El club deportivo La Unión, que juega de local en Pujilí, con altos y bajos aspira en la última fecha como local ganar y clasificar a semifinales.

En tercera fase, la semifinal serán convocados los 12 mejores clubes de 35 que iniciaron; en la novena fecha se jugaron 12 partidos con 40 goles marcados.

Una nota del cable nacional da cuenta de cómo marcha el Campeonato Nacional de la Segunda Categoría a nivel profesional y donde ya hay clasificados y quedan pocos cupos para ingresar a la fase semifinal, que son los 12 mejores del país.

‘Cinco clubes están clasificados a los cuadrangulares nacionales de la segunda categoría y restan siete cupos que se definirán en la última jornada. Se agrega que el fin de semana se jugó la novena fecha de los seis zonales, donde se jugaron 12 partidos y se tuvo una estadística de 40 goles marcados; hay que resaltar que cinco compromisos no se jugaron, dos de ellos porque los clubes como Abuelos FC y Valle de Quijos perdieron la categoría, mientras que el club Ciudad Yantzaza no se presentó a su duelo de local.

En cambio los encuentros entre el club deportivo San Gabriel del Carchi y el Deportivo Oriental de Sucumbíos y Búffalos con el Municipal Cañar no se programaron por no tener incidencia en sus grupos.

EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEMIFINAL DE ASCENSO: (CUADRANGULARES)

ORENSE FC

ESPOLI

ATLÉTICO IBARRA

GRECIA

ROCAFUERTE FC.

Restan siete cupos para completar a los 12 calificados que disputarán esa fase; precisamente este fin de semana se jugará la última jornada de los zonales; no está por demás mencionar que una vez que se conozca a los 12 clasificados, la Federación Ecuatoriana de Fútbol realizará un sorteo de tres grupos, en el mismo que constarán cuatro clubes, pero solo los primeros de cada grupo, además del mejor segundo ubicado accederán al cuadrangular final. (Fuente: Teradeportes.com).

De acuerdo a una publicación de los colegas de Ascenso Ecuador, la FEF, emitió un comunicado de los clubes que han presentado roles de pago a jugadores en julio, equipos que no hayan presentado se les restará un punto, tal y como reza el reglamento del máximo organismo del balompié nacional. la sanción la aplicará la Comisión de Disciplina. En los roles de pago de Julio no tiene problema el Alianza Cotopaxi en cambio el club deportivo La Unión, campeón de Cotopaxi no ha presentado y perdería 1 punto.

RESULTADOS NOVENA FECHA / ZONA 3

SAN RAFAEL 0 – 7 LA UNIÓN

DUROS DEL BALÓN 3 – 1 CINCO DE AGOSTO

ATLÉTICO PORTOVIEJO 1 – 3 INSUTEC FC.

UBICACIONES JUGADAS 9 FECHAS:

1.-DUROS DEL BALÓN…19 + 13

2.-INSUTEC FC…17 + 10

3.-LA UNIÓN…16 + 5

4.-5 DE AGOSTO…14 + 0

5.-ATLÉTICO PORTOVIEJO…10 + 1

6.-SAN RAFAEL…1 – 29

RESULTADOS FECHA 9 / ZONA 4

ALIANZA COTOPAXI 8 – 1 TALLERES

JUVENTUS 5 – 1 ALIANZA

DEPORTIVO QUEVEDO 1 – 1 GRECIA

UBICACIONES JUGADAS 9 FECHAS:

1.-GRECIA…17 + 5

2.-JUVENTUS…15 + 5

3.-DEPORTIVO QUEVEDO…13 + 5

4.-ALIANZA COTOPAXI…11 + 4

5.-ALIANZA…10 – 6

6.-TALLERES…6 – 13 (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 5 =