Alianza Juvenil y su lucha para salir de la incómoda posición.

Gracias a la gestión de la directiva encabezada por Jorge Alberto Patiño  se ha procedido a realizar algunas obras importantes

De la misma forma  la actividad de la liga se intensifica y diversifica en distintas actividades, futbol senior masculino en las series A y B, futbol femenino, futbol sub 12  y se preparan los campeonatos de fútbol súper máster sub 50 año (1970), fútbol máster sub 40 año (1980) y  ecuavoley masculino sub 20 año (2000), para lo cual se hace la invitación a los equipos de la Liga  a inscribirse.

En relación a la campaña de los equipos en el fútbol sala femenino está liderado por el Real Platense y Ramoncinos con  seis puntos y los Andes con cuatro; en la Serie B el Real Sociedad e Imcocig son  punteros con buena diferencia de puntos sobre los siguientes, en la serie A:  Oscus, Solo Ramoncinos, United pes y Juventus, mantienen su predominio en el tablero posicional , en el fútbol femenino , Mega Student,   Santa Bárbara y los Andes.

ASÍ SE DIO LA JORNADA

RESULTADOS DE LA FECHA XIII DEL FÚTBOL SENIOR SERIE A
SAN SILVESTRE 4 JUVENTUS 1
MADECOR 5 ALIANZA JUVENIL 1
BELLAVISTA 3 M3GATIENDAS 3
UNITED 4 DISPEC 2
SANTA BÁRBARA 5 LIBERTAD 2
VENCEDORES 6 TIGRES 1
OSCUS 5 RAMONCINOS 2

FUTBOL SENIOR SERIE B
SOCCER DREAM 3 CALI 2
AMÉRICA 3 CONDOR 0
CASA MUSICAL LP 3 REAL GUERRERO 3
IMCOCIG 5 REAL SOCIEDAD 2
CENTRO JR 9 LOS ANDES 2
REAL PLATENSE 5 ESTRELLA JUVENIL 1
RUMICHACA 4 MEGA STUDENT 2

RESULTADOS DE LA II FECHA DEL FUTSALA FEMENINO
REAL PLATENSE 9 MADECOR 0
MEGATIENDAS 2 ESTRELLA JUVENIL 1
TIGRES 3 JUVENTUS 3
SANTA BARBARA 2 LOS ANDES 2
RAMONCINOS 7 ALIANZA JUVENIL 6

RESULTADOS DE LA VI FECHA DEL FUTBOL SUB 12
CÓNDOR 5 LIBERTAD 4
AMÉRICA 3 SANTA BÁRBARA 2
CALI 10 TIGRES 1

FUTBOL FEMENINO XIII FECHA

SANTA BARBARA 9 LOS ANDES 2

ALIANZA JUVENIL 2 AMÉRICA 0

LOS TIGRES 1 REAL PLATENSE 0

MEGA STUDENT 3 SISCOM 0

MEGA TIENDAS 3 SAN SILVESTRE JUNIOR 0

PRÓXIMA FECHA

FUTBOL FEMENINO: EN MONJAS

DOMINGO 23 DE FEBRERO 2020

9H00 ALIANZA JUVENIL – SISCOM

11H00 AMERICA -SANTA BÁRBARA

13H00 REAL PLATENSE – LOS ANDES

15H00 MEGA TIENDAS – MEGA STUDENT

LIBRE: LOS TIGRES.

FUT SALA FEMENINO SUB 18  COLISEO DE SAN BUENAVENTURA

VIERNES 21 DE FEBRERO DEL 2020

19H00 LOS ANDES – ALIANZA

20H00 RAMONCINOS – TIGRES

SABADO 22 FEBRERO 20202

19H00 JUVENTUS – MEGA TIENDAS

20H00 ESTRELLA JUVENIL –PLATENSE

21H00 SANTA BÁRBARA – MADECOR

SUB 12 FUTBOL SÁBADO 22 DE FEBRERO 2020

9H00 SANTA BARBARA – CALI

10H30 LOS TIGRES- LIBERTAD

12H30 AMÉRICA – CÓNDOR

SERIE B

SÁBADO 22 DE FEBRERO 2020

ESTADIO CENTRAL

14H00 CASA MUSICAL – MEGA STUDENT

16H00 IMCOCIG- RUMICHACA

DOMINGO 23 DE FEBRERO 2020

8H00 REAL GUERRERO – SISCOM

10H00CALI – LOS ANDES

12H00 REAL PLATENSE- AMÉRICA

14H00 CENTRO JUNIOR- SOCCER DREAM

16H00 CÓNDOR- SAN SILVESTRE JUNIOR (D)