Lidimo Albán y Rafael Fonseca, dirigentes del club Real Sociedad. FOTO N.F. LA GACETA

Si bien el torneo de Santa Ana ha tenido regularidad, sin embargo, dirigentes del Real Sociedad cuestionan actuación de la Liga frente a la observación de la situación de los pases de algunos jugadores.

En la Liga Deportiva Parroquial Mulliquindíl-Santa Ana (Salcedo), los clubes Mariscal en la categoría Máxima y Racing, en la categoría Primera son quienes encabezan la tabla de valores.

Destacan en esta Liga un hecho de que algunos dirigentes del club Real Sociedad, cuestionan a la dirigencia de esta Liga Parroquial, frente al procedimiento en cuanto a los pases de los jugadores. Con este antecedente se dio la fecha en la cual los clubes Mariscal y el 26 de julio siguen manteniéndose en posiciones estelares ante el asecho del Rosario Central, Técnico Obrero, 26 de julio ‘B’, siendo esta la tónica en estas siete primeras fechas;  la misma que es favorecida por  los resultados que se dieron en la fecha;  igual situación sucede en la Primera categoría,  donde la ubicación de los equipos es reñida para  los tres punteros Racing, Olimpya y San Isidro.

RESULTADOS: SÁBADO 5 Y DOMINGO 6 DE ENERO DE 2019

CATEGORÍA: MÁXIMA
TÉCNICO OBRERO 3 ROSARIO CENTRAL 3
SAN MIGUEL 2 SA & SA 5
26 DE JULIO ‘B’ 3 VS REAL SOCIEDAD 3
AT. SAN ISIDRO 1 MARISCAL 2
26 DE JULIO ‘A’ 3 DEFENSOR SANTA ANA 2

CATEGORÍA: PRIMERA
RACING 8 CRISTAL 3
26 DE JULIO 1 SPORTING CRISTAL 0
ÁGUILAS 0 OLIMPIA 1
JUVENIL SANTA ANA 1 SAN MIGUEL 3
SAN ISIDRO 4 PALMEIRAS 0

UBICACIONES CATEGORÍA: MÁXIMA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 MARISCAL 19 16
2 26 DE JULIO ‘A’ 17 8
3 ROSARIO CENTRAL 11 -1
4 TÉCNICO OBRERO 10 5
5 26 DE JULIO ‘B’ 10 2
6 REAL SOCIEDAD 9 4
7 DEFENSOR SANTA ANA 9 -3
8 SA & SA 6 -8
9 ATLÉTICO SAN ISIDRO 4 -5
10 SAN MIGUEL 2 -14

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
8 GILSON GORDILLO MARISCAL
8 SANTIAGO CLAVIJO 26 DE JULIO ‘B’
8 JAIRO CALVACHE ROSARIO CENTRAL
7 MAURICO SÁNCHEZ 26 DE JULIO ‘A’
7 WILFRIDO CEDEÑO TÉCNICO OBRERO
6 OSCAR FLORES TÉCNICO OBRERO

CATEGORÍA: PRIMERA

No. EQUIPOS PUNTOS GD
1 RACING 16 11
2 OLIMPYA 15 4
3 SAN ISIDRO 14 8
4 SAN MIGUEL 11 2
5 PALMEIRAS 10 -5
6 JUVENIL SANTA ANA 9 1
7 ÁGUILAS 8 1
8 26 DE JULIO 7 -7
9 SPORTING CRISTAL 6 -2
10 CRISTAL JUNIOR 3 -13

 GOLEADORES

GOLES             JUGADOR EQUIPO
9 CARLOS YUMBILLO RACING
7 MAURICIO QUISPE SAN MIGUEL
6 JOSÉ ALMACHE SAN ISDRO
5 WILMER GALLARDO CRISTAL JUNIOR
5 BRAYAN BAUTISTA 26 DE JULIO

PROGRAMACIÓN: SÁBADO 12 DE ENERO / ESTADIO PARROQUIAL

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
10:00 OLIMPYA VS. SPORTING CRISTAL PRIMERA
12:00 DEFENSOR SANTA ANA VS. SAN MIGUEL MÁXIMA
14:00 RACING VS. AGUILAS PRIMERA
16:00 ROSARIO VS. CENTRAL MÁXIMA
18:00 26 DE JULIO ‘B’ VS. SA& A PRIMERA

DOMINGO 13 DE ENERO

HORA               COTEJOS CATEGORÍA
09:00 SAN ISIDRO VS. PALMEIRAS PRIMERA
11:00 26 DE JULIO ‘B’ VS. REAL SOCIEDAD MÁXIMA
13:00 JUV. SANTA ANA VS. SAN MIGUEL PRIMERA
15:00  AT. SAN ISIDRO VS. MARISCAL MÁXIMA
17 DEFENSOR SANTA ANA VS. 26 DE JULIO ‘A’ MÁXIMA

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

nueve + cuatro =