BYRON LOPEZ 18 HORMIDECOR
2 CARLOS GUALPA 9 FLUMINENSE
3 HERNAN MORALES 9 ORIENTE
4 DANNY RUIZ 8 SENCILLOS
5 NELSON AGUILAR 8 HORMIDECOR

CATEGORÍA: SEGUNDA EN RUMIPAMBA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 LA TEBAIDA A 53 53
2 CHICOS DE BARRIO 47 46
3 ANTHONY 45 56
4 RUMIPAMBA DE LA U. 44 24
5 AMERICA 42 35
6 HURACAN 40 35
7 SENCILLOS 38 16
8 RUMIPAMBA CENTRAL 37 46
9 TECNICO ESTUDIANTIL 36 26
10 ESPAÑA 34 10
11 NTO 29 2
12 SANGAY 27 12
13 ARGENTINA 17 -23
14 SAMAY 15 -46
15 MALAGA 15 -50
16 ATLETICO ELOY ALFARO 14 -25
17 JUV. SAN MARCOS B 6 -91
18 10 DE AGOSTO 3 -140

CATEGORÍA SEGUNDA EN  YANAYACU

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 SAN PEDRO 51 53
2 INDEPENDIENTE 46 46
3 JUVENIL SALCEDO 43 45
4 HORMIDECOR 42 71
5 JUV. SAN MARCOS A 42 30
6 AMISTAD SANTA RITA 41 24
7 UNION ESPERANZA 38 25
8 JUVENIL SAN ANTONIO 35 19
9 MEXICO 31 4
10 EL VALLE 31 -1
11 REAL ANCHILIVI 29 4
12 AMISTAD SAN ANTONIO 29 -5
13 LA TEBAIDA  B 21 -47
14 SAN FRANCISCO 20 -23
15 LIBERTADORES 19 -47
16 JUV. CRUZEIRO 18 -38
17 DEFENSOR SAN MARCOS 11 -54
18 VIRGEN DEL QUINCHE 5 -58

PROGRAMACIÓN: ESTADIO CARLOS ALBERTO TAMAYO 
SÁBADO 25 DE MAYO

11H00 ORIENTE VS. SENCILLOS (MÁSTER)
13H00 FLUMINENSE ‘B’ VS. VIRGEN DEL QUINCHE (DESCENSO)
15H00 SENCILLOS VS. BOCA JR. (CAMPEONATO)
DOMINGO 26 DE MAYO 
11H00 HORMIDECOR VS. FLUMINENSE (MÁSTER)
13H00 AMAZONAS VS. ESPAÑA (DESCENSO) 
15H00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. LIBERTADORES (CAMPEONATO)

CANCHA: EL VERGEL ANCHILIVÍ- CATEGORÍA: PRIMERA
SÁBADO 25 DE MAYO

10H00 DKT VS. AMÉRICA
12H00 DELTA VS. DEFENSOR SAN MARCOS
14H00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. SAN FRANCISCO
DOMINGO 26 DE MAYO 
10H00 10 DE AGOSTO VS. AMISTAD SAN ANTONIO

12H00 BOCA JUNIOR VS. REAL SAN ANTONIO
14H00 INTER MILAN VS. JUVENTUS

LIBRES: ORIENTE Y ESTRELLA ROJA

CANCHA: RUMIPAMBA -CATEGORÍA SEGUNDA
SÁBADO 26 DE MAYO

10H00 LA TEBAIDA A VS. CHICOS DE BARRIO
12H00 HURACÁN VS. SANGAY
14H00 DEP. LA ARGENTINA VS. TÉCNICO ESTUDIANTIL 
DESCANSA: SENCILLOS   – SAMAY
DOMINGO 27 DE MAYO 
09H00 ANTHONY F.C VS. RUMIPAMBA CENTRAL
11H00 10 DE AGOSTO VS. ATLÉTICO ELOY ALFARO
13H00 RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD VS. N.T.O.
15H00 MÁLAGA VS. ESPAÑA
DESCANSA: AMÉRICA ‘A’
Nota: los cambios realizados en el calendario se deben a que hay un equipo desertor y por lo tanto se debe modificar en su totalidad el calendario para mantener una buena programación.

CANCHA: YANAYACU -CATEGORÍA SEGUNDA
SÁBADO 26 DE MAYO

09H00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. HORMIDECOR
11H00 VIRGEN DEL QUINCHE VS. JUVENIL SAN ANTONIO
13H00 UNIÓN ESPERANZA VS. LIBERTADORES
15H00 EL VALLE VS. INDEPENDIENTE YANAYACU
DESCANSA: SAN FRANCISCO
DOMINGO 27 DE MAYO 
09H00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. JUVENIL SALCEDO
11H00 REAL ANCHILIVÍ VS. AMISTAD SANTA RITA
13H00 SAN PEDRO VS. MÉXICO
15H00 JUV. SAN MARCOS VS.  CRUZEIRO
DESCANSA: TEBAIDA ‘B’.