Las jugadoras de Leo José están entre los mejores del fútbol femenino, en su Liga. Foto: N.F./La Gaceta

La mayor novedad de la fecha se dio en el cotejo de la maxima categoría entre el Amazonas  frente al Delta, ocurrió por la agresión  de un jugador  al juez central del cotejo, no obstante que su equipo ganaba por 3 goles a 1, por lo que en reunión de la Comisión pertinente se decidió  quitarle los puntos y acreditarle al rival y el marcador de 3 a 0.

Por lo demás  fue una fecha  jugada  con la ansiedad de los resultados para muchos  y para otros con la tranquilidad  de estar ya calificados, sin embargo la preocupación es la baja asistencia de público del otrora  ‘Campeonato de campeonatos’, que convocaba multitudes a los escenarios  donde juegan los equipos de la Liga.

Lo destacado son los primeros lugares de los clubes Sencillos (máxima), Virgen de El Quinche (Primera), Atlético Eloy Alfaro (San Marcos-segunda) y  Fluminense (Yanayacu- segunda), Boca Junior (máster) y Sangay (damas).

CAMPEONATO DE FÚTBOL DE SALCEDO.
MÁXIMA CATEGORÍA

Huracán 3 AUF 2, Sencillos 4 NTO 1, Delta 3 Amazonas 1(pierde los puntos el Delta que se le otorgan al Delta por agresión de un jugador al Juez Central del cotejo), España 6Juventus 2, Oriente 2 Fluminense 0, Tec. Estudiantil 4 Def. San Marcos 0, Boca junior 5 México 3.
PRIMERA CATEGORÍA
Rumipamba Central 3 Juv. Salcedo 1, San Francisco 0 La Tebaida 8, Amistad San Antonio 3 Juv. San Marcos 3, real San Antonio 3 Boca Junior 1, Virgen del Quinche 6 América 4, Sangay 3 Libertadores 2 y DKT 0 Estrella Roja 3.
MÁSTER.
Boca Jr. 3 Cruzeiro 0, Tec. Estudiantil 5 Nápoli1, Sangay 2 Oriente 1, San Francisco 2 Eloy Alfaro 0.
FEMENINO…
Real San Antonio 2 Rumipamba 0, Sangay 2 Eloy 0, Boca junior1 Leo José 1. Amazonas 5 NTO 0, Dep. Panzaleo 0 Amistad 8, Huracán 3 Cruzeiro 0.

 

 

CATEGORÍA MÁXIMA

UBS EQUIPOS PTOS GD
1 SENCILLOS 21 26
2 HURACÁN 16 10
3 AUF 13 11
4 BOCA JUNIOR 13 9
5 TEC. ESTUDIANTIL 13 6
6 MÉXICO 11 7
7 ORIENTE 11 2
8 AMAZONAS 10 4
9 FLUMINENSE 9 -3
10 NTO 7 -5
11 DELTA 7 -5
12 ESPAÑA 6 -4
13 JUVENTUS 2 -25
14 DEFENSOR SAN MARCOS 0 -30

GOLEADORES

DAVID HARO (ESPAÑA) 23 GOLES

BORIS MOSQUERA (BOCA JÚNIOR) 22 GOLES

JOSÉ LUIS GRANDA (AUF) 20 GOLES

BYRON CARRERA (FLUMINENSE) 18 GOLES

 

CATEGORÍA PRIMERA

UBS EQUIPOS PTOS GD
1 VIRGEN DE EL QUINCHE 16 10
2 SANGAY 15 13
3 REAL SAN ANTONIO 13 9
4 LIBERTADORES 12 16
5 ESTRELLA ROJA 12 13
6 LA TEBAIDA 10 10
7 AMÉRICA 9 1
8 RUMIPAMBA  CENTRAL 9 1
9 JUVENIL SALCEDO 9 -4
10 AMISTAD SAN ANTONIO 5 5
11 BOCA JÚNIOR 4 -8
12 SAN FRANCISCO 4 -14
13 DKT 3 -16
14 JUVENIL  SAN MARCOS 1 -22

GOLEADORES

DIEGO PÉREZ  (LIBERTADORES) 16 GOLES

EDWIN ESPÍN   (LIBERTADORES) 15 GOLES

JOSÉ BOLICELA (ASA) 14 GOLES

POSICIONES  FÚTBOL FEMENINO

UBS EQUIPOS PTOS GD
1 SANGAY 24 27
2 LEO JOSÉ 22 22
3 BOCA JÚNIOR 20 29
4 RUMIPAMBA U 18 24
5 HURACÁN 18 11
6 AMISTAD SAN ANTONIO 17 16
7 REAL SAN ANTONIO 15 15
8 ELOY ALFARO 10 -2
9 AMAZONAS 7 -22
10 CRUZEIRO 4 -34
11 NTO 3 -24
12 DEP. PANZALEO 0 -65

GOLEADORAS

TANYA ZAPATA  (RUMIPAMBA DE LA U) 16 GOLES

JANETH SALAZAR (BOCA JUNIOR) 14 GOLES

ANDREA LAGUAQUISA (LEO JOSE) 11 GOLES

MAYRA PERALVO (HURACÁN) 11 GOLES

 

POSICIONES  FÚTBOL MÁSTER.

