Los jugadores del club Técnico Estudiantil buscan el título de la Liga 2018.

Una final inédita se dará en la Liga Principe San Miguel, donde el Técnico Estudiantil busca una corona barrial, tras trece años de sequía y  los Amigos Unidos por el Fútbol (AUF) también.

Tras los resultados  de la penúltima fecha en la Liga Barrial Príncipe San Miguel (Salcedo), donde el club Técnico Estudiantil le dejó fuera de combate al Juvenil Sencillos y el AUF ganó al Libertadores,  la situacion del título se dirimirá entre estos dos, en una final nunca antes jugada, pero la  diferencia es que el Técnico  Estudiantil le favorece dos resultados, con un triunfo y un empate, mientras a los Amigos Unidos por el Fútbol (AUF), solo el triunfo le hará tocar el cielo con las manos. Si esto se da arriba de la tabla, en cambio abajo ronda el drama por no descender donde nadie esta seguro de su permanencia en la categoría Máxima. Por lo que es una jornada llena de drama y seguro la afición podrá disfrutar de la programación.

RESULTADOS LIGA PRINCIPE SAN MIGUEL- CATEGORÍA: MÁXIMA

POR EL NO DESCENSO

FLUMINENSE 2 ESPAÑA 2

ORIENTE 1 DELTA 2

POR EL TÍTULO

SENCILLOS 0 TÉCNICO ESTUDIANTIL 4

AUF 4 LIBERTADORES 1

PRIMERA CATEGORIA
SEXTA FECHA -SÁBADO 02 DE JUNIO

SAN FRANCISCO 4 DEFENSOR SAN MARCOS 3
ESTRELLA ROJA  6  JUVENIL SALCEDO 1
SANGAY  1  AMÉRICA 0

DOMINGO 03 DE JUNIO
D.K.T  2  LA TEBAIDA 2
BOCA JR   2 REAL SAN ANTONIO 5
FLUMINENSE  0  AMISTAD SAN ANTONIO  2
ATLÉTICO ELOY ALFARO   3  JUVENTUS  2

SEGUNDA CATEGORÍA

YANAYACU -SÁBADO 02 DE JUNIO
10 DE AGOSTO 3  LA ARGENTINA 1
CRUZEIRO 2  AMISTAD SANTA RITA 3
DEFENSOR SAN MARCOS 2  REAL ANCHILIVÍ 8
INDEPENDIENTE 3 MÉXICO 4
DOMINGO 03 DE JUNIO
AMISTAD SAN ANTONIO 4 SAN FRANCISCO  0
EL VALLE 5 JUVENIL SAN MARCOS 2
SAN PEDRO 5  VIRGEN DEL QUINCHE 0
LIBERTADORES 2  AMÉRICA  3
SAN MARCOS -SÁBADO 02 DE JUNIO
UNIÓN ESPERANZA VS. HURACÁN (no se jugó por la ausencia de los Árbitros)
DESCANSA: JUVENIL SAN ANTONIO

RUMIPAMBA GRUPOS IMPARES
JUVENIL SAN MARCOS A, HORMIDECOR, INTER MILAN, ATLETICO ELOY ALFARO, SANGAY, REAL ANCHILIVI B, JOSHED, MALAGA, A.U.F
PARES
ANTHONY S.C, RUMIPAMBA CENTRAL, RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD, ESPAÑA, SENCILLOS, AMERICA B, LA TEBAIDA, TÉCNICO ESTUDIANTIL, N.T.O
ENCUENTROS DEPORTIVOS PARES
SÁBADO 02 DE JUNIO

ANTHONY S.C 0  INTER MILAN 1
SENCILLOS 3  AMÉRICA B 3
RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD.3 ESPAÑA  3
LA TEBAIDA 5   TÉCNICO ESTUDIANTIL 0
DESCANSA: N.T.O
ENCUENTROS SERIE IMPARES
DOMINGO 03 DE JUNIO
A.U.F. 2 . MALAGA  2
JOSHED 1  REAL ANCHILIVI  4
SANGAY 4  ATLETICO ELOY ALFARO 2
JUVENIL SAN MARCOS 1 RUMIPAMBA CENTRAL 3
DESCANSA: HORMIDECOR

POSICIONES CATEGORÍA: MÁXIMA-  POR EL TÍTULO

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 TÉCNICO ESTUDIANTIL 6 5
2 AUF 4 3
3 SENCILLOS 1 -4
4 LIBERTADORES 0 -4

CATEGORÍA MÁXIMA- POR EL NO DESCENSO 

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 FLUMINENSE 4 1
2 ORIENTE 3 0
3 DELTA 3 0
4 ESPAÑA 1 -1

GOLEADORES: BRYAN VELASTEGUI (AUF) 28 GOLES, BORIS MOSQUERA (BOCA JUNIOR) 17 GOLES -ERICK REA (LIBERTADORES)17 GOLES-PATRICIO GALLO (NTO) 16 GOLES.

