La mujer de San Buenaventura lista para el fútbol sala sub 18.

La actividad  comprende campeonatos de fútbol sénior, fútbol femenino y fútbol sub 12 , esta vez invita a participar en el campeonato de fútbol sala femenino sub 18 (2002) y fútbol sala femenino abierto, cuyas inscripciones  son hasta el día viernes 31 de enero, para lo cual deben cancelar el valor de la inscripción  y una nómina de 12 jugadoras, ya que el congresillo técnico se efectuará el miércoles 5 de febrero a las 19:00 en la sede de la Liga, el inicio del campeonato será el viernes 7 de febrero.

En relación a la marcha del campeonato sigue el Oscus como puntero del campeonato, seguido del Dispec, Solo Ramoncinos y Juverntus  y el United Pes en la parte de arriba, en la Serie A, en la Serie B , Real Sociedad , Imcocig, San Silvestre Junior, Real Platense y Siscom, está en la parte alta, sin diferir mayormente a la tabla anterior en el fútbol femenino Mega Student, Santa Bárbara y Los Andes lideran la tabla de posiciones; en la sub 12 los mejores son Libertad, Santa Bárbara y América en estas tres primeras fechas.

El trabajo que desarrolla la Liga junto a las autoridades en el arreglo de los escenarios deportivos redunda en beneficio de la actividad deportiva.

RESULTADOS DE LA X FECHA DEL FÚTBOL

SÉNIOR SERIE A
DISPEC 5 MEGATIENDAS 2
RAMONCINOS 4 VENCEDORES 2
OSCUS 7 SANTA BÁRBARA 3
SAN SILVESTRE 6 TIGRES 3
BELLAVISTA 2 LIBERTAD 0
MADECOR 4 JUVENTUS 3
UNITED 9 ALIANZA JUVENIL 3

FUTBOL SENIOR SERIE B
IMCOCIG 7 CÓNDOR 0
SOCCER DREAM 5 MEGA STUDENT 1
RUMICHACA 6 LOS ANDES 4
CALI 2 REAL GUERRERO 1
CASA MUSICAL L.P 4 REAL PLATENSE 2
AMERICA 2 SISCOM 2
CENTRO JR 5 ESTRELLA JUVENIL 1
REAL SOCIEDAD 8 SAN SILVESTRE JR 3

FUTBOL FEMENINO.
MEGA STUDENT 5 REAL PLATENSE 0
MEGA TIENDAS 2 AMÉRICA 0
LOS ANDES 5 SAN SILVESTRE JR 2
SISCOM 2 LOS TIGRES 0
SANTA BÁRBARA 5 ALIANZA JUVENIL 1

SERIE A   ESTADIO LIBERTAD

GRUPO A

SÁBADO 1 DE FEBRERO  2020

14H00 UNITED PES VS SOLO RAMONCINOS

16H00 OSCUS FC VS LIBERTAD

DOMINGO 2 DE FEBRERO 2020

8H00 MEGATIENDAS VS VENCEDORES

10H0 SANTA BÁRBARA VS MADECOR

12H00 LOS TIGRES VS ALIANZA JUVENIL

14H00 SAN SILVESTRE  VS BELLAVISTA

16H00 DISPEC VS JUVENTUS

ESTADIO CENTRAL SERIE B

SÁBADO 1º FEBRERO 2020

ESTADIO MONJAS

16H00 RUMICHACA VS SISCOM

 ESTADIO MONJAS

14H00 SAN SILVESTRE JUNIOR VS REAL SOCIEDAD

ESTADIO LIBERTAD

DOMINGO 2 DE FEBRERO DEL 2020

8H00 SOCCER DREAM VS CASA MUSICAL

10H00 CENTRO JUNIOR  VS CALI

12H00 MEGA STUDENT VS REAL SOCIEDAD

14H00 ESTRELLA JUVENIL VS CÓNDOR

16H00 SAN SILVESTRE JUNIOR VS REAL PLATENSE

FÚTBOL FEMENINO

ESTADIO CENTRAL

SÁBADO 1º. FEBRERO 2020

16H00 SAN SILVESTRE JUNIOR VS AMÉRICA

DOMINGO 2 DE FEBRERO 2020

9H00 ALIANZA JUVENIL VS REAL PLATENSE

11H00 TIGRES VS SANTA BÁRBARA

13H00 MEGATIENDAS VS  SISCOM

15H00LOS ANDES VS MEGA STUDENT

4ª  FECHA DEL FUTBOL SUB 12
SABADO 01 DE FEBRERO
ESTADIO CENTRAL.

09H00 AMÉRICA VS LIBERTAD
10H30 CÓNDOR VS TIGRES
12H30 STA. BÁRBARA VS CALI (D)