UBS EQUIPOS PTOS GD
1 BOCA JÚNIOR 25 27
2 TÉCNICO ESTUDIANTIL 21 15
3 ORIENTE 16 14
4 SAN FRANCISCO 14 7
5 SANGAY 13 -3
6 AT. ELOY ALFARO 12 17
7 NAPOLI 3 -34
8 CRUZEIRO 0 -36

GOLEADORES

FRANCISCO REMACHE (BOCA JÚNIOR) 10 GOLES

CARLOS GUALPA (ELOY ALFARO) 8 GOLES

MÁXIMA
OCTAVA FECHA
SABADO 06 DE MAYO

11:00 NTO HURACÁN
13:00 JUVENTUS TÉCNICO ESTUDIANTIL
15:00 FLUMINENSE DEFENSOR SAN MARCOS

DOMINGO 07 DE MAYO
09:00 AUF ORIENTE
11:00 SENCILLOS DELTA
13:00 AMAZONAS BOCA JR
15:00 MEXICO ESPAÑA

PRIMERA CATEGORÍA
SÉPTIMA FECHA
SABADO 06 DE MAYO

11:00 ESTRELLA ROJA VIRGEN DE EL QUINCHE
13:00 BOCA JR SAN FRANCISCO
15:00 SANGAY AMISTAD SAN ANTONIO

DOMINGO 07 DE MAYO
09:00 DKT JUV. SAN MARCOS
11:00 RUMIPAMBA CENTRAL LA TEBAIDA
13:00 AMÉRICA REAL SAN ANTONIO
15:00 LIBERTADORES JUV SALCEDO

SEGUNDA CATEGORÍA

GRUPOS SAN MARCOS
SÁBADO 06 DE MAYO

09:00 JOSHED DKT
11:00 AMISTAD SANTA RITA ATLÉTICO ELOY ALFARO
13:00 REAL ANCHILIVÍ SAN FRANCISCO
15:00 INTER MILAN AMERICA

DOMINGO 07 DE MAYO
11:00 ESPAÑA DEFENSOR SAN MARCOS
13:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL HURACÁN
15H00 LIBERTADORES EL VALLE
DESCANSA: JUV. SENCILLOS

GRUPOS YANAYACU

SÁBADO 06 DE MAYO
09:00 REAL ANCHILIVÍ VIRGEN DE EL QUINCHE
11:00 UNIÓN ESPERANZA FLUMINENSE
13:00 JUVENIL SAN MARCOS AMISTAD SAN ANTONIO
15:00 ATLÉTICO ELOY ALFARO CRUZEIRO

DOMINGO 07 DE MAYO
11:00 DPVO PANZALEO NTO
13:00 BOCA JR SANGAY
15:00 DPVO LA ARGENTINA 10 DE AGOSTO
DESCANSA: ANTHONY SC

FEMENINO (F) Y MÁSTER (M)
ESTADIO DE RUMIPAMBA

SÁBADO 06 DE MAYO
09:00 NTO VS HURACÁN (F)
11:00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS BOCA JR(M)
13:00 REAL SAN ANTONIO VS AMAZONAS (F)
15:00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS ORIENTE (M)

DOMINGO 07 DE MAYO
09:00 DPVO. PANZALEO VS LEO JOSE (F)
11:00CRUZEIRO VS BOCA JR (F)
13:00 RUMIPAMBA LA U VS ATLÉTICO ELOY ALFARO (F)
15:00 SANGAY VS AMISTAD SAN ANTONIO (F)
CARLOS ALBERTO TAMAYO
SÁBADO 06 DE MAYO

09:00 SAN FRANCISCO VS SANGAY (M)
DESCANSA; NAPOLI (M)
NOTA: DEBIDO A QUE EL CLUB CRUZEIRO DEJA DE PARTICIPAR EN LA CATEGORÍA MÁSTER LOS RIVALES DEL MENCIONADO CLUB IRÁN DESCANSANDO Y SE ADJUDICARÁN AUTOMÁTICAMENTE LOS PUNTOS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 + diecinueve =