Los jugadores y dirigentes del club Guápulo (Pujilí) campeones de Futsal barrial de Cotopaxi. FOTO N.F. LA GACETA

Del 18 al 28 de octubre serán los Juegos en El Oro; varias disciplinas irán de Cotopaxi a nivel barrial y parroquial.

La ciudad de Machala, provincia de El Oro, será sede de los Juegos Deportivos Nacionales Barriales y Parroquiales del Ecuador, desde el 18 al 28 de octubre, según ha señalado Víctor Hugo León, presidente de la Fedenaligas del país. Por ello la Fedeprobac por medio de su dirigencia, entrenadores y deportistas va preparando a la delegación provincial, con Salcedo como campeón de fútbol femenino; Pujilí irá como campeón de Atletismo Sub 11, y Futsal; y otras disciplinas más que apenas se defina se difundirá por los medios de comunicación.

En cuanto al valioso triunfo recién conseguido en La Maná, por parte del club Guápulo, campeón de Pujilí que logra el título provincial de Futsal y se entrena más fuerte para ir a los juegos en Machala; entre varios datos que se han reflejado por parte del conjunto del barrio Guápulo, al noroccidente de Pujilí se comenta:

“Después de un año de competencias nuestro querido Club logra el campeonato provincial en futsal y el derecho a representar a nuestra Provincia los Juegos Nacionales, a desarrollarse en la provincia de El Oro. Luego de tres días de intensa competencia, y sin perder ningún partido nuestro club hace historia y por primera vez tenemos un representante del cantón como campeones de Cotopaxi”. Los resultados que se dieron fueron:

NÓMINA DE LA DELEGACIÓN CAMPEONA:

1 Raúl Stalin García Monje

2 Jhon Sebastián Camalli Cabrera

3 Jaime Vinicio Monje Monje

4 Byron Alexis Comina Anchatipán

5 Javier Polivio Cruz Amores

6 Alex Fernando Masapanta Lictapuzon

7 Luis Adryán Romero Escobar

8 Daniel Gutiérrez Bonilla

9 Héctor Xavier Vargas Espinoza

10 Paúl Adrián Camalli Cabrera

11 Kevin Guillermo Jiménez Alemán

12 Jhonathan Fernando Monge Hurtado

D.T. Edison Patricio Monje Monje; DIRECTIVOS Cristian Navarro, Ismael Navarro, Diego Molina, Galo Bedón.

Goleador fue: Kevin Jiménez; “felicitaciones a todos quienes hacen posible esta realidad, jugadores, dirigentes, hinchada y al público que se hizo presente en los escenarios deportivos”, dijo Vinicio Monje.

UBICACIONES FINALES:

1.- PUJILÍ (CAMPEÓN) / 10 + 15

2.- LA MANÁ (SUBCAMPEÓN) / 10+ 13

3.- SALCEDO / 6 + 5

4.- SAQUISILÍ / 3 – 6

5.- LATACUNGA / 0 – 17

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here