El club Liga Manabita, de la Liga Mulliquindil-Santa Ana, bicampeón de fútbol femenino. FOTO N.F. LA GACETA

Una fecha de finales se vivió en las categorías Femenino, Máster y Sub 12  del Campeonato Inter Barrial e Inter Parroquial de la Federación de Ligas Barriales y Parroquiales de Salcedo.

Con la final Sub 12 se inició la jornada para sacar los representantes de la   Federación Cantonal de Ligas Barriales y Parroquiales de Salcedo. El Sangay Sub 12  logró el primer título en esta categoría  tras derrotarle a su compañero de liga, el club Técnico Estudiantil 4 – 0, siendo protagonistas los jugadores: Bryan Amaya, Bryan López, Joel Almache, Washington Saavedra, Diego Naranjo, John Laguaquisa, Robinson Bombón, Jonathan Tipanguano, Cristopher Romero, Alan Núñez, Anderson Ochoa, Jairo Chano, Stalin Orozco y Alex Valarezo.

En el fútbol femenino, el club Liga Manabita ratificó su favoritismo y volvió a acariciar el título de forma consecutiva y además contar con sus máximas artilleras: Blanca Carbonell y la ‘Zurda de oro’, Jéssica Quispe,  más  las jugadoras, Yajaira Bautista, Laura Avilés, Mónica Avilés, Amanda Jiménez, Norma Acosta, María Jiménez,  Isaura Tipantuña, Érika Rodríguez, Wilma Correa, Estefany Bautista, Jéssica Correa, entre otras.

Mientras que el club Hormidecor, campeón inédito, este es el año que saltan a las participaciones en la segunda categoría  sénior y en la Máster, presididos por el director de Obras Públicas del GAD de Salcedo, Marco Mullo, para este torneo presentó un plantel en el que se destacan: William Romero, César Villalba, Danny Ruiz, Patricio Arias, Carlos Rivera, Marlon Caguano, Luis Gordillo, Miguel León, Hugo Vicente Obando, Fernando Cárdenas, William Ramón, Segundo Tomalá, Darwin Serrano, Marco Guanopatín, William Vargas, Mauro Gualpa, Sandro Gualpa, Wilson Cajas, y más.

Resultados de la final

FÚTBOL SUB 12, FEMENINO Y MÁSTER -ESTADIO CARLOS A. TAMAYO-

ELOY ALFARO 1    BARCELONA  5    -FEMENINO

SAN NICOLÁS  0    ELOY ALFARO   –10 SUB 12

TÉCNICO ESTUDIANTIL 0 SANGAY   –4 SUB 12

DEFENSOR SANTA ANA 3 ECUADOR  9   –MÁSTER

Domingo 22 de julio

BOCA JUNIOR  7 REAL PANZALEO 1   –FEMENINO

LIGA MANABITA 11   NAPOLI   1 -FEMENINO

HORMIDECOR  6   COSMOS  0   -MÁSTER

 

POSICIONES FINALES

SUB 12

No. EQUIPOS PTOS. G.D.
1 SANGAY 12 20
2 TEC. ESTUDIANTIL 7 6
3 ELOY ALFARO 5 4
4 ITZ 4 6
5 SAN NICOLÁS 0 -36

FEMENINO

 

No. EQUIPOS PTOS. G.D.
1 LIGA MANABITA 15 32
2 BOCA JUNIOR 12 31
3 BARCELONA 7 1
4 REAL PANZALEO 7 -4
5 NÁPOLI 3 -10
6 ELOY ALFARO 0 -40

GOLEADORAS: 13 GOLES BLANCA CARBONELL /JESSICA QUISPE (LIGA MANABITA)

MÁSTER

No. EQUIPOS PTOS. G.D.
1 HORMIDECOR 12 12
2 COSMOS 9 -2
3  ECUADOR 6 5
4 SAN NICOLÁS 3 -14
5 DEFENSOR SANTA ANA 0 -11

 

GOLEADOR: 9 GOLES- HUGO VICENTE OBANDO (HORMIDECOR) (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 + 16 =