Virgen de Guadalupe, la sensación de la primera categoría

Tras concluir la primera etapa  del campeonato parroquial de Mulliquindil-Santa Ana, el Olimpia se afirma como el líder absoluto con una campaña invicta en la máxima categoría, igual que el Virgen de Guadalupe en la primera categoría, este sin embargo tuvo una derrota.

  Un campeonato es intensivo con regularidad por parte de los punteros una lucha palmo a palmo, donde los favoritos se fueron quedando ante la mejor predisposición  de los equipos que pese a la calidad de recién ascendidos demostraron eficacia y mejor predisposición  para sostenerse y capear el temporal.

Al culminar la etapa en la máxima categoría las ubicaciones en la máxima categoría es: Olimpya en el primer lugar seguido del Racing , recién ascendidos en esta temporada, luego Real sociedad, San Miguel, 26 de julio A, Mariscal el campeón 2019 que tien un torneo irregular, Rosario Central, Tècnico Obrero B, 26 de julio B y lo sui generis del torneo es el Atletico San Isidro que no logro un solo punto. En la primera por su parte  el Virgen de Guadalupe ascendiso de segunda categoría es primero, seguido por Sporting Cristal, Palmeiras, Juvenil Santa Ana, San Miguel A, San Isidro que tuvo un buen inicio, Aguilas , Sa& Sa y San Miguel B .

RESULTADOS
NOVENA FECHA

MAXIMA CATEGORIA

 JUVENIL SANTA ANA 2   SA&SA  2   PRIMERA CATEGORIA
 OLIMPYA   5  ATLETICO SAN ISIDRO   2 MAXIMA CATEGORIA
 DEFENSOR SANTA ANA  1   SPORTING CRISTAL  2 PRIMERA CATEGORIA
26 DEJULIO A  1   SAN MIGUEL   3MAXIMA CATEGORIA
 MARISCAL   3   26 DE JULIO B    3  MAXIMA CATEGORIA
SAN MIGUEL A  2   PALMEIRAS   1 PRIMERA CATEGORIA
 ROSARIO CENTRAL  1  RACING   3  MAXIMA CATEGORIA
 AGUILAS 2   SAN ISIDRO   1 PRIMERA CATEGORIA
TECNICO OBRERO 2   REAL SOCIEDAD   3  MAXIMA CATEGORIA
 SAN MIGUEL B  1   VIRGEN DE GUADALUPE  3 PRIMERA CATEGORIA
SEGUNDA CATEGORIA
EN ROSA PEÑA
SABADO 25  DE ENERO DEL 2020

12H00  MARISCAL VS SPENCER B     

14H00 JUVENIL SAN  VICENTE VS CATALUÑA

 DOMINGO 26  DE ENERO DEL 2020
10H00 ROSARIO CENTRAL C VS TECNICO OBRERO B
12H00 ROSARIO CENTRAL B VS TECNICO OBRERO A
14H00 CRISTAL JUNIOR BS VS 26 DE JULIO B
LIBRE: TIGRES
EN SAN ISIDRO
SABADO 25  DE ENERO DEL 2020

12H00 CRISTAL JUNIOR A    VS ROSARIO CENTRAL A
14H00 SAN ISIDRO VS SPORTING CRISTAL
DOMINGO 26  DE ENERO DEL 2020

10H00 JESUS DEL GRAN PODER  VS SPENCER A
12H00 ATLETICO SAN ISIDRO VS DEFENSOR SANTA ANA
14H00 ESTERLLA JUVENIL VS SANTA ANITA
LIBRE: OLIMPIA (D)