Los integrantes del club Los Águilas de San Francisco Loma. FOTO N.F. LA GACETA

En la fecha anterior el Mariscal perdió el invicto, esta vez fue el turno para el 26 de Julio ‘A’.

Cada fecha en el torneo de la Liga Parroquial Mulliquindíl Santa Ana, es una verdadera final, por el interes que representa a cada equipo o bien para pelear arriba o salvarse del fantasma del descenso en las categorías Máxima y Primera categorías; entre lo más relevante de la jornada estuvo la recuperación del San Miguel en la categoría Máxima, el ascenso al segundo lugar del Real Sociedad; mientras que en la categoría Primera  se manifiesta la irregularidad en esta instancia del Racing que va cediendo peligrosamente posiciones en su afán de calificar al cuadrangular final y posterior ascenso.

Programación futbolística este fin de semana:

SÁBADO 13 DE ABRIL – ESTADIO PARROQUIAL

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10H00 SAN ISIDRO VS. SPORTING CRISTAL PRIMERA
12H00 26 DE JULIO ‘A’ VS. ATLÉTICO SAN ISIDRO MÁXIMA
14H00 SAN MIGUEL VS. OLIMPIA PRIMERA
16H00 ROSARIO CENTRAL VS. DEFENSOR SANTA ANA MÁXIMA
17H00 MARISCAL VS.  26 DE JULIO ‘B’ MÁXIMA

DOMINGO 14 DE ABRIL

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
09H00 PALMEIRAS VS. CRISTAL JUNIOR PRIMERA
11H00 REAL SOCIEDAD VS. SAN MIGUEL MÁXIMA
13H00 JUVENIL SANTA ANA VS. RACING PRIMERA
15H00 TÉCNICO OBRERO VS. SA&SA MÁXIMA
17H00 ÁGUILAS VS. 26 DE JULIO PRIMERA

SÁBADO 13 DE ABRIL -SAN ISIDRO NUEVO

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10H00 SPENCER VS. DEFENSOR SANTA ANA MÁSTER
12H00 TÉCNICO OBRERO VS. JUVENIL SANTA ANA  MÁSTER
13H30 SA&SA VS. RACING FEMENINO
15H30 ATLÉTICO SAN ISIDRO VS. LIGA MANABITA  

DOMINGO 14 DE ABRIL

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
09H00 MARISCAL VS. ÁGUILAS MÁSTER
10H00 VIRGEN DE GUADALUPE VS. SPENCER FEMENINO
12H30 ROSARIO CENTRAL VS. OLIMPIA MÁSTER
14H30 MARISCAL VS. ROSARIO CENTRAL FEMENINO
16H00 CRISTAL JUNIOR VS. 26 DE JULIO MÁSTER

DESCANSAN: TÉCNICO OBRERO- SAN MIGUEL- OLIMPIA EN FEMENINO Y SAN MIGUEL EN LA MÁSTER.

SÁBADO 13 DE ABRIL -CANCHA: 10 DE AGOSTO (CAMPO ALEGRE)

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10H00 SAN MIGUEL VS. TÉCNICO OBRERO SEGUNDA
12H00 TÉCNICO OBRERO ‘B’ VS. ROSARIO CENTRAL ‘B’ SEGUNDA
14H00 OLIMPIA VS. JESÚS DEL GRAN PODER SEGUNDA

DOMINGO 14 DE ABRIL

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10H00 MARISCAL VS. DEFENSOR SANTA ANA SEGUNDA
12H00 ROSARIO CENTRAL ‘A’ VS. ROSARIO CENTRAL C SEGUNDA
14H00 SPENCER ‘A’ VS. SPORTING CRISTAL SEGUNDA

SÁBADO 13 DE ABRIL – CANCHA: ROSA PEÑA

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
12H00 SAN ISIDRO VS. TIGRES SEGUNDA
14H00 JUVENIL SAN VICENTE VS. CRISTAL JUNIOR SEGUNDA

DOMINGO 14 DE ABRIL

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10H00 26 DE JULIO VS. SPENCER ‘B’ SEGUNDA
12H00 REAL SOCIEDAD VS. JUVENIL SAN VICENTE SEGUNDA
14H00 ESTRELLA JUVENIL VS. VÍRGEN DE GUADALUPE SEGUNDA

DESCANSA:ATLÉTICO SAN ISIDRO

POSICIONES: CATEGORÍA MÁXIMA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 MARISCAL 27 18
2 REAL SOCIEDAD 25 16
3 26 DE JULIO ‘A’ 24 13
4 TÉCNICO OBRERO ‘A’ 19 8
5 26 DE JULIO ‘B’ 17 -2
6 ATLÉTICO SAN ISIDRO 16 -7
7 SAN MIGUEL 15 -3
8 ROSARIO CENTRAL 15 -8
9 DEFENSOR SANTA ANA 13 -10
10 SA& SA 10 -17

CATEGORÍA: PRIMERA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 OLIMPYA 27 9
2 SAN MIGUEL 26 16
3 RACING 25 12
4 SAN ISIDRO 22 9
5 JUVENIL SANTA ANA 22 6
6 PALMEIRAS 17 -8
7 SPORTING CRISTAL 16 3
8 AGUILAS 13 -10
9 26 DE JULIO 10 -16
10 CRISTAL JUNIOR 7 -22

CATEGORÍA: MÁSTER

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 26 DE JULIO 22 27
2 JUVENIL SANTA ANA 22 25
3 DEFENSOR SANTA ANA 21 22
4 ROSARIO CENTRAL 19 25
5 OLIMPYA 19 7
6 ÁGUILAS 10 -7
7 SAN MIGUEL 10 -13
8 MARISCAL 9 -16
9 TÉCNICO OBRERO 9 -6
10 SPENCER 1 -29
11 CRISTAL JUNIOR 1 -34

CATEGORÍA: FEMENINA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 SAN MIGUEL 25 29
2 RACING 22 27
3 LIGA MANABITA 21 40
4 MARISCAL 21 20
5 VIRGEN DE GUADALUPE 16 0
6 SA&SA 13 2
7 ROSARIO CENTRAL 9 -2
8 SPENCER 7 -26
10 SAN ISIDRO 4 -20
11 ATLÉTICO SAN ISIDRO 3 -12
12 OLIMPYA 3 -29

(D)