Aspiran mantener el título nacional barrial logrado por el Tecnicentro Balarezo el 2017. Jugarán 10 y 11 en Palora y el 17 y 18 en Pujilí.

En la sede de la Federación Nacional de las Ligas Barriales y Parroquiales del Ecuador (Fedenaligas), en el centro histórico de Quito, se sortearon las series zonales, con la sorpresa de que  Cotopaxi -con sus clubes Juvenil Sencillos y Atlético Español- jugará por la eliminación con equipos de Morona Santiago, que será representada por Estudiantes como campeón y el Amazonas, subcampeón, que revalidarán la aspiración de llegar al torneo nacional a desarrollarse en Guaranda (Bolívar).

Para enfrentar este compromiso y conforme al Reglamento los dos representantes de Cotopaxi han tomado con toda la seriedad para mantener el título logrado el año anterior por Tecnicentro Balarezo, para ello han hecho uso del cupo del 25% para inscribir a los mejores jugadores barriales de la Provincia. Los encuentros se desarrollarán este 10 y 11 de noviembre, en el cantón Palora (Morona Santiago) y el 17 y 18 de noviembre, en Pujilí (Cotopaxi).

ESTOS SON LOS PLANTELES Y EL CALENDARIO DE COMPETICIÓN:

 

JUVENIL SENCILLOS (SALCEDO)

  1. EDISON FABRICIO BAUTISTA VELASCO
  2. GIMER BLADIMIR BAUTISTA VELASCO
  3. JULIO CÉSAR VALENCIA GUALACATA
  4. WILSON DAVID AMORES CARVAJAL
  5. ANDY ISMAEL HUERTAS MOLINA
  6. CARLOS JEANPIERRE YAGOS ARIAS
  7. KEVIN ISAAC SALAZAR CARRILLO
  8. JONATHAN ALEJANDO MEDINA CEDEÑO
  9. CRISTIAN ALEXIS GUANOQUIZA MENA
  10. MATHÍAS JAVIER SALAZAR CARRILLO
  11. RONALD ALEXIS BONILLA SILVA
  12. ANDRÉ OMAR BASANTES GARCÍA
  13. DANIEL ESTEBAN CEVALLOS LOZADA
  14. HÉCTOR FERNANDO BONILLA SILVA
  15. FERNANDO JAVIER JÁCOME PORRAS
  16. GUILLERMO EDUARDO RIVERA MACÍAS
  17. EDISON SANTIAGO CLAVIJO CEVALLOS
  18. MARIO RAÚL FERNÁNDEZ SALAZAR
  19. JOSÉ XAVIER QUIROZ CEVALLOS
  20. FRANCISCO JAVIER GUTIÉRREZ CASA
  21. EDWIN PATRICIO GALLO GUERRERO
  22. ALEXANDER EDUARDO MURILLO QUISHPE
  23. JOHN PATRICIO SALAZAR VEGA
  24. MIGUEL HERIBERTO GUTIÉRREZ CASA
  25. PAÚL LESCANO
  26. DANNY RUIZ

PRESIDENTE. CARLOS ACOSTA

————————————————————————————-

ATLÉTICO ESPAÑOL (PUJILÍ)

  1. BYRON DAMIAN ACOSTA ZAMBRANO
  2. JOSÉ ANDRÉS BALAREZO MORALES
  3. PABLO JAVIER BONILLA CISNEROS
  4. DIEGO FERNANDO BONIFAZ MONTENEGRO
  5. CARLOS VINICIO BRIONES VACA
  6. WILSON OSWALDO CAICEDO ROMERO
  7. ALEXANDER XAVIER CAIZAPANTA PAREDES
  8. EDISON MARCELO CASTRO VILLARROEL
  9. JAVIER POLIVIO CRUZ AMORES
  10. ALEJANDRO ARIEL GUAYANLEMA GUTIÉRREZ
  11. CARLOS JAVIER GUILCASO UNTUÑA
  12. WILMER HERNÁN GUTIÉRREZ CASA
  13. JOSÉ VICENTE HERRERA MERA
  14. JUAN FERNANDO HERRERA TROYA
  15. KEVIN GUILLERMO JIMÉNEZ ALEMÁN
  16. ANDERSON JOHAO PILALUMBO UMAJINGA
  17. LUIS ADRIÁN ROMERO ESCOBAR
  18. HENRY VINICIO RONQUILLO CATAGÑA
  19. MARIO DANIEL SALAZAR LAVERDE
  20. LUIS ALBERTO TARIRA REYES
  21. JOSÉ RAFAEL TRIVIÑO MORENO
  22. KELVIN MAURICIO VARGAS GONZÁLEZ
  23. GABRIEL NICOLAY VILLACRÉS CHIRIBOGA
  24. WILLIAN FERNANDO VILLARROEL MONGE

DT: WILLIAN VILLARROEL

AT: FERNANDO IBARRA

DELEGADO; ÁNGEL UNTUÑA

SERIE ZONAL

 

          C O T O P A X I          MORONA SANTIAGO
No. EQUIPO UBICACIÓN No. EQUIPO UBICACIÓN
1 SENCILLOS CAMPEÓN 1 ESTUDIANTES CAMPEÓN
2 AT. ESPAÑOL SUB CAMPEÓN 2 AMAZONAS SUB CAMPEÓN

 

PRIMERA FECHA

SÁBADO  10 DE NOVIEMBRE

ESTADIO SINTÉTICO ‘LA COCHA’ DE PALORA: MORONA SANTIAGO

14:00 AMAZONAS   VS. JUVENIL SENCILLOS

16:00 ESTUDIANTES VS.  ATLÉTICO ESPAÑOL

SEGUNDA FECHA

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

ESTADIO SINTÉTICO “LA COCHA “DE PALORA: MORONA SANTIAGO

09:00 AMAZONAS VS. ATLÉTICO ESPAÑOL

11:00 ESTUDIANTES VS. JUVENIL SENCILLOS

TERCERA FECHA

SÁBADO  17 DE NOVIEMBRE

ESTADIO JAIME ZUMÁRRAGA DUQUE: PUJILÍ -COTOPAXI-

14:00 ATLÉTICO ESPAÑOL   VS.  ESTUDIANTES

16:00 JUVENIL SENCILLOS VS.  AMAZONAS

SEGUNDA FECHA

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

ESTADIO JAIME ZUMÁRRAGA DUQUE: PUJILÍ -COTOPAXI-

09:00 ATLÉTICO ESPAÑOL   VS.  AMAZONAS

11:00 JUVENIL SENCILLOS VS. ESTUDIANTES (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

cuatro + 8 =