Joselito Cobo Bernal, dirigentes, cuerpo técnico y jugadores buscan sumar esta tarde. FOTO N.F. LA GACETA

La Unión (Cotopaxi) vs. Dunamis (Carchi) juegan a las 12:00 la Sub 17 y a las 15:00 la Sub 25.

Joselito Cobo Bernal, en representación del club deportivo La Unión, que juega de local en Pujilí y representa a Cotopaxi en calidad de Subcampeón del fútbol profesional de la Segunda categoría 2018, invita a la afición del cantón y la provincia a respaldar hoy a este conjunto que se va ganado el corazón y cariño de la afición jornada a jornada, explica a la prensa que realizan el mayor esfuerzo económico y de organización junto a su hijo Fernando Cobo Vallejo, quien es el presidente del Club, directivos, colaboradores, patrocinadores y la fiel hinchada que anhelan cumplir con el objetivo de estar dentro de los dos cupos de ascenso al fútbol profesional de la primera categoría ‘B’, el 2019.

Está claro en poder cumplir la meta que fue esquiva el año anterior cuando se proclamará campeón de Cotopaxi, llegó al zonal y no se pudo superar esta fase; de aquello comenta se ha ganado mucha experiencia en todos los aspectos y ahora junto al cuerpo técnico y jugadores el mensaje es de motivación y triunfo para consolidar el sueño del ascenso, por supuesto que lo mismo lo tienen los 35 clubes que son parte de esta segunda fase del zonal, distribuidos los equipos en ocho grupos. Luego vendrán las semifinales y finales y las suertes serán distintas en cada institución del fútbol rentado.

El club Dunamis que proviene de Tulcán y representa al Carchi, la primera fecha alcanzó el triunfo frente a Chicos Malos, mientras que el club La Unión sacó un empate en el estadio olímpico de Ibarra jugando con el Imbabura Sporting Club.

RESULTADOS PRIMERA FECHA DE LOS DOS CLUBES DE COTOPAXI:

ZONA 3:

IMBABURA SC. (IBARRA-IMBABURA) 1 – 1 LA UNIÓN (PUJILÍ-COTOPAXI)

DUNAMIS (TULCÁN-CARCHI) 2 – 0 CHICOS MALOS (NUEVA LOJA-SUCUMBÍOS)

ZONA 4:

ALIANZA COTOPAXI (LATACUNGA-COTOPAXI) 2 – 0 LEONES DEL NORTE (ANTONIO ANTE-IMBABURA)

ANACONDA FC. (JOYA DE LOS SACHAS-ORELLANA) 1- 1 CUMBAYÁ FC. (CUMBAYÁ-PICHINCHA)

UBICACIONES:

ZONA 3

1.- DUNAMIS (CARCHI) 3 PUNTOS + 2 GOL DIFERENCIA

2.- IMBABURA S.C. (IMBABURA) 1 / 0

2.- LA UNIÓN (COTOPAXI) 1 / 0

4.- ESPOLI (PICHINCHA) 0 / 0

5.- CHICOS MALOS (SUCUMBÍOS) 0 – 2

ZONA 4

1.- ALIANZA COTOPAXI SPORTING (COTOPAXI) CLUB 3 PUNTOS + 2 GD

2.- ANACONDA FC (ORELLANA) 1 / 0

3.- CUMBAYÁ FC (PICHINCHA) 1 / 0

4.- LEONES DEL NORTE (IMBABURA) 0 – 2

PROGRAMACIÓN VIERNES 03-AGOSTO-2018

ESTADIO MUNICIPAL ‘JAIME ZUMÁRRAGA DUQUE’ (PUJILÍ)

LA UNIÓN (COTOPAXI) vs. DUNAMIS TCE (CARCHI)-12:00-SUB 17

ÁRBITRO: JOSE GUANOLUISA JAYA-3° Categoría (COTOPAXI)

ASISTENTE 1.-ROGER ALBAN IZURIETA- 4° CATEGORÍA

ASISTENTE 2.-MAYRA MORA BARREROSASISTENTE- 4° CATEGORÍA

CUARTO ÁRBITRO: LUIS ESCUDERO PEÑAHERRERA- 4° CATEGORÍA

ASESOR DE ÁRBITROS-COMISARIO DE JUEGO: NELSON FUELTALA MEJÍA

LA UNIÓN vs. DUNAMIS T.C.E. SUB 25 -15:00

ÁRBITRO: PABLO PASPUEL FRAGA -2° CATEGORÍA (IMBABURA)

ASISTENTE 1.-ANDERSON ANANGONÓ VARELA 3° CATEGORÍA

ASISTENTE 2.-JONATHAN CHAMORRO MENDEZ -4° CATEGORÍA

CUARTO ÁRBITRO: ANDRÉS GAVILÁNEZ BAUTISTA -3° CATEGORÍA

ASESOR DE ÁRBITROS-COMISARIO DE JUEGO: CRISTHIAN YANCHA VELASTEGUÍ (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

uno × 4 =