Octavio Villamarín de Salcedo-Cotopaxi, flamante campeón nacional de Autocross 2018. Foto. JCA.

Fue la fecha final del campeonato nacional de autocross copa “Marcelo Lara’. Evento realizado en Sangolquí (Pichincha).

Octavio Villamarin Jiménez, nativo de Salcedo (Cotopaxi), conquistó el campeonato Nacional de Autocross, tras cumplirse la última valida corrida en la pista La Merced, en la parroquia Santa Rosa, cantón Rumiñahui (Sangolquí), muy cercana a la parroquia de Píntag; siendo Bicampeón 2017 y 2018.

Fue una competencia rápida por las circunstancias climatológicas que enfrenta la región, por lo que, en el lapso de tres horas terminaron las competencias, sin duda lo destacado para los salcedenses y cotopaxenses la excelente temporada una vez más de Octavio Villamarin que se proclamó como campeón a año seguido, ya que el 2017 igual logró el título, siendo uno de los competidores más exitosos de esta disciplina extrema.

El ganador de la fecha final fue el competidor de Pastaza, Leonardo Balcázar, de la categoría 1801-2900, seguido de Octavio Villamarín de los Vitaras. En las otras categorías los destacados son: Henry Solís en la de 0-1800 Cc, Ángelo Carvajal en Fuerza Libre y Francisco Heredia en la categoría Hormigas.

CAMPEONATO NACIONAL AUTOCROSS 2018: SABADO 1 DE DICIEMBRE 2018. PISTA:LA MERCED PARROQUIA: SANTA ROSA CIUDAD: RUMIÑAHUI PROVINCIA: PICHINCHA

POR CATEGORÍAS

0-1800 CC.

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 242 HENRY SOLIS LLANGANATES – PILLARO 0:14:37
2 7 LUIS GUEBARA NAPO 4X4.-TENA 0:14:59
3 88 ORLANDO ALVAREZ LLANGANATES – PILLARO N/A
4 103 JOSE VILLACRES NAPO 4X4.-TENA N/T
5 87 FRANKLIN DIAZ AMBATO 4X4 TUNGURAHUA N/T
6 11 MILTON GARZON COTOPAXI N/T
7 25 ROBERTO MEDINA LLANGANATES – PILLARO N/T

CATEGORIA  1801  A 2900 CC

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 757 LEONARDO BALCAZAR PASTAZA 4X4 0:13:42
2 8 VINICIO GONZALEZ AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 0:13:42

 

3 74 HUGO TOBAR PASTAZA 4X4 0:16:54
4 29 MANUEL CONDO PASTAZA 4X4 N/A
5 95 WILFRIDO CALLE PASTAZA 4X4 N/A
6 11 FABRICIO VARGAS PASTAZA 4X4 N/A
7 18 CRISTIAN RODRIGUEZ PASTAZA 4X4 N/T
8 25 CRISTIAN TOBAR PASTAZA 4X4 N/T

CATEGORIA MAS DE 2900 CC (FUERZA LIBRE)

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1

 

14 ANGELO CARVAJAL NAPO 4X4.-TENA 0:14:15
2 58 FRANCISCO HEREDIA AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 0:15:59
3 38 FERNANDO SUNTAXI LLANGANATES 4X4 PILLARO 0:16:16
4 23 VINICIO PACHECO NAPO 4X4.-TENA 0:20:07
5 667 GALO ATIAGA PASTAZA 4X4- PUYO N/A
6 75 RAFAEL SORIANO TUNGURAHUA 4 X 4 N/A
7 85 JUAN TORRES LLANGANATES 4X4 PILLARO N/A
8 30 ENRIQUE ESPIN LARA RACING TEAM- N/T
9 26 FABIAN YEROBI PASTAZA 4X4- PUYO N/T

CATEGORIA VITARAS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 37 OCTAVIO VILLAMARIN SAC- SALCEDO- COTOPAXI 0:13:46
2 26 MAURICIO VILLARROEL PASTAZA 4X4- PUYO 0:14:05
3 57 LUIS SANCHEZ PASTAZA 4X4- PUYO 0:14:55
4 420 ESTEBAN MEDINA AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 0:18:23
5 119 DIEGO GUACHI LLANGANATES 4 X 4 PILLARO N/A
6 60 HUMBERTO GUACHI LLANGANATES 4 X 4 PILLARO N/A
7 259 ALEX CARVAJAL NAPO 4 X 4.-TENA N/T
8 45 MARCO CONSTANTE LLANGANATES 4 X 4 PILLARO N/T

HORMIGAS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 12 FRANCISCO HEREDIA LARA RACING TEAM- 0:16:42
2 222 GALO AVILA SAC- SALCEDO- COTOPAXI 0:20:23
3 611 CRISTIAN ERASO LARA RACING TEAM-PICHINCHA 0:26:42
4 29 MIGUEL MOYANO PASTAZA 4 X 4- PUYO 0:29:43
5 53 JOSE AGUIRRE LLANGANATES 4 X 4 PILLARO N/A
6 69 MARCELO CONSTANTE LLANGANATES 4 X 4 PILLARO N/T
7 81 MANUEL CONSTANTE LLANGANATES 4 X 4 PILLARO N/T

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

ocho − siete =