Mampesa defenderá el título 2018 en Sucumbíos.

Mampesa, campeón provincial de Cotopaxi  2018-2019  y campeón nacional 2018, esta semana defiende el título en el campeonato nacional de básquet femenino a desarrollarse  este sábado y domingo en la provincia de Sucumbíos.

16 equipos serán parte del campeonato, representantes  de cada provincia  participante inmersa en el torneo; los participantes son: Carchi, Imbabura; Pichincha, Cotopaxi, Tungurahua, Cañar; Loja; Zamora Chinchipe, Morona Santiago, Pastaza, Napo, Sucumbíos, Orellana, Guayas y Los Ríos.

Los escenarios  para la parte  de la eliminatoria están en Nueva Loja, Putumayo, Shushufindi  y Tarapoa, los cotejos se jugarán la mañana y tarde, porque este tipo de torneos tiene jornadas extenuantes, por lo que es valioso contar con un plantel nutrido, con al menos dos jugadoras por puesto.

PLANTEL DEL MAMPESA  AL BÁSQUET NACIONAL

No. NÓMINA  DEL PLANTEL
1 INDIRA ALEJANDRA ROLDÁN VERA
2 TIFFANI NICOLE RODRÍGUEZ BORJA
3 DANIELA CRISTINA  MOYOTA MORA
4 KENIA MISHELLE PRECIADO PICO
5 MELANIE DAYANA VINCES ANGULO
6 MARJORIE GABRIELA VERNAZA LARA
7 LORENA CAROLINA ANDRADE TERÁN
8 KATHERINE ALEJANDRA RUIZ MARQUECHO
9 TANIA GABRIELA VÁSQUEZ PAREDES
10 KATTY VIVIANA VELÁSQUEZ HERNÁNDEZ
11 ANDREA ESMERALDA FLORES REVELO
12 YANIRA ANAHÍ RIVERA TORRES
DT DIEGO MOSCOSO
DIRECTIVO DANIEL MOYA

GRUPOS A

  1. COTOPAXI
  2. IMBABURA
  3. PASTAZA
  4. GALÁPAGOS

GRUPOS B

  1. SUCUMBÍOS
  2. NAPO
  3. CAÑAR
  4. MORONA  S.

GRUPOS C

  1. PICHINCHA
  2. GUAYAS
  3. LOJA
  4. CARCHI

GRUPOS D

  1. LOS RÍOS
  2. TUNGURAHUA
  3. ORELLANA
  4. ZAMORA

COTEJOS

COTEJOS DE  LAS ELIMINATORIAS

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE. EN LA MAÑANA

GRUPO A

COLISEO MUNICIPAL DE PUTUMAYO

10H00COTOPAXI  VS IMBABURA

11H00 PASTAZA VS GALAPAGOS

GRUPO B

COLISEO MAYOR NUEVA LOJA

9H00 NAPO VS MORONA SANTIAGO

10H00 SUCUMBIOS VS CAÑAR

GRUPO C

COLISEO MAYOR DE TARAPOA (CUYABENO)

9H00 PICHINCHA VS GUAYAS

10H00LOJA VS CARCHI

GRUPO D

COLISEO MARCO VIVAS SEVILLANO (SHUSHUFINDI)

9H00LOS RIOS VS TUNGURAHUA

10H00ORELLANA VS ZAMORA

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE. EN LA TARDE

GRUPO A

COLISEO MUNICIPAL DE PUTUMAYO

16H00COTOPAXI  VS PASTAZA

17H00 IMBABURA VS GALAPAGOS

GRUPO B

COLISEO MAYOR NUEVA LOJA

14H30 CAÑAR VS MORONA SANTIAGO

15H30 SUCUMBIOS VS NAPO

GRUPO C

COLISEO MAYOR DE TARAPOA (CUYABENO)

14H30 PICHINCHA VS LOJA

15H30GUAYAS VS CARCHI

GRUPO D

COLISEO MARCO VIVAS SEVILLANO (SHUSHUFINDI)

14H30 LOS RÍOS VS   ORELLANA

15H30 TUNGURAHUA VS ZAMORA

SABADO 14 DE SEPTIEMBRE. EN LA MAÑANA

GRUPO A

COLISEO MUNICIPAL DE PUTUMAYO

8H30COTOPAXI  VS GALÁPAGOS

9H30 PASTAZA VS IMBABURA

GRUPO B

COLISEO MAYOR NUEVA LOJA

8H30 NAPO VS CAÑAR

9H30 SUCUMBIOS VS MORONA SANTIAGO

GRUPO C

COLISEO MAYOR DE TARAPOA (CUYABENO)

8H30 PICHINCHA VS CARCHI

9H30LOJA VS GUAYAS

GRUPO D

COLISEO MARCO VIVAS SEVILLANO (SHUSHUFINDI)

8H30LOS RIOS VS ZAMORA

9H30ORELLANA VS TUNGURAHUA

EN LA TARDE SE JUGARAN LA SIGUIENTE ETPA EN LE COLISEO MAYOR DE NUEVA LOJA. (D)