La delegación de Natación de Cotopaxi que participó en Guayaquil, con sus medallas. FOTO N.F. LA GACETA

La niña de 9 años, Deneb Gualpa del cantón Salcedo alcanza triunfo con sus entrenadores Camilo Salas y Patricio Pozo en el IV Festival Nacional de Novatos.

En días anteriores se realizó en Guayaquil, concretamente  en la piscina ‘Jorge Delgado Panchana’, el Cuarto Festival Nacional de Natación, avalado por la Federación Nacional de este deporte   y que contó con más de 100 deportistas en competencia, representando a  diferentes federaciones y clubes de esta disciplina.

Cotopaxi tuvo su delegación, que cumplió  con una actuación destacada, pero sin duda lo mejor fue la actuación de la niña salcedense, Deneb Gualpa, que con tan solo 9 años ya es figura de este deporte a nivel nacional.

La deportista destaca el trabajo de sus entrenadores, Camilo Salas  y Patricio Pozo que coadyuvaron para que sus deportistas  logren el triunfo. La  forma particular de Deneb, que por cierto   ha motivado a sus padres a darle todo el respaldo  en este proceso de formación deportiva.

RESULTADOS  -IV FESTIVAL NACIONAL NOVATOS FENA 2018-

PISCINA 50 METROS  -CLUB JORGE DELGADO PANCHANA-

GUAYAQUIL -ECUADOR

INDIVIDUAL RANKINGS – THROUGH EVENT 37

GIRLS – INDIVIDUAL SCORES -PLACE NAME AGE TEAM POINTS-

 

  1. – GUALPA, DENEB 9 (FEDERACIÓN DEPORTIVA COTOPAXI) 62

 2.- VELEZ, MARIANGEL 9 -FED DEPORTIVA MANABI- 55

 3.- CEDENÑO, ALICE 9 -FED DEPORTIVA MANABI- 53

 4.- BARRERA, CAMILA 9 -CLUB POSEIDON- 49

 5.- CLEMENTE, THALIA 9 -FED DEPORTIVA MANABI- 48

  1. – ALAVA, SHEYLA 9 -CLUB CHILACHI STODOMINGO- 38

 6.- PAUCAR, JAIDE 9 -FED DEPORTIVA MANABI- 38

 8.- NACIF, SARAY 9 -FED DEPORTIVA DE LOS RIOS- 25

BOYS – INDIVIDUAL SCORES

PLACE NAME AGE TEAM POINTS

 1.- ALEMAN, JUAN 9 CLUB POSEIDON 58

 2.- CALDERON, VICTOR 9 FED DEPORTIVA EL ORO 53

 3.- RON, JAVIER 9 CLUB HERMANOS ENDERICA 45

 4.- EGUEZ, ALFREDO 9 CLUB PIRANÑAS 42

 5.- SANCHEZ, EVANS 9 CLUB HERMANOS ENDERICA 35

 6.- BABBIT, QUINN 9 FED DEPORTIVA DEL AZUAY 29

 7.- GRANDA, MAXIMO 9 ORENSE SPORTING CLUB 25

 8.- MONTANÑO, JOSUE 9 CLUB HERMANOS ENDERICA 24

 8.- GUAMAN, DERECK 9 FED DEPORTIVA DE LOS RIOS 24

 8.- AGUILAR, SAMUEL 9 ASOC DPORTIVA NAVAL 24 (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

13 − 5 =