 

CATEGORÍA: PRIMERA

# EQUIPOS PUNTOS GD
1 SANGAY 43 18
2 AMISTAD SAN ANTONIO 38 21
3 FLUMINENSE 36 24
4 AMÉRICA 34 20
5 SAN FRANCISCO 32 12
6 ATL. ELOY ALFARO 32 -1
7 JUVENTUS 29 13
8 ESTRELLA ROJA 29 13
9 DKT 27 4
10 REAL SAN ANTONIO 26 0
11 LA TEBAIDA 23 -16
12 DEFENSOR SAN MARCOS 13 -19
13 BOCA JUNIOR 8 -26
14 JUVENIL SALCEDO 5 -64

 

GOLEADORES: MAURICIO RUIZ (SANGAY) 19 GOLES; CARLOS LARA /(ESTRELLA ROJA) 17 GOLES, RUBÉN VALENCIA (JUVENTUS), 16 GOLES.


POLIDEPORTIVO
FINALES -DESCENSO

SÁBADO 09 DE JUNIO
09H00 FLUMINENSE VS. ORIENTE
11H00 ESPAÑA VS. DELTA
CAMPEONATO
13H00 LIBERTADORES  VS. SENCILLOS
15H00 TÉCNICO ESTUDIANTIL VS. A.U.F
La premiación tanto de la categoría sub 12 y categoría máxima se realizará a partir de las 17h00.

PRIMERA CATEGORIA

SÉPTIMA FECHA -SÁBADO 09 DE JUNIO
12H00 DEFENSOR SAN MARCOS VS. BOCA JR.
14H00 REAL SAN ANTONIO VS. JUVENTUS
16H00 ATLÉTICO ELOY ALFARO VS. LA TEBAIDA

DOMINGO 10 DE JUNIO
10H00 SAN FRANCISCO VS. AMÉRICA
12H00 SANGAY VS. FLUMINENSE
14H00 AMISTAD SAN ANTONIO VS. ESTRELLA ROJA
16H00 D.K.T VS. JUVENIL SALCEDO

SEGUNDA CATEGORÍA –YANAYACU-
SÁBADO 09 DE JUNIO

09H00 SAN FRANCISCO VS. LIBERTADORES
11H00 EL VALLE VS. AMÉRICA A
13H00 SAN PEDRO VS.  REAL ANCHILIVI
15H00 DPVO. LA ARGENTINA  VS. AMISTAD SANTA RITA
DOMINGO 10 DE JUNIO
09H00 CRUZEIRO VS.  AMISTAD SAN ANTONIO
11H00 INDEPENDIENTE VS. HURACÁN
13H00 UNIÓN ESPERANZA VS. DEFENSOR SAN MARCOS
15H00 10 DE AGOSTO VS.  VIRGEN DEL QUINCHE
SAN MARCOS -SABADO 09 DE JUNIO-
08H00 JUVENIL SAN ANTONIO VS. 10 DE AGOSTO
10H00 UNIÓN ESPERANZA VS. HURACÁN
DOMINGO 10 DE JUNIO
08H00 JUVENIL SAN ANTONIO VS. JUV. SAN MARCOS ‘B’
NOTA: LOS CLUBES HURACÁN, UNIÓN ESPERANZA, JUVENIL SAN ANTONIO Y 10 DE AGOSTO JUGARÁN A DOBLE FECHA, YA QUE ESTA SERÁ LA ÚLTIMA FECHA PARA DEFINIR LAS UBICACIONES PARA LOS GRUPOS.

SEGUNDA CATEGORÍA –RUMIPAMBA-SÁBADO 09 DE JUNIO-
09H00 JOSHED VS. JUVENIL SAN MARCOS ‘A’

11H00 MÁLAGA VS. RUMIPAMBA CENTRAL
13H00 REAL ANCHILIVI VS.  ATLÉTICO ELOY ALFARO
15H00 A.U.F. VS.  HORMIDECOR

DESCANSA: SANGAY
DOMINGO 10 DE JUNIO –POLIDEPORTIVO-
09H00 SENCILLOS VS.  LA TEBAIDA
11H00 AMÉRICA VS.  ESPAÑA
13H00 INTER MILAN VS.  TÉCNICO ESTUDIANTIL
15H00 ANTHONY S.C. VS. N.T.O.
DESCANSA: RUMIPAMBA LA UNIVERSIDAD

(I)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

tres × cuatro =